Танцы на кресте: Суд отклонил иск православного активиста к Филиппу Киркорову

15 марта Таганский суд в городе Москва отклонил иск православного активиста Михаила Феодориди из движения «Мирный воин» к эстрадному исполнителю Филиппу Киркорову за оскорбление чувств верующих. Причиной разбирательства стало выступление певца в Кремлёвском дворце в мае 2022 года.

Во время исполнения песни «Мария Магдалена» музыкант забрался на распятие. Активисты усмотрели в номере богохульство и потребовали у Киркорова компенсацию в 1 млн. рублей. Правда позже они снизили свои первоначальные требования до извинений и одного символического рубля.

По данным телеканала «РЕН ТВ» Феодориди объяснил решение снизить выплату тем, что главным является духовное успокоение, а не материальная сторона. При этом активист продолжал настаивать на извинениях со стороны певца. Такую реакцию у истца вызвали танцы Киркорова на кресте.

При этом адвокаты Филиппа заявляли, что композиция посвящена покойной матери артиста и дома у него есть иконы из Афона и личная часовня, поэтому оскорбить чувства верующих он не хотел.

По итогам заседания Феодориди отказался комментировать приговор журналистам.

Ранее мы писали, что такое развитие событий Филипп Бедросович никак не ожидал и сразу после подачи иска быстренько извинился, назвал себя глубоко верующим человеком и объяснил, что на самом деле песня посвящена его матери, которая умерла в его день рождения. Он никого не хотел обидеть или оскорбить, просто его не правильно поняли. А для убедительности сопроводил этот пост фотографией с детьми.

Ну, Бог наверняка уже простил раскаявшегося грешника.

Ссылка на источник: Танцы на кресте: Суд отклонил иск православного активиста к Филиппу Киркорову