Chanel создал коллекцию с намёком на революцию, но получился прошлый век

Французский дом моды Chanel предложил новую коллекцию женской одежды осень-зима 2022-2023 в лучших традициях её основательницы.

Как известно, знаменитая Коко Шанель была ярким приверженцем комфорта и функциональности в одежде. Она произвела целую революцию в моде, исключив из гардероба современной женщины корсеты и лифы. 

Платья, костюмы, шляпы и обувь стали не просто удобными, но и вполне доступными любому кошельку.

Коко давно нет, но эстетика бренда, как оказалось, не зависит от руководителя. Chanel сильнее любого креативного директора, будь то Карл Лагерфельд или Виржини Виард.

«Не в наших правилах рушить то, что было создано годами и имеет огромное значение» - говорит президент Chanel Fashion.

Высокая мода (Haute Couture) французского дома Chanel раскрывает больше, чем кажется, на первый взгляд. Есть в ней что-то от классических образов Коко, но есть и своё неповторимое, новое, что-то из XXI века.

Примером являются оригинальные костюмы из традиционного и практичного твида. 

Шерстяное платье-колонна кирпичного цвета и соответствующий жакет, изящно украшенный вышивкой, элегантно смотрятся на фигуре модели. Никаких лишних аксессуаров, вообще ничего лишнего, только тесьма и пуговицы. Костюм ещё раз делает отсылку к лучшим традициям дома Chanel, когда основное требование не роскошь, а красота и удобство.

Следующая модель не менее интересна. Тканый золотыми нитями жакет из полосатого твида усиливает плечи, как было принято в послевоенные 40-е годы, дополняется воротником-стойкой и создает мягкий расклешенный силуэт в сочетании с юбкой. Изящно, комфортно, функционально.

Ещё одна интересная модель. Короткая твидовая куртка с завышенной талией с большими накладными карманами выглядит по-мальчишески очаровательно поверх юбки из органзы. Юбка тоже заслуживает отдельного пристального внимания. Вышивка в конструктивистском стиле в виде цепочек с металлическими бусинами и пайетками – это нечто революционное даже для Chanel..

И, наконец, яркий разноцветный твидовый костюм, состоящий из длинной юбки и безрукавного жакета с воротником-стойкой. Что может быть проще? Но шляпа и хрустальные 3D-пуговицы добавляют образу немного романтики.

Достоинства Chanel можно перечислять бесконечно, но лучше один раз увидеть.

Ссылка на источник: Chanel создал коллекцию с намёком на революцию, но получился прошлый век