Надежду Бабкину сразили музыканты

 
 
 «Бременские музыканты» приглашают на 50-й спектакль!
Легендарный мюзикл к юбилею любимого мультфильма!
 

4 апреля 2009 года в концертном зале «Мир» состоится 50-й спектакль мюзикла «Бременские музыканты».
Чтобы встретиться с героями знаменитого мультфильма, 40-летний юбилей которого мы отмечаем в этом году, те, кто в свои 18 лет назвал только что вышедший на экраны мультфильм глотком свободы, бомбой и первой советской рок-оперой, сейчас привели на мюзикл «Бременские музыканты» своих внуков. Получился настоящий семейный проект, где каждый находит что-то близкое и интересное для себя. Зрители старшего возраста отмечают ностальгически-трогательное внешнее сходство Принцессы и Трубадура с героями мультфильма, молодежь проявляет интерес к современной аранжировке, необычным костюмам и яркой хореографии в духе бродвейских постановок, а самые маленькие театралы показывают отличное знание мультипликационной классики, подпевая артистам прямо из зала.

Легендарный анимационный мюзикл, созданный Василием Ливановым и Юрием Энтиным с мегапопулярными песнями Геннадия Гладкова на стихи Юрия Энтина обрел новую жизнь в постановке, режиссером которой выступил заслуженный артист России Борис Борейко. В сценарий помимо сюжетной основы мультфильмов «Бременские музыканты» (1969) и «По следам бременских музыкантов» (1973) вошел фрагмент первоисточника – сказки братьев Гримм, повествующий о том, как собственно сложился состав великолепной четверки и как они повстречали Трубадура. Что касается музыки, то в мюзикле звучат песни из всех трех мультфильмов, включая «Новых бременских», снятых в 2000 году.
На премьере присутствовал один из создателей легендарного мультфильма , который по окончании спектакля отметил, что постановщики органично подали песни в современном оформлении: «Я посмотрел все потрясающие, яркие бродвейские постановки, но сейчас я, может, скажу парадоксальную вещь – я глубочайшим образом убежден, что наши мюзиклы лучше в десятки раз. Наши духовнее, сюжетнее, тоньше, одновременно веселее, смешнее даже. Там все абсолютно правильно, но холодновато. Это коммерческое искусство, возведенное в высочайший ранг, а у нас ставка на слова, на симпатию… Мне, конечно, всегда нравился мультфильм, но и это воплощение в виде мюзикла – веселое. На мой взгляд, оно будет жить. Более того, я надеюсь, что и через десять лет приду на новую постановку “Бременских музыкантов”». Не обошел вниманием Мэтр и работу балетмейстеров Алексея Вальца и Марины Яцевич, сказав, что хореографическое решение мюзикла ему понравилось особой, необычайной энергетикой, которая чувствовалась в зале, и интересным смешением стилевых и жанровых красок с элементами акробатики.

Критики отмечают профессиональный вокал Ильи Викторова, который, по их мнению, справился с непростой задачей – выдержать сравнение с классическими образами главного героя, созданными Олегом Анофриевым и Муслимом Магомаевым. А что касается новых звезд, то настоящим открытием проекта, стали Андриес Янссон, исполнивший роль гламурного эстета Короля и Евгений Аксенов, покоривший публику живописными и очень харизматичными образами иностранца Сыщика и роковой женщины – Атаманши разбойников.
Мюзикл «Бременские музыканты» будет идти на сцене концертного зала «Мир» до конца апреля, а затем герои, оправдывая гордое звание бродячих артистов, отправятся в гастрольный тур. Помимо выступлений в крупнейших городах России, планируется премьера мюзикла на «исторической родине» музыкантов – в Германии.

 
 
Мне понравилось, я смотрела с удовольствием, конечно, время от времени, как и Энтин, вздрагивая от каких-то новшеств, особенно там, где стихи, но, в общем, получилась чудесная современная версия. И особенно я рада, что дух свободы, который был в мультфильме, остался. Прекрасные голоса: Трубадур просто замечательный, актеры поют и двигаются очень здорово видно, что они делают это все с удовольствием. Настоящий спектакль для взрослых и детей!
 
Марина Леонидовна Энтина
(жена поэта Юрия Сергеевича Энтина)
 
Молодцы! Поздравляю, замечательно! Мне очень понравилось. Лишний раз убеждаешься, что всякое новое, это хорошо забытое старое. А что касается Атаманши, то в мужском исполнении она приобрела даже некую пикантность. И, к тому же в этом есть какой-то своеобразный трюк.
 
Народная артистка России,
(озвучивала Атаманшу в мультфильме «Новые бременские» 2000)
 
Мы вас поздравляем, мы в восторге! Шикарно! Дети сидели с открытыми ртами. Нам безумно понравилось, очень здорово, и с юмором. Нахлынули воспоминания детства. Уверены, что через какое-то время мы еще придем к вам на мюзикл.
Мария Киселева
 
(трехкратная чемпионка Олимпийских игр)
 
Я очень рада, что мюзикл Бременские музыканты, мне посчастливилось увидеть именно в этом составе и в такой современной манере, которая не искажает доброту и наивность персонажей мультфильма, подчеркивает кристальную чистоту истинных чувств. Здесь столько интересных задумок, каждый из персонажей выполняет теперь уже новую задачу. Тонкий юмор, в котором легко узнаваемы манеры, известных, всеми любимых актеров и звезд российской эстрады. Восхитительные костюмы-трансформеры, много интересных ярких и нескучных идей. Безумно счастлива, что не перевелись такие таланты, как Илья Викторов, который был представлен нам в роли Трубадура. Замечательный, хорошо поставленный открытый голос. И, конечно же, низкий поклон всем кто помог воплотить эту идею! Перенести не повредив, через время, столь любимый и ценный для людей мультфильм! Это говорит о многом и вызывает уважение.
Оксана Казакова
 
(солистка группы «Ассорти»)
 
 
Пресс-атташе продюсерского центра «Триумф»
Елена Барсегова 
-
Ссылка на источник: Надежду Бабкину сразили музыканты