Скандал в шахматах: Алехандро Рамиреса обвиняют в сексуальных домогательствах

Количество новостей, связанных с сексуальными домогательствами, в которых замешаны звёзды шоу-бизнеса, кино и других сфер, растёт в геометрической прогрессии. Не обошла эта тенденция и спортивный мир. 

Но вряд ли кто ждал подобный скандал в шахматах — одном из самых интеллектуальных видов спорта.

В тихом шахматном омуте черти водятся

Когда такой скандал связан с личностями уровня Майка Тайсона или, на худой конец, футболистами, то особых вопросов и не возникает. Ребята горячие, гиперактивные, нередко злоупотребляют алкоголем, что и провоцирует проблемы.

Однако в сексуальных домогательствах недавно обвинили шахматиста Алехандро Рамиреса. Ожидать от гроссмейстера и участника трёх шахматных Олимпиад подобных действий никто не мог. Да и с виду Рамирес не похож на агрессора. Тем не менее порядка 10 женщин на данный момент времени обвинили гроссмейстера в сексуальных домогательствах.

Как часто бывает, с момента фактического совершения преступлений, если таковые, конечно, имели место на самом деле, прошло более 10 лет. Самое главное, с обвинениями в сексуальном домогательстве выступили не только ученицы, но и действующие шахматистки. Складывается впечатление, что новые желающие оказаться жертвами появляются едва ли не еженедельно.

Обратная сторона медали

Нельзя утверждать, что Алехандро Рамирес невиновен и подвергается нападкам зря. С высокой долей вероятности (как любят говорить англичане) какие-то предпосылки были. Жалобы на шахматиста, а в последующем тренера женской сборной США, поступали с завидной регулярностью.

Многие шахматные организации и коммерческие структуры, такие как Университет Сент-Луиса или профильный портал chess.com, отказались иметь что-то общее с этим человеком.

Расследование должно быть тщательным и максимально объективным, но в свете последних событий в мире и в США в частности все эти обвинения вызывают как минимум здоровый скептицизм.

А что с поддержкой?

Самое печальное для Алехандро, по крайней мере, на данном этапе — отсутствие поддержки со стороны близких и коллег. Никому не хочется связывать своё имя с подобным скандалом и тем более пытаться обелить потенциального преступника.

В общем, история эта неоднозначная, однако то, что она сломает жизнь шахматисту, — это факт. Виноват он или нет — вопрос второстепенный. Но те, кого могут обвинить в насилии в ближайшем будущем, будут гораздо охотнее платить своим «жертвам» или постараются откупиться без лишней огласки в СМИ. Вот такой запугивающий маркетинговый приём на будущее.

Источник: Legalbet.kz

Ссылка на источник: Скандал в шахматах: Алехандро Рамиреса обвиняют в сексуальных домогательствах