Джонни Депп изменился до неузнаваемости ради новой роли

Голливудский актер Джонни Депп перевоплотился в одного из самых известных и жестоких гангстеров Америки в фильме "Черная месса".

Именно эту картину, именно эту роль Джонни Деппа очень долго ждали не только поклонники актера и любители хорошего кино, но и кинокритики - ведь именно в "Черной мессе" Депп попытался избавиться от образа романтического пирата и других ролей, в которых его привыкли видеть. Все ждали не зря - знаменитый актер создал нечто невероятное и не похожее не только на его предыдущие работы, но и на все гангстерские фильмы. "Черная месса" - история о реальных событиях.

За основу сюжета режиссер Скотт Купер взял книгу-сенсацию "Черная месса: правдивая история о дьявольском союзе ФБР и ирландской мафии". Главный герой ленты - гангстер Джимми "Уайти" Балджер, роль которого и исполняет Джонни Депп. Джимми был лидером криминальной группировки Winter Hill, существовавшей с 1970-го по 1980-й год в Бостоне. За время своей криминальной "карьеры" Балджер и его подельники занимались рэкетом, торговлей оружием и совершали убийства. Балджер часто действовал по принципу "бей своих, чтобы чужие боялись" - он мог буквально голыми руками убить одного из своих лишь за малейшее подозрение в предательстве.

Разумеется, с "чужими" банда вообще не церемонилась, и Балджер из мелкого преступника очень быстро вырос в настоящего криминального авторитета. Но самым поразительным в этой истории стало то, что он сотрудничал с ФБР. Уговорил его на это друг детства, а ныне федеральный агент бюро Джон Коннолли. К удивлению своих подельников, Балджер становится информатором ФБР и сливает Коннолли информацию на бандитов-конкурентов. Джимми не простой стукач: даже из работы на бюро он дьявольски извлекает выгоду для себя - руками Коннолли он расчищает себе дорогу на вершину преступного мира, и при этом делает всё, что хочет. Ведь Коннолли покрывает его как старого друга и слепо верит, что "маленькое зло", творимое Балджером, поможет остановить других гангстеров.

Фильм изобилует сценами насилия, но все они оправданы сюжетным развитием истории. Глядя на Джонни Деппа в этом образе, вряд ли вспомнится, например, его знаменитая роль капитана Джека Воробья. Герой Балджера изменил актера не только внешне, но, кажется, и внутренне - ледяные голубые глаза, их суровое выражение, мимика, походка - абсолютно всё в его образе выглядит настолько угрожающе, что кажется, он может убить одним только взглядом. Его слова наводят ужас даже на опытных агентов бюро расследований, которыми он легко манипулирует. Невероятно сложная и, несомненно, одна из лучших ролей в карьере Деппа.

Но черная сторона - это далеко не всё, что есть в образе Балджера: "В этой роли меня привлекла многогранность и сложность его личности. В работе над лентой я представлял его обычным человеком, который испытывает такие же эмоции, как и все мы. При всех его темных наклонностях, этот человек может быть заботливым и любящим, например, по отношению к своему сыну. Иначе говоря, возращаясь домой с очередной разборки он мгновенно переключался и становился отцом, мужем для своей жены, братом, наконец, сыном для своей любимой матери" - рассказывает Джонни Депп.

"Черная месса" - абсолютно цельная история важного отрезка в жизни очень многих людей, так или иначе соприкасавшихся с Балджером. Атмосфера фильма погружает зрителя в самую пучину криминального мира, проводником в которой будет герой Джонни Деппа, безупречно "отслужившего" свою "черную мессу".

Команда фильма

Джонни Депп и Эмбер Херд на премьере

В качестве постскриптума хочется добавить, что настоящему Джимми Балджеру сейчас 86 лет. Он скрывался от правосудия 16 лет и был арестован в 2011 году. Балджера осудили на два пожизненных срока по обвинению в рэкете и 19 убийствах.

Джимми Балджер

"Черная месса" выходит в российский прокат 29 октября.

 

 

Ссылка на источник: Джонни Депп изменился до неузнаваемости ради новой роли