ПОЧЕМУ ЗВЕЗДЫ ДАЮТ СВОИМ ДЕТЯМ ТАКИЕ СТРАННЫЕ ИМЕНА

Не секрет, что на имена существует определенная мода, и в загсах регистрируют то рекордное количество Александров и Анастасий, то Никит, Данил и Софий. Однако далеко не всем родителям хочется, чтобы на имя их драгоценного сына или дочки в детсаду одновременно откликались пятеро ребят. Поэтому и количество необычных имен год от года все увеличивается, и тон, как всегда, задают западные звезды.

Виктория Бекхэм

Как только знаменитая чета объявила о грядущем пополнении в семье, стало ясно: обычного имени у малыша уж точно не будет. У футболиста и бывшей солистки Spice Girls трое сыновей с не слишком традиционными для чопорной Англии именами: первенца пара назвала Бруклином - в честь города, в котором он был зачат, второй сын стал Ромео, а третьему дали имя Круз - в честь близкого друга Дэвида, актера Тома Круза. Девочку, по некоторым сведениям, звездные родители хотели назвать Сантой, по названию города Санта-Моника, но в итоге долгожданная дочка получила имя Харпер Севен. Второе имя - это дань лучшим годам Бекхэма в команде «Манчестер Юнайтед», где футболист играл под номером 7 (Seven). А имя Харпер для сестренки подобрали старшие братья, которые в восторге от диснеевского шоу Wizard of Waverly Place. Одна из главных героинь, симпатичная юная волшебница Харпер, и вдохновила мальчиков на такое имя. Виктория Бекхэм возражать не стала, ведь Харпер еще и старинное английское имя.
Впрочем, на фоне всех остальных странных имен, которые дают своим детишкам звезды мирового шоу-бизнеса, Бекхэмы, можно сказать, еще вполне нормальны. Бывшая фронтвумен No Doubt первого сына назвала Кингстон, а второго Зума - в честь пляжа, на котором его отец когда-то проникся рок-музыкой. Анджелина Джоли первую родную дочку нарекла Шайло Нувель: первое имя означает «мессия», а второе в переводе с французского - «новость». Том Круз выбрал для долгожданной дочери имя Сури, так и не объяснив, почему ребенка зовут именно так. Певица Пинк назвала ребенка Уиллоу Сейдж, так что в переводе на русский ее дочку зовут «Ива Шалфей». Кстати, Уиллоу уже есть у Уилла Смита, который, видимо, решил хитрым способом назвать девочку в честь самого себя. Николь Кидман, впервые ставшая мамой в 41 год, первую дочку назвала Сандей Роуз - «Воскресенье Роза», причем ребенок родился даже не в этот день недели. У фронтмена Red Hot Chili Peppers в семье и вовсе растет «Медведь»: Энтони Кидис нарек своего первенца Эверли Беар (Bear - Медведь).

Никита Джигурда

Российские звезды в последнее время не отстают от западных по части странных или редких имени. Особенно оригинальным в этом смысле можно считать Никиту Джигурду, который своих детишек от брака с Мариной Анисиной назвал замысловатыми множественными именами. 7 января 2009 года, в день православного Рождества, у пары родился сын, который теперь именуется Мик-Анжель Кристи Анисин-Джигурда. «Миком мы называли сына, когда он еще находился в животе у Маринки. Анжель в переводе с французского означает «ангел», а Крист — это Христос», - объяснил тогда гордый папаша. А в начале прошлого года в семье родилась дочка, которую тоже назвали двойным именем Эва-Влада. Говорят, первое имя нравилось маме, а на втором настоял папа. «Эва по-французски эквивалент русского имени Ева, - объяснила Марина Анисина. - Никита предложил назвать дочь двойным именем, как это часто бывает на Западе: Эва-Влада, то есть власть первородной женщины. Я согласилась».

Сергей Шнуров


Известный своей любовью к нецензурной лексике, лидер группы «Ленинград» своих детей, наверное, из чувства противоречия назвал очень красивыми именами. Старшая дочка от брака с Марией Исмагиловой (родилась в 1983 году) получила имя Серафима, а сын, появившийся на свет в 2000 году от второй супруги Светланы Костицыной, стал Аполлоном. «Назвал его Аполлоном в честь поэта Аполлона Григорьева. Но при крещении дали имя Павел, так что оно двойное. Дома называем Аполлоном Сергеичем или наследником престола», - рассказывал Шнур. Сейчас он женат в третий раз на Елене Мозговой, которую в тусовке знают как Матильда. Если у пары появится ребенок, можно только догадывать, какое имя он может получить.

Сергей Мильниченко

Продюсер девичьего коллектива «Ранетки» дочку от второго брака с певицей Ларисой Алиной назвал удивительным именем Рассвета. Девочка появилась на свет в 1998 году, и можно предположить, что в бурные 90-е молодые родители прониклись духом свободы и просто решили забыть обо всех традиция.

