После Иосифа Пригожина Лайму Вайкуле послали и в собственной стране и хотят лишить гражданства

Похоже, что сейчас маленькие, но очень гордые страны Прибалтики переживают свой звездный час и бегут впереди Европы всей, изгаляясь в своей русофобии.

Правда, они там так увлеклись, что сейчас в бывшей провинции Российской империи, а потом и Советского Союза не щадят не своих не чужих.

Ну, когда еще о них там много и часто вспоминали в прессе? Но вот поводы для этого весьма любопытны. 

Именно здесь решила пустить корни Светлана Лобода и даже планировала отдать там на учебу своих дочерей. Вот только в супер демократической Литве посчитали, что Света недостаточно покаялась за то, что после 2014 годе пела и плясала в России. Как результат – Лобода объявлена в стране персоной нон-грата.

Следующий прикол – Латвия лишает лицензии на право вещания, признанного в России иноагентом канал «Дождь», который переехал в эту свободную страну после начала СВО. А ведь после того, как их журналист оговорился в эфире о помощи российской армии они там 100 раз извинились и сразу уволили нерадивого сотрудника. Но в Латвии посчитали такую оговорку настолько кощунственной, что посчитали её угрозой нацбезопасности и попросили Дождь страну покинуть. Даже европейские правозащитники офигели от такого, но переубедить латышей не смогли.

И вот теперь досталось Лайме Вайкуле, которая, желая защитить Аллу Пугачеву наговорила кучу ерунды о том, что это они с Аллой содержали весь СССР, зарабатывая для страны своими аншлаговыми концертами.

Эти слова полная чушь, но только не для депутата местного сейма Алдиса Гобземса. По его мнению, и мнению его соратников, Лайма Вайкуле подтвердила, что принимала активное «участии финансирования оккупации Латвии». 

«Мы заводим уголовное дело с лишением Вайкуле гражданства и предоставления статуса негражданина Латвии. Я лично добьюсь максимального срока за поддержку советской власти», - заявил Гобземс.

Ну, когда тебя посылает на три буквы Иосиф Пригожин, то это нормально, а вот когда собственное правительство, то пора паковать чемоданы и отправляться к подруге в Израиль.

Ну, кто следующий? Чулпан Хаматова? Все-таки она недостаточно часто и недостаточно активно осуждает Россию. Пора гнать.

 

Ссылка на источник: После Иосифа Пригожина Лайму Вайкуле послали и в собственной стране и хотят лишить гражданства