“Вернулась в космическое путешествие”: в возрасте 89 лет умерла актриса Нишель Николс, сыгравшая одну из главных ролей в культовом сериале “Звездный путь”

Думаю, многие знают культовую американскую научно-фантастическую медиафраншизу под названием “Startrek”, созданную Джином Родденберри, которая началась с одноименного телесериала 1960-х годов и быстро стала феноменом мировой поп-культуры.

И сегодня фанаты и поклонники в трауре: умерла актриса Нишель Николс подарившая нам образ чудесного лейтенанта Нийоты Ухуры звездолета «Энтерпрайз» в оригинальном сериале 1960-х годов Star Trek.

Настоящее имя актрисы — Грейс Делл Николс, она родилась в 1932 году в Иллинойсе. Она начинала как танцовщица и актриса в мюзиклах, также сотрудничала с журналом Playboy. Но известной ее сделала именно роль Нийоты Ухуры в «Звездном пути».

При этом темнокожей Николс досталась роль не прислуги, что было нехарактерно для американского кино того времени.

Николс умерла 30 июля в городе Сильвер-Сити в штате Нью-Мексико. Точная причина смерти не указана, однако ее сын в социальной сети написал, что мать: “скончалась от естественных причин”.

Также зарубежные источники уточняют, что в 2015-м у актрисы случился инсульт, а в 2018-м у Николс диагностировали слабоумие.

Американская газета “The Washington Post” отмечает, что благодаря героине Николс и Уильяма Шатнера, который играл капитана «Энтерпрайза» Джеймса Кирка, на американском телевидении 1960-х годов в прайм-тайм был показан один из первых межрасовых поцелуев.

 В США в те годы только начало развиваться движение за равноправие между белокожими и темнокожими (так, проповедник Мартин Лютер Кинг выступил со своей знаменитой речью «У меня есть мечта» в 1963-м).

Сама Николс отмечала, что хотела уволиться после первого сезона сериала, но после встречи с Кингом, назвавшим себя ее фанатом и расстроившимся из-за ее намерения, передумала.

С 1977 года актриса сотрудничала с NASA, помогая в наборе женщин и представителей меньшинств для работы.

Всего Николс принимала участие в создании около ста фильмов — она была не только актрисой, но занималась и озвучкой, например, ее голосами говорят некоторые персонажи «Симпсонов» и «Футурамы».

Счастливого космического путешествия великолепная Нишель, пусть твой путь будет светлым и легким!

 

 

Ссылка на источник: “Вернулась в космическое путешествие”: в возрасте 89 лет умерла актриса Нишель Николс, сыгравшая одну из главных ролей в культовом сериале “Звездный путь”