Ирис ван Херпен воплотила в жизнь свои сексуально-космические фантазии: ТОП-10 самых ярких и смелых платьев с показа

На неделе моды в Париже была представлена необычная во всех отношениях коллекция нидерландского модельера Ирис ван Херпен. В этом году лейблу Iris van Herpen исполняется 15 лет, но член Парижского Синдиката высокой моды никогда не оборачивается. Ван Херпен всегда смотрит только вперёд.

Ван Херпен одна из первых дизайнеров применивших 3D-печать при изготовлении одежды, смогла найти применения таким нестандартным материалам, как синтетический такелаж для лодок или китовые кости, железные опилки и смола. Но и это уже вчерашний день. 

Каждая её коллекция – это вдохновение, черпаемое не только в моде и искусстве, но и в архитектуре, науке и техническом прогрессе.

В 2010 году Ван Херпен вдохновил фазовый переход, который претерпевает вода при кристаллизации. А в 2020 - морская экология и работы испанского нейроанатома Рамона-и-Кахаля.

Все её коллекции – это взгляд в далёкое будущее, туда, где космические корабли уже покорили звёздную систему Альфа Центавра.

Коллекция осень-зима 2022-2023,  по словам автора – «это трансформация личности, метавселенной, это гиперреальность, где цифровая и физическая реальности становятся неразличимыми».

Кто мы вне наших физических тел? Куда мы идём? – вот основные вопросы, которые должен задать себе каждый, по мнению дизайнера.

Но как ни странно, на этот раз источником  вдохновения Ван Херпен стали не научные изобретения, а стихи древнего поэта Овидия, его знаменитые «Метаморфозы». 

Вдохновлённая тремя стихотворениями о Дафне, Арахне и Нарциссе, дизайнер разработала 16 физических образов и три цифровых.

В центре подиума стояла скульптура скелета, изображающая нимфу Дафну в окружении золотых лавровых листьев,  а её позвоночник из органзы трепетал на ветру.

В своих произведениях (сложно назвать это платьем) Ван Херпен, как всегда, отдавала предпочтение инновационным экологически чистым материалам.

Например, начальный образ состоял из бананового листа, смешанного с шёлком-сырцом, который образовывал извилистую греческую драпировку. 

Шоколадно-коричневый комбинезон был изготовлен из напечатанного на 3D-принтере волокна на основе скорлупы какао-бобов и переработанной органзы.

Да, модели шокирующие, материалы ошеломляющие, но согласитесь – такого вы ещё не видели!

Ссылка на источник: Ирис ван Херпен воплотила в жизнь свои сексуально-космические фантазии: ТОП-10 самых ярких и смелых платьев с показа