Евгений Плющенко заявил, что не переманивает спортсменов в свою Академию фигурного катания

Несколько дней назад стало известно о том, что двукратная чемпионка мира по фигурному катанию 15-летняя Александра Трусова решила перейти под тренерское начало Евгения, покинув нынешнего тренера Этери Тутберидзе. О своем решении девушка не объявляла заранее, просто поставив Тутберидзе перед фактом. Разумеется, это большая потеря для тренерского штаба.

Официальной причиной, по словам Трусовой, является недостаток внимания тренера к спортсменке. Однако, если перечесть все титулы юной фигуристки, в это становится трудно поверить. Ведь именно под началом Тутберидзе Александра стала двукратной чемпионкой мира и мастером спорта России международного класса. Поговаривают, что дело вовсе не во внимании, а в хитром подходе.

Известно, что Евгений Плющенко теперь сам пытается быть тренером и организовал Академию фигурного катания имени себя. Поэтому, чтобы влиться в тренерскую среду ему необходимы ученики и желательно успешные. Как считает тренерский штаб Этери Тутберидзе Евгений переманивает титулованных фигуристов к себе, обещая им лучшие условия. Звучит подленько. Но у каждого своя мораль. Разумеется, куда лучше завладеть уже прославленными и титулованными спортсменами, чем вырастить своих. Хотя, конечно Евгений вместе с супругой Яной Рудковской прилагают все усилия, чтобы их сын Саша Плющенко вырос чемпионом, но когда это будет? Да и будет ли?...

Сейчас же, заимев фигуристов с мировым именем, Академия фигурного катания сможет гордо заявить о себе. Ведь в первую очередь, это бизнес. А бизнес дело грязное и жестокое. Впрочем, все это лишь подозрения, с которыми Евгений Плющенко в корне не согласен, он устал отбиваться от нападок и критики, и резко ответил своим конкурентам, штабу Тутберидзе. "Мы никого не трогаем, не переманиваем, и уж тем более не пиаримся на подобных темах. Я долго молчал, но это уже перебор, "друзья"!" - прокомментировал ситуацию олимпийский чемпион.

Заслуженный тренер Татьяна Тарасова высказалась о переходе юного дарования, заняв в целом нейтральную позицию, отметив, что в тренерском штабе Тутберидзе есть фигуристы, которые вполне смогут заменить Александру Трусову, а вот для Плющенко появление в его команде такой именитой спортсменки очень большая ответственность, а также возможность влиться в тренерскую семью, в случае успешного будущего Александры.

Кстати, вслед за Трусовой к Евгению Плющенко перешла еще одна воспитанница Тутберидзе - Вероника Жилина, которая в 11 лет уже прыгает четверные прыжки. К слову, как считают специалисты, спортсмен не обязан заниматься всю жизнь у одного тренера. Он вправе сам устраивать свою судьбу и выбирать,что для него лучше. Только вот новый тренер - это всегда большая лотерея.

Ссылка на источник: Евгений Плющенко заявил, что не переманивает спортсменов в свою Академию фигурного катания