Папарацци — развлекательный online-журнал о звездах Папарацци - развлекательный online-журнал о звездах
вход
x

Аркади Маилян: «Иди погадаю или вся правда об инфоцыганах»

Аркади Маилян: «Иди погадаю или вся правда об инфоцыганах»

Количество лжепедагогов и лженаставников с периода пандемии выросло настолько, что правоохранительные органы всерьез взялись за чистку их рядов.

Начались проверки многих блогеров-миллионников, предлагающих свои инфопродукты. Появляется и первая судебная практика. Однако пока на законодательном уровне не разработан алгоритм контроля качества инфопродукта, бдительность терять не стоит. Что должно насторожить при выборе наставника или обучения в интернете, мы поговорили с психологом, мотивационным коучем Аркади Маиляном.

– Аркади, количество инфоцыган сегодня просто зашкаливает. Как говорится, спрос рождает предложение. Неужели потребитель настолько наивен, что собственноручно несет деньги мошенникам?

– Сразу хочу сказать, что к цыганам, как к национальности, отношусь очень уважительно. Люблю этот народ и уважаю его творчество. Жаль, что устоявшийся термин мошенничества в интернете перекликается с ним. 

Что касается наивности потребителя. Что тут скрывать, все мы мечтаем жить красиво и ничего не делать. И когда появляется человек, который обещает реализовать эту мечту, мы ему сильно верим. Нам хочется, чтобы это было правдой. Как, например, дети верят в Деда Мороза. Все продукты инфоцыган построены по одному принципу: слезная история о том, как бомжевал под мостом, потом на него снизошло озарение, он научился дышать маткой, черпать энергию свыше, правильно вешать красные трусы на люстру, чувствовать свою энергию. И разбогател! Теперь готов за деньги поделиться этими знаниями с вами. Если я смог, значит, сможете и вы.  В соцсетях идет агрессивная демонстрация красивой жизни: дорогие машины, дома, одежда, дорогие подарки подписчикам.

Особенно это действует на людей, которые не знают, к чему стремиться. Они инфантильные, не готовы взять ответственность за свою жизнь. Им проще переложить ее на кого-то другого, купить волшебную таблетку. 

– Как видим, их немало. Как же открыть им глаза?

– Быстрый результат – главное, что должно насторожить. Да, у кого-то на самом деле может сработать. Это как головная боль. Кто-то просто не выспался, выпил витамины, взбодрился – голова прошла. А у кого-то головная боль может быть причиной серьезной болезни, которую надо лечить системно. Также и инфопродукты. Кому-то достаточно немного поменять вектор зрения, и у него действительно пойдет все на лад: дело раскрутится, деньги появятся. Возможно, кому-то действительно повезло заработать с нуля. Но это не значит, научиться зарабатывать. Надо уметь удержать результат и преумножить его, то есть работать в долгую. Но продавать такое невыгодно. Пипл хочет все и сразу. Сегодня сплю на ступенях в подъезде – завтра на Бали в собственной вилле.

Аркади Маилян: «Иди погадаю или вся правда об инфоцыганах»

– Инфоцыгане делятся на два вида: одни предлагают успешную модель бизнеса, другие перестройку мышления. Можно ли на самом деле изменить жизнь с помощью таких курсов?

–Если с вами работает опытный наставник, педагог, которые делится с вами знаниями, своим опытом, то этот продукт, безусловно, станет полезен. Но ведь люди бояться признаться в том, что они хотят не знаний, а волшебной таблетки. Чтобы хоп – и богатый, оп – и счастливый. 

Совсем недавно мне пришлось поработать с инфоцыганом. Сперва продукт этого «наставника» показался мне действительно глубоким. Но потом выяснилось, что человек, который позиционирует свою духовность 80-го уровня, в кулуарах называет бомжами всех людей с доходом ниже 60 тысяч рублей! Сразу хочется спросить: «Авы сами-то давно стали зарабатывать больше? И благодаря кому вы заработали свои деньги?»Благодаря тем, кто поверил вашей болтовне, взял кредит и принес его вам!Когда я увидел истинное нутро человека, все посыпалось из рук, работать больше с ним не хотелось. В итоге проект не был реализован, хотя большинство работы уже было сделано. И за сделанную работу мы так и не получили часть средств. 

– Как же разобраться, знающий это человек или инфоцыган?

– Большинство инфоцыган не имеет высшего образования. Это просто ходячие Остапы Бендеры. Большинство эти миллионеров не имеет ничего своего. Съемная квартира, арендованная машина. Инстакартинка. А какая у них история? Чем они занимался? Кто что о них говорит? Кто пользуется их знаниями? 

Люди, остановитесь, прошу вас! Вы же сами кормите этих трутней, которые записывают свои «курсы», сидя на Бали за ваш счет! Разве может духовный человек разграничивать людей по уровню дохода: это элита, а это – бомжи.

Печально то, что инфоцыгане избегают любой отвественности. Не разбогател? Значит, плохо дышал маткой. Ах, у тебя нет матки? Ну извини, братан. 

В инфобизнесе действительно сложно анализировать коэффициент полезности. Например, я как основатель онлайн-школы пристально слежу за тем, чтобы каждый курс (а их около ста) был полностью без воды. Только мясо, только хардкор. Однако мало дать знания. Их надо еще и взять. И останутся только те знания, которые ученик внедрил в жизнь. Остальные – забудутся, не пригодятся. То же самое и со взрослыми курсами. Вполне квалифицированные педагоги учат вас маркетингу, финансам и инвестициям, но, если вы не применяетеэти инструменты роста, вы не перейдете на следующую ступень. 

