Кино, Черное море и красная дорожка

Одесский кинофестиваль, который пройдет с 13 по 21 июля, посетят ирландский красавчик Киллиан Мерфи, британский мизантроп Питер Гринуэй, голливудский циник Тодд Солондз и муза Висконти и Феллини – Клаудия Кардинале. 


Этот месяц в Одессе обещает быть очень горячим - и дело не только в летней жаре. В третий раз в городе на берегу Черного моря пройдет Одесский международный кинофестиваль, на котором соберутся звезды из России, Украины и всего мира, а также более сотни тысяч поклонников кино.


Главный приз ОМКФ - золотая мини-копия легендарного Дюка - будет присужден по результатам зрительского голосования. Бороться же за истинное народное признание в этот раз будут достойные противники: от испанского провокатора Алекса де ла Иглесиа до нового каннского любимца Сергея Лозницы и кинодивы Ренаты Литвиновой - в конкурсе участвует ее новый фильм «Последняя сказка Риты».


Масштабные опен-эйры на Потемкинской лестнице и киноконцерты на Ланжероновском спуске – полюбившаяся зрителям «изюминка» Одесского кинофестиваля. На Потемкинской лестнице покажут «Огни большого города» Чарли Чаплина в сопровождении симфонического оркестра, а представят картину потомки «Великого Немого» – дочка Джеральдин Чаплин и внук Чарли Систоварис.

Ссылка на источник: Кино, Черное море и красная дорожка