Звёзды на пенсии: стало известно, кто из актеров и исполнителей жалуется на выплаты в 60 тысяч в месяц

Размер пенсионных выплат зависит от многого: года рождения, размера официальной зарплаты, продолжительности страхового стажа и от возраста выхода на пенсию. Особая категория пенсионеров — звезды. Размер их выплат также различается — от наличия званий и сферы деятельности.

Пока одни продолжают сниматься, петь и играть, не обращая внимания на дополнительную помощь от государства, другие переживают из-за отсутствия надбавок.

Ведущий телепередачи «В мире животных» Николай Дроздов сейчас находится на больничном, он лечит переломы и трещины ребер. До травмы зоолог работал профессором географического факультета в МГУ. Он также читает лекции и снимается в рекламе. Пенсия у Николая Николаевича — 33 тысячи рублей. Дроздов умудряется даже помогать внукам и потому подрабатывает.

Тем временем телеведущая и знаменитая сваха Роза Сябитова получает «минималку» — 16 тысяч рублей. При этом она не жалуется: у нее еще есть и бизнес.

Актер Юрий Стоянов сейчас нарасхват. Он и в кино, и в сериалах снимается. Даже чаще, чем в молодости. На данный момент пенсия у него получается 60 тысяч рублей: с солидной надбавкой за звание и небольшой за ордена.

Народную артистку Татьяну Васильеву такой же размер выплат не устраивает: «Никаких золотых гор: у меня ежемесячно 30 тысяч рублей от государства и 30 тысяч — московская надбавка за звание». Васильева играет в театре, снимается и получает гонорары за телешоу и рекламу. Она обеспечивает и себя, и семью сына.

59-летняя Лолита не только поет, играет в театре и снимается в сериалах, но и ходит по YouTube-шоу. В недавнем интервью с Бастой артистка призналась, что получает 24 тысячи рублей: «У меня нет ни званий, ни наград. Каждое звание или награда накидывает тебе к пенсии. Мне это претит».

Народный артист Александр Панкратов-Черный до сих пор много снимается. Пенсией он доволен — с надбавкой получается почти 47 тысяч рублей. Александр Васильевич припомнил неудобную ситуацию, как на гастролях в одном из регионов поднял тост за приличные пенсии народных артистов – и произошел казус, так как надбавка 30 тысяч рублей есть только у москвичей.

Певица Ирина Понаровская недавно выиграла суд из-за размера пособия: «Отсудила пенсию, и на минуточку — это 240 тысяч за 10 лет недоплаты. Я получала минималку после сорока с лишним лет работы на сцене и всяких международных наград. И после того, как получила звание заслуженной, меня целый год мурыжили и не начисляли положенные 30 тысяч в месяц». Артистка через суд обязала включить в ее общий трудовой стаж период работы в Краснодарской филармонии (1982–1983 г.г.) и произвести перерасчет страховой пенсии.

Актер Дмитрий Назаров с женой Ольгой Васильевой сейчас гастролируют по Израилю, а живут они в собственных апартаментах во Франции – на побережье в Каннах. С надбавкой за звание «народный артист» он получает пенсию почти 54 тысячи рублей.

Алла Пугачева тоже уже продолжительное время находится в Израиле, однако пенсию (порядка 50 тысяч рублей) с надбавкой «За заслуги перед Отечеством» перечисляет на счет поклонницы с инвалидностью.

У Андрея Макаревича* (внесен Минюстом в реестр физлиц-иноагентов) в Израиле винный бизнес и гастроли по заграницам. В России у него продолжает работать джаз-клуб-ресторан, а также сдаются в аренду помещения продюсерского центра и студии. Музыканту платят две надбавки: как ветерану труда и народному артисту. В общей сумме получается 59 тысяч рублей.

 

Ссылка на источник: Звёзды на пенсии: стало известно, кто из актеров и исполнителей жалуется на выплаты в 60 тысяч в месяц