Этим и пользуются инфоцыгане. Отсутствие пользы в их продукте сложно доказать. Главный показатель смрадных курсов – быстрый результат. Заработать миллион за 10 дней, увеличить доход в 10 раз за две недели – типичные предложения курсов-трепачей. 

Не существует волшебной таблетки. Ну простите. Знаете, как заработать миллион? Работать. Нет другого способа. Ну его нет.

Аркади Маилян: «Иди погадаю или вся правда об инфоцыганах»

– Кто же тогда те люди, которые верят и хвалят инфоцыган, утверждая, что все работает?

–Повторюсь, есть категория людей, которым нужен целительный пинок. Они умные, талантливые, но немного неуверенные в себе. В итоге их потенциал находится в зародыше. Стоит им подать руку, поддержать, выразить веру в их возможности, они тут же расцветают, расправляют крылья. 

Но есть и те, которых надо вести за руку всю дорогу. Вот тут и оказывается, что маршрут - закольцован. Из точки А можно прийти только в точку А. 

Одна моя приятельница считает, что инфоцыгане просто недостаточно прокачалисвои навыки. Не достигли нужной степени мастерства. Хочется спросить: «Какого мастерства? Облапошивать людей?». 

Эти лженаставники и коучи значительно подорвали доверие аудитории к инфобизнесу. Теперь надо чуть ли не кровью расписаться, чтобы убедить: я – профессионал. Эти инфожулики атакуют агрессивной рекламой, затеняя настоящих экспертов, которые продвигаются без навязчивого маркетинга. На первых страницах рейтинга оказываются пустышки, а профессионалы – в тени. 

Истинные эксперты часто обесценивают себя. Им всегда кажется, что они знают недостаточно. У меня три высших образования в разных сферах. И еще несколько десятков курсов повышения квалификации. Я очень много учусь, потому что мне все время кажется, что мне надо предложить своей аудитории еще больше. 

Недавно меня пригласили выступить спикером за 100 тысяч рублей. Внимание: заплатить должен был я, а не мне. Отказался. Я предлагаю знания, собранные на основе 15-летнего опыта. Так зачем мне платить деньги, чтобы кто-то узнал, какой я на самом деле умный?

– Как не попасться на удочку инфоцыган?

– Инфоцыгане продают не знания, а мечту. Подумайте сами. Они предлагают вам красивую жизнь. Предлагают то, чего вам не хватает именно сейчас. И предлагают получить это быстро. Просто мечта! Они манипулируют сознанием. Помните, раньше в Москве был Черкизовский рынок? Продавцы брали покупателя в оборот и не выпускали до тех пор, пока он не совершал покупку. Инфоцыгане действуют также. Их реклама постоянно попадается на глаза, они постоянно мелькают в соцсетях с атрибутами красивой жизни: дорогой машиной, квартирой, брендированной одеждой. В итоге вы сами не замечаете, как становитесь жертвой. Это зомбирование. В основном такие методы работают на людей со слабой волей или тех, кто оказался в сложной жизненной ситуации. 

Остановитесь. Подумайте. Вы же здравомыслящие люди. Проанализируйте все, что вам обещают. Как только вы включите анализ, то увидите, что в каждом посте и в каждой рекламе инфоцыган используются инструменты воздействия и манипуляции. Сохраняйте холодный рассудок. Это, возможно, не принесет вам миллионов, но точно сэкономит сотни тысяч рублей, выброшенных в карман инфоцыган.

Аркади Маилян: «Иди погадаю или вся правда об инфоцыганах»

 

Вернувшись с романтического отдыха на Мальдивах. Клава Кока начала обустраивать детскую комнату. Топ пляжных фоточек Клавы Коки и её избранника Александра Поверинова у которых, похоже, все серьезно Курбан Омаров и его молодая подруга Лера заигрались в конспирологию, скрывая её фамилию. Топ фото новоявленного косметолога Валерии Вадимовны
Просим воздержаться от употребления мата. Комментарий, содержащий нецензурную брань, будет автоматически удалён.
Комментариев нет








Агата Муцениеце Алена Водонаева Алена Шишкова Алла Пугачева Анастасия Волочкова Анастасия Костенко Анастасия Решетова Анджелина Джоли Андрей Малахов Ани Лорак Анна Седокова Анна Семенович Анфиса Чехова Бритни Спирс Валерия Вера Брежнева Виктория Боня Виктория Дайнеко Виктория Лопырева Глюкоза Дана Борисова Дженнифер Лопес Джиган Дима Билан Дмитрий Тарасов Дмитрий Шепелев Дом 2 Жанна Фриске Иван Ургант Иосиф Пригожин Ирина Шейк Кейт Миддлтон Ким Кардашьян Кристина Асмус Кристина Орбакайте Ксения Бородина Ксения Собчак Курбан Омаров Лера Кудрявцева Максим Виторган Максим Галкин Мария Кожевникова Меган Маркл Настасья Самбурская Настя Каменских Наташа Королева Николай Басков Нюша Оксана Самойлова Ольга Бузова Павел Прилучный Полина Гагарина Прохор Шаляпин Рианна Рита Дакота Светлана Лобода Сергей Лазарев Тимати Филипп Киркоров Яна Рудковская
+ Добавить нoвость