Петра Тодоровского проводили в последний путь с воинскими почестями

Сегодня в Москве проводили в последний путь легендарного режиссера Петра Тодоровского. Он скончался в минувшую пятницу на 88-м году жизни. Прощание проходило в Большом зале Дома кино. Рядом с гробом, утопавшим в цветах, стоял почетный караул – дань уважения Родины ветерану Великой Отечественной войны, проливавшему за нее кровь.

Нескончаемым потоком шли люди, пришедшие отдать последний долг любимому режиссеру за его фильмы «Военно-полевой роман», «Любимая женщина механика Гаврилова», «По главной улице с оркестром», «Интердевочка», «Анкор, еще анкор!», «Какая чудная игра»... Несли цветы, венки - от семьи Бондарчук, Галины Волчек и от многих других. 

Соболезнования принимали супруга режиссера Мира Григорьевна, его сын - режиссер Валерий Тодоровский, и внук Петр. 

- Никак не сочетается эта печальная картина с Петром Ефимовичем – грустно сказал народный артист Евгений Миронов, который сыграл лейтенанта Владимира Полетаева в картине «Анкор, еще анкор!» Петра Тодоровского. - Если он сейчас невидимо присутствует здесь с нами - то наверняка улыбается, потому что невозможно представить неулыбающегося Тодоровского…  

Проститься с Петром Тодоровским пришли Сергей Гармаш, Иосиф Кобзон, Олег Табаков, Александр и Михаил Ширвиндты, коллеги-режиссеры Эльдар Рязанов, Владимир Меньшов, Александр Митта и Сергей Соловьев, и многие другие известные деятели культуры. 

- Он был настоящим киношником и человеком с большой буквы! – сказала Ирина Розанова. - И я никогда не слышала, чтобы он кричал или ругался. Он, конечно, нервничал, как и все мы, но находил какие-то другие способы выражения, никогда ни с кем не был груб. А работал всегда весело, азартно, зажигательно! Встреча с ним - это подарок судьбы. И наша большая потеря – что его больше нет с нами...

- Название его фильма «По главной улице с оркестром» - это про него. Он шел по жизни - как с оркестром по улице, которая называется «честь, достоинство и порядочность», - сказала Людмила Максакова. 

Похоронили Петра Тодоровского на Новодевичьем кладбище.

Ссылка на источник: Петра Тодоровского проводили в последний путь с воинскими почестями