Космонавты против: вокруг Юлии Пересильд назревает очередной скандал

В прошлом году актриса Юлия Пересильд воплотила мечту миллионов землян - слетала в космос. Произошло это в рамках съемок фильма «Вызов», таким образом, Пересильд вошла в историю, как первая актриса, побывавшая в космосе ну и сюда же заслуги нашего кинематографа, который также первым в мире «забацал» по-настоящему космический фильм.

Однако, работа над проектом ознаменовалась скандалами - многие общественники были недовольны тем, что на съёмки фильма были затрачены миллиарды бюджетных денег, которые могли быть потрачены на исследования. Кроме того, космонавтов отправляют в космос не каждый день, дело это сложное и затратное, поэтому из-за полёта Пересильд, профессиональным космонавтам пришлось вновь ждать своего часа, а порой ожидание и так длится по несколько лет. Так что, съёмки нарушили весь график для остальных.

Например, космонавт Петр Дубров не смог вернуться на Землю из-за ограниченного количества мест, ему пришлось уступить Пересильд и остаться на орбите ещё на пол года. Но, на первом месте, разумеется, престиж страны.

Так вот, после «Вызова» актриса стала практически национальным героем, коллеги и близкие ей восхищаются, а Гильдия актёров решила представить Юлию к званию Героя России, документы на это уже готовятся и руководство Гильдии уверено, что за согласием Министерства культуры дело не постоит. Однако, неожиданно палку в колесо начали вставлять профессиональные космонавты. Представители профессии уверены, что вручение вышей награды актрисе Пересильд просто обесценит их труд. Среди действующих космонавтов лишь единицы удостоены такой чести. О ситуации высказалась Летчик-космонавт Герой России Елена Серова.

«Если это награждение произойдет, это обесценит подвиг настоящих космонавтов. Они проходят тяжелейшую подготовку перед тем, как отправиться в космос, их награждают только за особые заслуги перед Отечеством. Вот кому бы я вручила вторую звезду Героя за тот полет, так это Антону Шкаплерову, который один управлял космическим кораблем, рассчитанным на двух пилотов. Вручила бы вторую звезду Героя Петру Дуброву, который из-за этого проекта остался в космосе на полгода дольше, чем планировалось», - высказалась женщина.

Её поддержали и другие лётчики, отметив, что поддерживают сам факт поощрения Пересильд, но звезду Героя, это уж извините. А почему бы тогда космонавтам, задействованым в организации съемок, не дать звания Народных артистов? - задался вопросом космонавт Герой России Фёдор Юрчихин, который изначально выступал против съемок «Вызова» за государственный счёт.

К слову, на днях "Вызов" выходит в прокат. Посмотрим, удастся ли самому дорогому фильму побить кассу абсолютного чемпиона "Чебурашки". 

Ссылка на источник: Космонавты против: вокруг Юлии Пересильд назревает очередной скандал