Мария Кожевникова и звезды "Батальона" рассказали о фильме в Москве

После недавнего предпремьерного показа в Санкт-Петербурге команда картины "Батальонъ" приехала в столицу - актрисы Мария Кожевникова, Ирина Рахманова и Валерия Шкирандо дали пресс-конференцию.

Фильм "Батальонъ", уже завтра выходящий в российский прокат, уникален тем, что это первая отечественная картина о несправедливо подзабытой Первой мировой войне и ее героях. Сюжет ленты основан на реальных событиях и разворачивается весной 1917-го года - великая империя уже пала под натиском революции большевиков, которые активно саботировали солдат на фронтах не воевать, а дружить с немцами. Белое офицерство остается верным стране, и изо всех сил пытается оказать сопротивление и выбить врага с родной земли. 

Временное правительство решается создать женский "Батальон смерти", чтобы прекратить смуту в солдатских рядах и придать воинам храбрости - в конце концов, чтобы просто пристыдить мужиков, которые фактически сдались врагу и даже принимают от немцев подачки в виде колбасы и выпивки.

Командование необычным батальоном доверено георгиевскому кавалеру и просто очень мужественной и храброй женщине Марии Бочкаревой. Ее роль блистательно исполнила актриса Мария Аронова. Из своих девочек она пытается сделать настоящих бойцов, ни в чем не уступающих мужчинам - к каждой из них она относится по-матерински.

"В архивах и музеях много информации о Второй мировой - танки, оружие, обмундирование, а вот о Первой каких-либо сведений очень мало. Я больше полугода разыскивал, где только можно, любую информацию о том времени, и давал ее актрисам для подробного изучения и подготовки к ролям" - рассказал продюсер ленты Игорь Угольников.

"Полгода я полностью посвятила себя погружению в ту эпоху - читала книги, изучала архивные материалы. Женщины тогда были совсем другими - например, графини - как они вели себя, разговаривали, держали осанку. Всё это нужно очень четко знать, чтобы экранный образ получился достоверным" - рассказывает актриса Мария Кожевникова и добавляет: "Каждая из девочек, и я в том числе, понимала: ради такой роли можно сделать всё, что угодно. Поэтому мы ни секунды не колебались и согласились побриться наголо".

"Нашей главной целью является то, чтобы люди, особенно молодежь, заинтересовались этим периодом нашей истории, узнали, как тогда жила наша страна, узнали наших героев" - говорит Кожевникова.

"В фильме много эмоциональных и тяжелых сцен, но без этого полное погружение просто невозможно. Я считаю, что нам удалось реализовать задуманное" - заявил режиссер фильма Дмитрий Месхиев. Продюсер Федор Бондарчук добавил, что язык фильма будет понятен всем возрастам, картина честна со зрителем.

"Все боевые сцены настоящие - выстрелы, взрывы; наше оружие настоящее. Почти весь съемочный процесс был натурным, а на улице часто было не выше нуля градусов. Но мы лишь в малой мере прикоснулись к тем тяготам и ужасам, свалившимся на головы настоящего женского батальона" - рассказала актриса Валерия Шкирандо.

Особенно трогательно в фильме выглядит вставка из архивных кадров - на них тот самый женский батальон, и реальные лица отважных девушек и Марии Бочкаревой, не побоявшихся отдать жизнь за свою землю.  

Мария Кожевникова сделала селфи сначала с коллегами-актрисами...

а затем с Игорем Угольниковым.

 

Ссылка на источник: Мария Кожевникова и звезды "Батальона" рассказали о фильме в Москве