Сам Сергей свой выбор никак не объясняет, а Рассвете, которую можно с одинаковым успехом звать Раей и Светой, теперь всю жизнь предстоит выделяться из толпы: другой девушки с таким именем уж точно не найдешь. Сейчас Мильниченко женат на солистке «Ранеток» Наташе Щелковой, и если они решатся обзавестись потомством, ребенка можно назвать, например, Ранеткой, что было бы весьма созвучно с именем старшей сестры.

Валерия Гай Германика



Скандально известная девушка-режиссер и себе-то имя выбрала не самое обычное: Валерия Чаганава в какой-то момент решила, что отныне ее будут звать Валерия Гай Германика и без сожалений сменила фамилию и паспорт. Правда, сейчас она уверяет, что так ее нарекла бабушка, которая зачитывалась «Спартаком». Когда 13 марта 2008 года у 22-летней Валерии Гай Германики родилась дочка, и ей досталось оригинальное имя: девочку назвали Октавией. На вопрос, почему ребенок получил именно такое имя, режиссер отвечает: «Да просто так». Как говорит Валерия, в честь кого-то она называет только собак, а для дочки сначала были «зарезервированы» имена Лукреция и Агриппина. Правда, против первого возражала мама Гай Германики, напоминавшая, что Лукреция Борджиа была женщиной легкого поведения. Однако Валерия настаивала, что ее Лукреция - с картины Рубенса «Тарквиний и Лукреция». Впрочем, едва увидев ребенка с помощью УЗИ, мамаша изменила свое мнение: «Она же вылитая Октавия!» - решила Валерия и дочку нарекла именно так.

Ольга Будина



Актриса Ольга Будина в сентябре 2004 года впервые стала мамой и первенца назвала не совсем обычным именем. Тогда она была замужем за бизнесменом Александром Наумовым и из любви к мужу сына нарекла Наумом. «Имя Наум придумали сразу, но до рождения к малышу по имени не обращались. Думали, вот посмотрим и решим: Наум или не Наум», - поделилась после родов молодая мама. Подробнее об этом актриса рассказала в своей книге «Говорящая беременность": «Я стала фантазировать, как же назову тебя? Перебирала все мне известные мужские и женские имена... У меня получилось всего три женских имени, и то не наверняка, а из мужских - всего одно. «Наум», - прочитала я и посмотрела на твоего папу. «Наум?» - переспросил он. Повисла пауза. «А что?» - поинтересовалась я. - «Как-то неожиданно, - почесал он кончик носа... - Мне нравится, - сказал он наконец». Отношения с мужем у Ольги, увы, не заладились, и вскоре после рождения ребенка супруги решили расстаться. Конечно, этот грустный факт не заставил Ольгу что-либо менять в биографии сына, и теперь у нее растет замечательный мальчик Наум Наумов. Кстати, значение этого имени «Утешающий».

Дмитрий Певцов и Ольга Дроздова



Актерская чета ждала появления на свет ребенка 15 долгих лет, но из-за проблем со здоровьем у Ольги Дроздовой все никак не получалось стать мамой. Когда оба уже отчаялись и перестали мечтать о пополнении, случилось чудо, и Ольга наконец забеременела. Конечно, к выбору имени для долгожданного ребенка пара подходила очень ответственно, и малыш в итоге получил очень красивое и оригинальное имя Елисей. Правда, сначала Дмитрий и Ольга думали назвать сына Тихоном. Как рассказывают сами родители, очень уж тихо вел себя мальчик в животе. Однако потом «характер" ребенка кардинально изменился, и родителям пришлось подбирать новое имя. «Рожала я планово, то есть день операции был назначен заранее – 7 августа. (Семерка для нас счастливое число, мы и познакомились 7 мая.) В церковных святцах в этом месяце нашли Елисея, - поделилась Ольга. - Красивое редкое русское имя. Да и посмотрите на него – какой же он Тихон? Он Королевич!»

Владимир Епифанцев



фото: "Экспресс-газета"

Актер Владимир Епифанцев, начавший свою карьеру со скандальных видеороликов и провокационных передач, даже остепенившись, не избавился от прежней оригинальности. В 2005 году жена Анастасия Веденская подарила актеру сына, которого решили назвать Гордеем. Сам Владимир ничего странного в этом  не видит. По его словам, первенца он назвал в честь отца Георгия Епифанцева: «Ведь одна из самых ярких ролей отца – Фома Гордеев», - объяснил актер. Второму сыну повезло стать Орфеем, а дома его иногда называют просто Ор. «Мы с женой хотели дать детям самые красивые имена. Я не знаю имен красивей. Они показались нам свободными, ведь зачем называть именами, которые уже заняты - Леша, Петя, Вася? Мне кажется, это просто скучно.  У каждого человека должно быть свое неповторимое имя, так же, как и отпечатки пальцев», - уверен Епифанцев.

