PALATOFF в интервью о начале карьеры, поддержке в семье, Эльбрусе и медитации в виде бега

Певец PALATOFF (настоящее имя Сергей Палатов) дал развёрнутое интервью, удивив своими ответами на занимательные вопросы. Он поведал о том, как впервые пошёл на уроки гитары, позже переживал сильнейшие нагрузки, о личном и работе и многом другом.

- Сергей, расскажи, когда и с чего началось твоё увлечение музыкой?

- Первый сильный контакт с музыкой - альбом Nirvana "in Utero" лет, наверно, в 10. Он взорвал мне голову напрочь. Я тогда выбирал кого послушать в магазинах аудиокасет из надписей на футболках людей с района. В 12 лет увидел объявление на полях газеты "Урюпинская Правда" – "Научу играть на гитаре тел. 2-52-45".

Позвонил и договорился: стоимость 25 рублей в месяц (это было очень давно, тогда сникерс стоил 2 рубля, поэтому 25 рублей – это 12 с половиной сникерсов – на нынешние деньги 875 рублей, ну для Урюпинска как никак деньги).

Потом позвонил маме на работу, потому что не мог дождаться, когда она придет и спросил: «Можно пойти учиться игре на гитаре?». Мама ответила теплым ответом, и я сразу же попросил деньги (смеется ).

- В твоих социальных сетях много фото и видео с гитарой. Скажи, это твой любимый музыкальный инструмент? Играешь ли ты на чем-либо ещё?

- Да, действительно, так – гитара мой любимый инструмент. Причем даже электроакустическая гитара. При подключении в усилитель она выдает максимально широкий диапазон частот, что позволяет использовать ее и как бас, и как гармоническую поддержку, и мелодию, и даже ритм секцию одновременно.

Все благодаря огромному количеству вариантов звукоизвлечения. Удары по струнам, щипки, щелчки, просто взять струны тоже звук, удары по деке и множество вариаций этих приемов. Это применимо, когда в аранжировке одна гитара и вокал.

Когда же есть полноценные ударные и бас, такая широкая гитара начинает с ними конфликтовать, и тут на место электроакустической гитаре приходит просто электрогитара. Она занимает свое место в этом трио и все звучит как надо. Играю на басу для поиска идей и партий в свои треки.

Также прописываю аналоговые синтезаторы в аранжировки.

- Как твоя семья относится к твоей профессии? Поддерживают или, может быть, дают советы по новому репертуару?

- Семья поддерживает. С супругой повезло в этом отношении, она выдерживает все разучивания новых партий и поиска идей. Это не каждый выдержит, когда кто-то одно и то же проигрывает раз за разом (я сам не выдерживаю).

Советы по репертуару не дают, а вот «когда же ты уже запишешь альбом» слышу регулярно.

- Кто в музыкальной сфере является для тебя вдохновителем и примером?

- Я досмотрел фильм «Богемская Рапсодия» в кинотеатре со слезами на глазах и мыслью «что я живу не той жизнью». Это было несколько лет назад, когда эта картина только вышла. Фредди явно меня вдохновляет. Prodigy и Кейт Флинт.

Посмотрев историю их взрыва от клубов до мировых звезд, я тоже вдохновился. Кобейн – его история не вдохновляет. Курт, где бы ты ни был, прости. Но вдохновляет его музыка, да. Из отечественных современников вдохновляют Therr Maitz и Антон Беляев.

- Способов вдохновиться много. Для кого-то это путешествие, для кого-то просмотры фильмов. Расскажи о своих.

- Я тоже люблю смотреть фильмы. Не скажу что это способ вдохновиться, но смотрю. Любимый фильм «Малхоланд» Драйв Дэвида Линча. Самое вдохновляющее хобби, а точнее влияющее на внутреннее состояние – бег. Я бегаю со студенчества (то есть с мезозоя). Это некая медитация. Бежишь, ловишь ритм и мысли приходят в порядок, находятся ответы на беспокоящие вопросы.

Главное расслабиться и получать удовольствие от процесса. Играл раньше в хоккей по-серьезному, ну то есть раз в неделю игра в любительской лиге, еще раз или два в неделю проводились тренировки. Тут уже соперник, состязания и командная игра. Эмоций куда больше. Но хоккей занимал очень много времени, поэтому пришлось с ним завязать, так как сфокусировался музыкальном творчестве.

Люблю ходить в горы. Однажды собрал друзей и пошли на Эльбрус. Все шестеро взошли на вершину. Это вдохновляет на 120%. Пока шел, повстречался со своими демонами и ангелами. Все приоритеты в жизни расставил. Не ожидал, что такие нагрузки возможны на организм, и тем более что я способен их выдержать.

- А какой музыкальный стиль тебе наиболее близок?

- Самый сложный вопрос. Когда мне было 13 лет, предо мной тоже стал выбор Nirvana или Prodigy, рок или электронная музыка в более глобальном смысле. На тот момент я был уверен, что одновременно нельзя наслаждаться этими противоборствующими, якобы, музыкальными направлениями.

Я жил на границе районов трикотажка (там жили рокеры металлисты) и лендома (реперы). И у нас регулярно были противоборства на кулаках, ногах и других частях тел, хорошо, что не было холодных оружий. Тогда выбрал рокеш.

Сейчас мне нравятся практически все музыкальные стили и жанры. Кроме трех, не буду их называть. Могу так сказать, мне нравится музыка с эмоцией и энергией. Пусть это будет Drum&Bass и Гранж.

- Какие у тебя ещё есть творческие амбиции?

- Собрать 1000 человек на концерт

Ссылка на источник: PALATOFF в интервью о начале карьеры, поддержке в семье, Эльбрусе и медитации в виде бега