Сергей Мазаев: «Я не раз предлагал Ефремову пройти курс лечения от алкоголизма, но он отказывался»

Как известно, актер Михаил Ефремов стал виновником смертельного ДТП, а  во время медицинского освидетельствования выяснилось, что в крови артиста содержалось 2,1 промилле алкоголя, что равнозначно бутылке водки или трем бутылкам вина. 

«Михаил Ефремов – хронический алкоголик, - констатирует главврач клиники Маршака психиатр-нарколог Дмитрий Вашкин. - Алкоголизм – это заболевание, которое приводит к психо-эмоциональной деградации и изменениям личности, особенно с таким стажем, как у Ефремова. Алкоголик никогда не пойдет лечиться сам, взять инициативу в свои руки могут только близкие. Не правы те, кто говорит, что заставить лечиться невозможно. Это сложно лишь на первых порах, пока пациент находится под воздействием алкоголя и психостимуляторов. Как только он приходит в себя, работать с ним можно».

Пример алкоголика, успешно прошедшего лечение, - музыкант Сергей Мазаев: «Я смог преодолеть и алкогольную, и наркотическую зависимость, но это заслуга в первую очередь моих родных и друзей, которые положили меня на лечение. Сейчас многие обвиняют окружение Ефремова в том, что они не боролись с пьянством актера. Я лично не раз предлагал ему пройти курс лечения, но от отказывался».

Напомним, что в феврале 2020 года в Госдуме начали было разработку законопроекта, регламентирующего отправку на принудительное лечение алкозависимых россиян. Об этом рассказал автор инициативы, зампред комитета Госдумы по охране здоровья Николай Говорин. «Сразу подчеркну: инициатива, о которой мы говорим, коснется только так называемых злостных алкоголиков, которые в состоянии опьянения отличаются асоциальным поведением и представляют опасность как для себя, так и для окружающих», — заявил депутат.

«Для того, чтобы этот закон вступил в силу, нужно для начала отменить законопроект еще ельцинской эпохи от 1991 года, согласно которому никто не имеет права отправить человека на лечение без его согласия», - напоминает Дмитрий Вашкин. 

Сейчас Михаил Ефремов находится под домашним арестом. Он также должен пройти психиатрическую экспертизу

Ссылка на источник: Сергей Мазаев: «Я не раз предлагал Ефремову пройти курс лечения от алкоголизма, но он отказывался»