«Лучше пулю в лоб»: режиссёр Авангард Леонтьев вспомнил, как умирал Олег Табаков

Режиссёры Олег Табаков и Авангард Леонтьев дружили многие годы и доверяли друг другу личные тайны. В своё время Леонтьев был учеником Табакова, затем, практически сравнялся с мастером, получив признание и обзаведясь своими студентами. Кинодеятели сохраняли дружбу до последних дней жизни Олега Табакова.

По словам Авангарда Николаевича, работа в театре и режиссура была для покойного артиста превыше всего. Он выходил на сцену превозмогая боль и плохое самочувствие, но не мог подвести зрителя. Не все знали, что в последние годы он вёл борьбу с онкологией.

«Я как-то спросил Табакова: «Что будет, если вдруг вы начнете болеть, не сможете приходить в театр?» Он ответил: «Тогда лучше пулю в лоб». И он играл до последнего», - вспоминает Леонтьев.

Когда ситуация со здоровьем усугубилась, Табаков стал выходить на сцену реже, всего несколько раз в месяц, остальное время посвящая руководящей работе в своём театре. Отыграв свой последний спектакль и придя домой, Олег Павлович почувствовал себя плохо среди ночи.

«И вдруг ночью дома упал. В больнице провел несколько месяцев. Врачи пытались сделать все возможное и невозможное. За ним ухаживала Марина, рядом были дети, но спасти не удалось. Пока Табаков мог дойти до сцены, он играл», - поделился Авангард Леонтьев.

Незадолго до смерти Табакову исполнилось 75 лет, тогда он пожелал себе и окружающим лишь одного - здоровья.

Ссылка на источник: «Лучше пулю в лоб»: режиссёр Авангард Леонтьев вспомнил, как умирал Олег Табаков