Что общего у Дженнифер Лоуренс и Брижит Бардо? «Сойка-пересмешница» решила поспорить с иконой французского стиля

Звезда «Голодных игр»  Дженнифер Лоуренс недавно была замечена на улице Нью-Йорка в потрясающем синем платье.

31-летняя американская актриса примерила на себя невероятно романтический образ, надев приталенное расклешенное платье со знаменитой французской клеткой «виши». 

Клетчатая расцветка, вообще, достаточно популярна в мире моды. 

Но чем же знаменита именно эта?  Французский вариант мелкой белой клетки на синей или красной хлопчатобумажной ткани был придуман специально для простого люда.

Стоит о ней задуматься, как в голове появляются милые домашние картинки: скатерть в пастельную клеточку, улыбающаяся мама в клетчатом фартуке с оборками. Но французская клетка шагнула дальше, перебравшись из кухни в гостиные.

А главной виновницей популярности «виши» стала икона французского стиля актриса Брижит Бардо, надев в 1959 году на собственную свадьбу клетчатое платье  Жака Эстереля.

В этом сезоне клетка тоже вернулась на подиумы. Дизайнеры стали использовать знаменитый узор для вещей простых и понятных, в духе ранних 60-х. Вот и Дженнифер Лоуренс попала под его очарование.

Узор считается универсальным, и его, действительно, можно подобрать под разные типы внешности, но необходимо учитывать некоторые особенности фигуры. Визуальные иллюзии «клетки» могут убрать талию, расширить бедра, укрупнить верх, проще говоря, увеличивают ту часть тела, на которую ее надевают. Но это можно, и даже нужно, использовать в своих интересах, что и сделала Дженнифер.

Выбрав кокетливое платье с расклешенной юбкой, чтобы добавить выразительности талии и бёдрам, актриса не забыла подчеркнуть и линию шеи изящной цепочкой с кулоном.

Открытые босоножки  на каблуке – и образ закончен. Но, постойте-ка, как же без маленькой женской сумочки, желательно от-кутюр. Вот теперь действительно – вуаля!

Городской образ завершен, но можно ли сравнивать американскую «Сойку-пересмешницу» и французскую легенду Брижит Бардо?

Ссылка на источник: Что общего у Дженнифер Лоуренс и Брижит Бардо? «Сойка-пересмешница» решила поспорить с иконой французского стиля