Ромео и Джульетта обвинили кинокомпанию в сексуальном насилии: Леонард Уайтинг и Оливия Хасси требуют 500 миллионов

Самой знаменитой экранизацией пьесы Уильяма Шекспира стал двухсерийный художественный фильм 1968 года режиссёра Франко Дзеффирелли.

Фильм получил две премии «Оскар», три премии «Золотой Глобус» и много других наград. А британские актёры Леонард Уайтинг (Leonard Whiting) и Оливия Хасси (Olivia Hussey), исполнившие главные роли, стали эталоном Ромео и Джульетты.

Может быть именно потому, что юные актёры были по возрасту близки своим персонажам, им удалось прекрасно передать юную непосредственность, первую любовь, наивность и страсть.

Во время съёмок культового фильма Леонарду было 16, а Оливии – 15 лет, и ходят слухи, что между молодыми людьми на самом деле были достаточно сильные чувства.

Но вот спустя более 50 лет 71-летняя Хасси и 72-летний  Уайтинг подали иск в Верховный суд Санта-Моники в Калифорнии, обвинив Paramount Pictures в сексуальной эксплуатации, мошенничестве и умышленном причинении эмоционального расстройства.

Несовершеннолетним актёрам режиссёр поначалу обещал, что никакой наготы в фильме не будет, но в последний день съёмок сказал, что фильм «провалится», если они не сыграют сцену брачной ночи, как и положено обнажёнными.

В иске утверждается, что Дзеффирелли показал актёрам, где будет установлена камера, и что, по сути, зритель не увидит обнажённую натуру. Хотя на самом деле всё оказалось совсем иначе.

По мнению Тони Мариноцци, бизнес-менеджера  актёров «то, что им сказали, и то, что происходило дальше, - это две разные вещи».

«Они доверяли Франко. Как актёры они считали, что он не обманет их доверие. Франко был для них другом, да и что они могли сделать в 16 лет? Вариантов не было. Не было никакого движения #MeToo» - заявил менеджер.

В иске утверждается, что пара снималась обнажённой без их ведома. Адвокат пары Соломон Гресен добавил, что актёры "были очень молодыми наивными детьми 60-х годов, которые не понимали, что их вот-вот ударит".

Так что теперь актёры требуют возмещения ущерба, "предположительно превышающего 500 миллионов долларов" – именно такую сумму фильм заработал с момента его выхода в 1968.

Интересно, что итальянский режиссёр Франко Дзеффирелли умер несколько лет назад в 2019 году и, конечно, уже не сможет оспорить обвинения актёров.

К тому же, иск основан на законе Калифорнии, который временно приостановил срок давности по искам о сексуальном насилии над детьми, и у этого закона был крайний срок 31 декабря 2022 года. Так что время подобрано идеально.

В Сети уже разгорелись споры: действительно ли юные актёры стали жертвами сексуальных домогательств или это очередная возможность «срубить бабла»?

Ссылка на источник: Ромео и Джульетта обвинили кинокомпанию в сексуальном насилии: Леонард Уайтинг и Оливия Хасси требуют 500 миллионов