Кстати, Гордеем сына зовут и у бывшей жены Александра Домогарова Натальи Громушкиной. Мальчик появился на свет в 2005 году, как и Гордей Епифанцев. С выбором Наталье помогла определиться ее подруга. «Мне хотелось найти красивое имя, созвучное фамилии Громушкин, - рассказывала потом Наталья. - Помню, я все подбирала: Георгий, Григорий, Егор... А потом моя подруга Лика Рулла сказала: «А есть такое имя — Гордей». Я посмотрела в книгу, и оказалось, что Гордей — это царское имя. Мне это очень понравилось». Дома мальчика называют Гордюшей, а бабушка зовет его «Гордий", а в первые годы жизни он и вовсе был просто «пельмешкой".

Алсу

Певица Алсу свою первую дочку назвала в честь девичьей фамилии: так в сентябре 2006 года на свет появилась Сафина Абрамова. Ттакое странное имя девочка получила по прихоти своей мамы, которая решила таким образом сохранить свою фамилию в семье.  «Когда я только забеременела, мои родители сказали: «Ты — Сафина… Дочке хорошее имя было бы Сафина». На самом деле муж это имя утвердил. Перед тем мы долго спорили, ругались. Он предлагал какие-то ужасные имена. Однако на второй день после родов позвонил моему папе, потом мне — сказал: «Назовем Сафина». И мне, и папе было очень приятно», - вспоминала певица. Вторую дочку, родившуюся в апреле 2008 года, артистка тоже назвала странным именем Микелла. «Просто нам очень хотелось, чтобы ее имя было редким и красивым, такое же, как у старшей, Сафины», - поделилась как-то Алсу.

Лера Кудрявцева


Известная телеведущая впервые стала мамой в 18 лет и к выбору имени для первенца подошла со всем юношеским максимализмом. Так мальчик получил весьма странное для наших широт имя. «Сына зовут Жан в честь Жан-Клода Ван Дамма, - пояснила Кудрявцева. - Когда я его родила, на то время Ван Дамм был моим кумиром. Когда сын пошел в школу, я ему говорила: «Жаник, мама у тебя была дурочка. Если хочешь, мы можем поменять тебе имя на то, которое тебе нравится». Но Жан не захотел ничего менять».



Аврора



Белокурая телеведущая, прославившаяся под псевдонимом Аврора, в обычной жизни всегда оставалась девушкой с обычным именем Ирина Юдина. Когда у Ирины и ее спутника жизни Алексея Треймана родилась девочка, паре не нужно было долго думать, как ее назвать: имя, что называется, лежало на поверхности. Однако, идея назвать девочку Авророй принадлежала все-таки ее папе. «Моему мужу Алексею так больше нравится, - сказала сама Аврора. - Потому что имя дочке выбирал он. Я мужу сразу сказала: "Алексей, тебе принадлежит почетное право назвать нашего ребенка тем именем, которое ты посчитаешь нужным!" Вот он и назвал. А мое имя Ирина, которое дали родители, мне очень нравится. Аврора - это же просто такой творческий псевдоним».

Стас Костюшкин

Солист группы «Чай вдвоем» первого сына назвал довольно редким, но вполне обычным для России именем Богдан. Зато его ребенок, родившийся в 2006 году от третьей супруги Юлии Клоковой, получил звучное иностранное имя. «Когда родился Мартин, мы хотели назвать его каким-нибудь модным в то время именем типа Никиты или Данилы, - рассказывал сам Костюшкин. - Но мой папа позвонил и сказал: «Стасик, дорогой мой сынок, посмотри на себя в зеркало, разве твой сын может быть Данилой?» Я посмеялся и попросил отца составить список имен, которые, по его мнению, подошли бы сыну. Одним из имен в этом списке был Мартин».

Илья Авербух



Правда, еще в 2004 году это имя «застолбили» фигуристы Илья Авербух и Ирина Лобачева. Своего первенца пара назвала Мартином по целому ряду причин.  «Во-первых, сын родился в марте, - объяснял Авербух. - Во-вторых, по еврейскому обычаю, из букв имени ребенка можно составить имя матери; а само имя должно начинаться на букву имени прадеда… Вдобавок ровно через месяц после рождения был день его ангела, и мы Мартина окрестили. Так что все совпало».

На этом список странных и необычных имен у звездных родителей не заканчивается. К примеру, у Дмитрия Маликова подрастает красавица-дочь Стефания, Амалия&Амалия воспитывает дочь Евангелину и сына Германа, украинская певица Светлана Лобода тоже назвала дочку Евангелиной. Солистка группы «Маша и медведи», родив девочек-близняшек нарекла из Роза и Мира. Иван Охлобыстин, некогда бывший священнослужителем отцом Иоанном, одну из дочерей назвал Иоанной.

Ссылка на источник: ПОЧЕМУ ЗВЕЗДЫ ДАЮТ СВОИМ ДЕТЯМ ТАКИЕ СТРАННЫЕ ИМЕНА