Лариса Гузеева рассказала о первом браке и муже наркомане

Мало кто знает, что актриса Лариса Гузеева долгое время лечилась от алкоголизма.

Сейчас 58-летняя звезда Первого канала рассуждает об ошибках молодости мудро и спокойно, но тогда, по словам Ларисы, у неё была слишком бурная жизнь.

Большая часть жизненных проблем свалилась на Ларису после фильма Эльдара Рязанова «Жестокий романс». Именно на съемках этой картины у Гузеевой завязался бурный роман с ассистентом оператора Ильей. Романтические отношения закончились браком, но спустя некоторое время Гузеева обнаружила, что муж страдает от наркотической зависимости.

"Первый мой брак был с наркоманом. Я клала его в клиники под своей фамилией, пробовала лечить. Я была глупая, молодая… Сегодня я бы так не поступила. Считаю, что женщина должна любить здорового мужчину, от которого она должна иметь потомство. А эта наша русская жертвенность - жизнь прожить с уродом... Кому это нужно? Ни детей, ни старости нормальной, ничего. И тому человеку, ради кого ты жертвуешь, в первую очередь это не нужно. Каждый выбирает колер и сам малюет свою жизнь. Алкоголики, наркоманы выбирают жизнь в кайфе, и пусть они её проживают. Алкоголь и наркомания неизлечимы. Наркомана будут класть в больницу, лечить, переламывать, но он будет к дозе возвращаться не потому, что это физиологическая потребность, а потому, что это кайф. Они придумали себе формулу типа «Я больной, и ты меня жалей». Мама пусть жалеет, которая упустила. А я тут ни при чём. Я знаю, о  чём говорю. Если ты в один прекрасный момент сам понимаешь, что больше не хочешь этого в своей жизни, у тебя есть реальные шансы вернуться в жизнь"

- говорит сейчас Лариса.

«Я запила назло ему. Алкоголизм – это болезнь, как грипп или желтуха, и алкоголиков надо лечить, а не ругать… Как это произошло со мной? Был повод и были друзья, всегда готовые протянуть полный стакан, были и те, кто видел, что я погибаю, и радовались, что освободится место для них»

– вспоминает Лариса. Актриса говорит, что борьба с самой собой была тяжелой и только сильный человек смог бы победить.

"Я была очень молодая… Сегодня считаю, что женщина должна любить здорового мужчину, от него она должна иметь потомство. А эта наша русская жертвенность, жизнь прожить с уродом… кому это нужно? Если алкоголики и наркоманы выбирают жизнь в кайфе, то пусть они ее и проживают. Поверьте мне: алкоголизм и наркомания не излечимы. Они придумали себе формулу типа «я больной, и ты меня жалей». А я не буду! Мама пусть жалеет, которая упустила".

К счастью, в данный момент Лариса счастлива в браке и воспитывает дочку и сына, она успешна и популярна, а благодаря программе "Давай поженимся" может направлять на путь истинный и других людей.

Ссылка на источник: Лариса Гузеева рассказала о первом браке и муже наркомане