Портной из Палермо Маттиа Пьяцца воплотил в жизнь свои трансгендерные фантазии: ТОП-10 шокирующих моделей от модного дома Casa Preti

В среду, 13 июля модный дом Casa Preti на подиуме в Риме с удовольствием представил свою последнюю революционную коллекцию под названием «Umane», что в переводе с итальянского означает «Человек». 

Casa Preti был создан в 2017 году портным из Палермо Маттиа Пьяцца и швейцарским архитектором Стивом Галлеем.

Творчество модного дома основано на «постоянной стилистической эстетике, продиктованной канцелярскими линиями», которые, не меняясь с течением времени, достигли уровня истины.

Проще говоря, простые линии, минимализм с намеком на мужской гардероб и разрезы в местах, где, казалось бы, разрезов быть не должно представляют коллекцию, иногда допуская штрихи цветочных украшений.

Цветовая палитра отличается разнообразием оттенков. Белые, черные, желтые, розовые кислотно-зеленые и серебристые цвета движутся и вступают в диалог с хлопком, шелком, тюлем и вощеными тканями.

Представленная одежда не только не подчеркивают пол модели, а, наоборот, делает всё, чтобы завуалировать разницу между женщиной и мужчиной. Эдакая трансгендерная идея, очень популярная нынче в западных странах. 

Выбор – основная тема коллекции. В этой связи Маттиа Пьяцца вспоминает образ Святой Риты, центральной фигуры в традиции Палермо, эмблемой которой является роза. Несчастная женщина, «оказавшись перед выбором, жертвует собственными детьми, молясь о том, чтобы они умерли, вместо того чтобы видеть, как они мстят за смерть отца и живут во грехе".

Концепция дизайнера меняет традиционное мировоззрение на новое, в котором власть действовать дана не Человеку в понимании Данте, а человеческим "людям" – женщине и мужчине, которые умеют выбирать и, безусловно, хотят это делать. 

«Сделай свой выбор!» - говорит дизайнер. Кто ты? Мужчина или женщина? 

Или как у классика - «тварь ли я дрожащая или право имею»? Смотрите и выбирайте.

Ссылка на источник: Портной из Палермо Маттиа Пьяцца воплотил в жизнь свои трансгендерные фантазии: ТОП-10 шокирующих моделей от модного дома Casa Preti