«Без рук»: Маргарита Грачёва, муж которой из ревности отрубил ей руки, рассказала про съемки сериала о трагедии

В марте режиссер Сарик Андреасян объявил о завершении работы над сериалом «Без рук», который основан на реальной истории девушки Маргариты Грачевой.

Для многих она является символом того, что с домашней тиранией нужно бороться и не сдаваться, что бы ни происходило в жизни.

В конце 2017 года муж Дмитрий в порыве ревности вывез Риту в лес и отрубил ей кисти рук топором. Таким образом мужчина добивался признания в измене и имя соперника. Не получив ответ, он перетянул изувеченные кисти рук жгутом и отвез жену в больницу. Врачи сделали невозможное — смогли пришить ей одну руку. Операция длилась больше десяти часов. К сожалению, вторую кисть спасти не удалось. Теперь Рита носит протез.

Дмитрия Грачева отправили на 14 лет в тюрьму, а Рита вышла замуж и родила третьего ребенка. В 2019 году женщина написала книгу о своей истории, а через 4 года ее рукопись стала сценарием к сериалу.

Перед началом съемок, она внесла несколько правок, но уникальность истории сохранена почти полностью.

«Но все-таки это кино, какие-то моменты приукрашены. Есть герой, которого не было в реальной жизни, это корреспондент по имени Марк», — рассказывает Маргарита в интервью Woman.ru.

На съемочной площадке девушка побывала, когда работы уже подходили к финалу.

«Я два раза приезжала на площадку. Это были сцены в лесу и суде. Во время съемок тяжело не было, воспоминания не накатывали, потому что по несколько часов снимается одна сцена. Наверное, на экране будет острее, все за минуту покажут. Лес… там тоже спокойно, это же был не тот лес. Снимали под Мытищами, нужно было, чтобы съемочная группа разместилась, электричество было», — говорит девушка.

В тот лес, где случилась трагедия, актеры не поехали. Там слишком дикая и не приспособленная для работы местность. А вот сама Рита ездила, пыталась найти то самое дерево, возле которого ее истязал бывший муж.

Главные роли в сериале получили Анна Глаубэ (Маргарита), Ольга Кабо (мама девушки), Игорь Царегородцев (Дмитрий Грачев). Актеров с Маргаритой, конечно же, не согласовывали, но как роли были утверждены, она узнала одной из первых.

«Анна Глаубэ уже не в первый раз меня играет, мне кажется очень похоже. Даже подписчики пишут, что разительное сходство. А на роль Грачева взяли Игоря Царегородцева, но я знаю, что до него пробовался другой актер. Он был больше похож внешне, но Игорь лучше смог перевоплотиться в мерзавца. Ведь надо не только чтобы внешне сходство было, но и чтобы вжился в роль идеально», — рассказала Маргарита.

Девушка призналась, что хочет, чтобы фильм вышел осенью. Так у зрителей будет время посмотреть и осмыслить, а летом все разъезжаются.

Ссылка на источник: «Без рук»: Маргарита Грачёва, муж которой из ревности отрубил ей руки, рассказала про съемки сериала о трагедии