Филипп Киркоров и тайна Шапки Мономаха

"Слава его прошла по всем странам, особенно же был он страшен поганым; был он братолюбец и нищелюбец и добрый страдалец (труженик) за Русскую землю", - еще больше теплых слов о Владимире Мономахе, его последователе Филиппе Киркорове, а также их таинственной Шапке читайте далее на www.paparazzi.ru.



С давних времен (еще до появления Modern Talking) Шапка Мономаха считается одним из атрибутов власти и самодержавия русских князей и царей. Этот золотой остроконечный головной убор напичкан драгоценными камнями, украшен собольей опушкой и крестом на кончике.

Легенда, связанная с появлением этого символа, изысканна. Якобы Шапку прислал византийский император Константин Мономах своему коллеге и внуку, великому князю киевскому Владимиру Мономаху. Впервые народу Шапка была предъявлена спустя четыре столетия Иваном III Васильевичем на венчание на престол преемника, Ивана IV. Есть все основания полагать, что происхождние Шапки - не более чем придумка. Если вдаваться в детали, оказывается, много несовпадений в датах, источниках, царях и дате производства Шапки. Если вам, мои маленькие историки, интересно полюбопытствовать еще, оригинал Шапки хранится в Кремле и на нее можно сходить экскурсией (7 мая Шапка носиться никем не будет).



А вот на этой картинке Филиппу Бедросовичу Киркорову на 41-ый день рождения журналисты подарили копию симолов самодержавия. В придачу к Шапке - скипетр и Державу. Любопытно, кстати, что ранее еще журналисты самопровозгласили Киркорова "Царем русской эстрады". Знайте, откуда у такой славы этого артиста ноги растут. Тоже ведь легенда-придумка. Фото сделаны в зале торжеств Safisa 30 апреля.

Ссылка на источник: Филипп Киркоров и тайна Шапки Мономаха