"белые ночи санкт-петербурга" - провальный аукцион и звездные концерты

В июне на улицах Петербурга появились вот такие афиши, которые обилием звездных фотографий буквально заманивали жителей города 5 июля в Михайловский замок. Организаторы обещали Софи Лорен, Омара Шарифа, Энди МакДауэлл, Орнеллу Мути, Микеле Плачидо, Бриджит Нильсен и Кевина Костнера.

После этого в некоторых печатных изданиях (лично я видел это в "Петербургском телезрителе") в афишу аукциона добавились Кармен Электра, Жерар Депардье и Изабель Аджани.

Конечно, богатеи Питера резко приобрели билеты и помчались в Михайловский замок лицом к лицу встретиться с мировыми легендами и при желании купить предлагаемые ими личные вещи. И тут их ждал огромный облом: НИ ОДИН из указанных на афише людей в Питер не приехал.

Организаторы объяснили это тем, что ЯКОБЫ все указанные на афише люди - всего лишь лица аукциона, предоставившие свои лоты, но об этом нигде и ничего не было заранее указано. Афиша тому доказательство. Абсолютно все пришедшие прочитали ее по-своему, т.е. люди, указанные на ней, должны были присутствовать в замке.

Что же было на самом деле? Поскольку вход в Михайловский замок был открыт и прямо напротив него находился большой экран, абсолютно все желающие могли всё видеть и слышать. PR-служба не дала аккредитацию "Папарацци" и даже не сочла нужным прислать письменный отказ в ответ на запрос, поэтому пришлось просмотреть и прослушать церемонию на улице.

Ведущим аукциона был Андрей Малахов. Надо сказать, он провел аукцион просто ужасно. Вяло, безынициативно, с большими паузами Малахов призывал присутствующих не жалеть средств и раскошелиться. Народ за столиками не очень-то жаждал это сделать. "Питер, где деньги?" - вопрошал Малахов. "В Москве", - ответил ему кто-то.

Когда примерно после 4-5 лотов люди поняли, что все указанные на афише звезды предстанут перед ними исключительно на видео, они потянулись к выходу. Единственно правильным ходом аукциона было то, что туда вне списка пригласили Полу Абдул, которая выставила на торги свой Ipad с начальной ценой $1000. Походив по залу и поулыбавшись участникам, Пола в итоге подняла цену до $12.000.

Неправильным было то, что в зале помимо Абдул находились еще Натали Имбрулия и Майкл Болтон, но они не явились хозяевами лотов. Думаю, если бы к ним обратились с предложением продать что-то из личных вещей (а все собранные деньги шли в детские фонды), они бы согласились, не задумываясь, и лоты бы ушли за немалые деньги. Но эта парочка в итоге ограничилась лишь исполнением по одной песне. Имбрулия спела свой хит блистательно. Болтон решил исполнить "Nessun dorma" из оперы (!) "Турандот". Лучше бы он это не делал. Конечно, нужные верхние ноты он с трудом взял, но, блин, Майкл, в следующий раз пой что угодно, но не оперу.

Безусловно, если бы хоть одна предоставившая свой лот звезда продавала его лично, сборы были бы в несколько раз больше. Итак, что же в итоге почем продали? Несколько примеров. Пишу стартовую и финальную цены в долларах США, все лоты с сертификатами и автографами.

Кольцо солистки "Boney M" Лиз Митчелл - 2,0 - 5,0

Ручка "Parker" Томаса Андерса - 1,0 - 3,5 (при этом Малахов пообещал выигравшему лот личный звонок от Андерса. Интересно, Томас об этом знает?)

Часы Крейга Дэвида - 1,5 - 6,5

Бабочка Хосе Каррераса - 2,0 - 3,0

Гитара Кевина Костнера - 5,0 - 6,0

Запонки Омара Шарифа - 2,0 - 3,5

Ipad Полы Абдул - 1,0 - 12,0

Кольцо Изабель Аджани - 10,0 - 13,0

Пасхальное яйцо от Софи Лорен со стартовой ценой 10 тысяч долларов не купил никто. Как Малахов ни уговаривал, желающих не нашлось...

Продолжением данного мероприятия явился международный фестиваль "Белые ночи Санкт-Петербурга". Об этом мероприятии и в прошлые годы было немало противоречивых мнений и не совсем лестных статей в прессе и Интернете. Поскольку и туда нас не аккредитовали, про сам фестиваль тут не будет ни слова. Немного о его гостях.

Произведя археологические раскопки, организаторы привезли в Питер звезд далеко не первого эшелона, хотя и известных.

Натали Имбрулию я случайно увидел в аэропорту Пулково 4 июля. Без каких-либо заморочек она и фотографировалась с встречающими ее, и автографы дала. После этого певицу словно подменили. Оставшиеся 4 дня Имбрулия избегала любых общений с фанатами, не реагировала на их просьбы и обращения, и улетела домой еще до того, как фестиваль закончился. Удалось сделать только несколько ее снимков у отеля и у ресторана.

Майкл Болтон (при рождении Михаил Болотин) подтвердил свою репутацию нелюдима. С превеликим трудом он выдержал атаку немногих поклонников, когда приехал в детскую больницу с благотворительным визитом, после чего бегал от фанатов как от огня. Он даже поселился в отеле отдельно от всех остальных звезд, чтобы его не доставали.

Дэвид Хассельхофф, звезда "Спасателей Малибу", за 4 дня появился на людях буквально пару раз. Совершенно неожиданным было его недолгое появление у Ледового дворца в первый день фестиваля, после чего двое суток фанаты не могли его найти. Хассельхофф практически заперся в номере отеля и приехал только на финальный концерт.

Великолепная Анастейша подтвердила репутацию эдакой в хорошем смысле непредсказуемой стервочки. По приезду из аэропорта к отелю она осчастливила нескольких ожидавших ее поклонниц совместными фотографиями и автографами, остальным пообещала "завтра", но этого так в итоге и не случилось. Анастейша в рекламе была заявлена на 6-7-8 июля, но выступила только 8-го, причем одну песню исполнила в дуэте с Эросом Рамазотти.

Улетая из Питера в Швейцарию, Анастейша опять проигнорировала поклонников. В аэропорту она лично проследила, чтобы ее леопардовые чемоданы все до одного были бы погружены на багажную тележку.

Самой вменяемой и оставившей лучшие впечатления оказалась Пола Абдул, которая на фестивале была председателем жюри. Пола и в детской больнице была абсолютно доступна, и при каждом выходе из отеля и возврате обратно и фотографировалась со всеми желающими, и автографы писала столько, сколько просили.

Со своей стороны хочу поблагодарить организаторов за приезд в Питер этих артистов, за возможность увидеть их воочию, потому что вряд ли они бы когда-то приехали сюда еще.

Ссылка на источник: "белые ночи санкт-петербурга" - провальный аукцион и звездные концерты