Ольга Свиблова ищет таланты

Об актуальных субкультурах, эстетике индустриальных пространств и поэзии повседневности на языке фотографии рассказывают мировые классики и молодые авторы в рамках Восьмого международного месяца фотографии в Москве. С 19 марта основная экспозиция «Фотобиеннале-2010» представлена в ЦВЗ «Манеж», а к апрелю фотографические ретроспективы и перспективы захватят более 20 ведущих арт-пространств Москвы.
 
Помимо работ признанных звезд фотографии, - таких как Анри Картье-Брессон, Эллиотт Эрвитт, Питер Линдберг, Паоло Роверси, Мартина Франк и Андрей Безукладников, - на фестивале также представлены фотопроекты новых талантливых авторов, имена которых пока не известны широкой публике. Однако, именно эти имена – как российские, так и зарубежные – стали поводом для объявления конкурса на лучший проект «Фотобиеннале – 2010». Соперничество среди номинантов развернулось в сети – более двадцати авторов ждут зрительских оценок на официальном сайте фестиваля www.photo-biennale.ru.
 
Организатор конкурса – английская компания Ahmad Tea Ltd – в 2009 году выступила учредителем специальной премии для перспективных современных художников и кураторов. История с поддержкой «молодых» талантов в области современного искусства продолжится вручением AhmadTeaPrize в рамках Фотобиеннале.

 
В середине мая директор музея «Московский Дом фотографии» Ольга Свиблова совместно с AhmadTeaобъявит имя фотографа, который станет лучшим из начинающих, по мнению зрителей Фотобиеннале. В октябре обладатель AhmadTeaPrizeотправится в Лондон на одну из крупнейших ярмарок современного искусства – FriezeArtFair.
 
Среди многомиллионных ярмарок, составляющих международный арт-календарь, Frieze – событие центральное – модное, экспериментальное, демократичное, но очень качественное. Здесь, даже за пределами череды privateview, будет вероятность повстречаться с легендами contemporary и кураторами главных музеев мира, которые тут же на месте выстраивают концепции будущих groupshows (нужно спешить - через год все снова радикально изменится).
 
По традиции сталкивая поколения, страны, жанры и темы, Friez обрушится каскадом разнокалиберных впечатлений, на выходе превращая каждого своего гостя в носителя общемирового тренда. Это ли не залог качественного искусства?
 
Ссылка на источник: Ольга Свиблова ищет таланты