«Вся ответственность за конфликты лежит на худруке»: Юрий Грымов пояснил, кто виноват в том, что артисты массово уходят из известных театров

Скандалы с уходом актеров из театров все не утихают. Ранее Виктор Сухоруков покинул театр имени Моссовета и заявил, что невозможно работать при таком руководителе, как Евгений Марчелли. Не удалось ему наладить отношения и с главным режиссером. 

Потом о своем увольнении заявил Александр Домогаров и тоже обвинил во всем худрука. Оба актера очень долгое время проработали в культурном учреждении. 

По мнению руководителя театра «Модерн» Юрия Грымова, вина и в самом деле лежит на директоре.

Он пояснил собственное мнение и привел в пример себя: «Актеры и есть театр, а я должен быть для них надежной спиной. Вся ответственность за конфликты лежит на худруке. Если они возникают, значит, я как руководитель не создал должного уровня». 

Худрук добавил: «Для актера уход из театра — болезненное дело. Таким же он должен быть и для руководства театра. Важно ставить себя на место другого человека, попытаться его понять».  

Но этого не произошло в случае с Домогаровым и Сухоруковым – уверен Грымов. И артисты будут уходить, если директор останется в стороне и не будет прислушиваться.

Есть угроза, что постепенно, если так пойдет и дальше, развалятся все культурные учреждения, людям будет некуда ходить и не на что смотреть на сцене. 

Ссылка на источник: «Вся ответственность за конфликты лежит на худруке»: Юрий Грымов пояснил, кто виноват в том, что артисты массово уходят из известных театров