Папарацци — развлекательный online-журнал о звездах Папарацци - развлекательный online-журнал о звездах
вход
x

Психолог и эзотерик Юлия Ивлиева объяснила, почему не стоит бояться раздражения и о чем оно может сигнализировать

Психолог и эзотерик Юлия Ивлиева объяснила, почему не стоит бояться раздражения и о чем оно может сигнализировать

У каждого из нас бывают моменты, когда мы испытываем злость, ярость в адрес других людей. 

В одних случаях это объяснимо — к примеру, проезжающая мимо машина обдала фонтаном грязных брызг новое светлое пальто. Но как понять, почему гнев сдавил горло в, казалось бы, совсем не располагающей к этому ситуации, и нормально ли ощущать его по отношению к близким? 

Юлия Ивлиева — психолог, эзотерик, автор образовательных программ, рассказывает, как верно истолковать свои чувства.

Гнев и раздражение, по словам специалиста — на деле хорошие эмоции. Люди, которые боятся их, чаще всего опасаются, что будут отвергнуты, не поняты, восприняты окружающими с негативом после подобного всплеска чувств. Но гнев ни в коем случае не нужно стигматизировать, подавлять — это важный сигнал.

«Личные границы есть у каждого человека, но многие не ощущают, где заканчиваются их собственные и начинаются чужие. Одни даже не подозревают о существовании такого пространства у себя, домочадцев, коллег. Другие, напротив, скрупулезно блюдут как свои границы, так и окружающих. Гнев и раздражение здесь подобны красной лампочке на приборной панели автомобиля — сигнализируют о том, что на вашей территории находится чужак», — поясняет психолог и эзотерик Юлия Ивлиева.

Психолог и эзотерик Юлия Ивлиева объяснила, почему не стоит бояться раздражения и о чем оно может сигнализировать

Личные границы могут быть разными — интересы, время, собственная комната, вещи. Например, игрушки у малыша. Когда мама, папа или чужая бабушка просит поделиться любимой куклой или машиной с другими детьми, на деле происходит жесткое вторжение на личную территорию ребенка. И он имеет полное право ничем и ни с кем не делиться. У взрослых происходит то же самое. Нормально испытывать агрессию, когда родные без спроса переставляют  предметы на вашем столе, заходят в кабинет без стука.

«Неважно, осознаете ли вы собственные личные границы. Главное — вы можете почувствовать, что они нарушены, благодаря чувству раздражения или подступающего гнева. Многие, не понимая принципа работы этого механизма, пытаются задавить, спрятать, игнорировать свой гнев, опасаясь общественного порицания, ссоры с близкими или партнером. Здесь важно не загонять себя в клетку, а уяснить, что происходящее — нормальная реакция на чужого человека в вашем пространстве», — утверждает Юлия Ивлиева, психолог и эзотерик.

Чуждым элементом, по словам специалиста, может быть кто угодно. Даже собственный ребенок: если он не дает вам спать, есть и уединиться в туалете, то подступающая волна раздражения — естественна. Да, малыш испытывает к вам самые лучшие чувства, хочет обнять, поиграть, пообщаться с близким человеком. Но если ресурсы истощены и требуется передышка — вы ощутите злость. Её нужно не бояться, а воспринять как сигнал о том, что настало время отстроить личные границы с окружающими. Например, нежно, но настойчиво объяснить ребенку, что сейчас вам нужно остаться в одиночестве и «зарядить батарейку», как игрушечному зайцу. Так вы воспитаете в чаде эмпатию, расслабитесь, и одновременно не будете чувствовать себя худшим в мире родителем.

Психолог и эзотерик Юлия Ивлиева объяснила, почему не стоит бояться раздражения и о чем оно может сигнализировать

 

Балерина Анастасия Волочкова призналась, что домработница забрала её телефон и захватила власть в доме Зендая случайно "спалила" потрясающее кольцо с инициалами своего бойфренда
Просим воздержаться от употребления мата. Комментарий, содержащий нецензурную брань, будет автоматически удалён.
Комментариев нет








Агата Муцениеце Алена Водонаева Алена Шишкова Алла Пугачева Анастасия Волочкова Анастасия Костенко Анастасия Решетова Анджелина Джоли Андрей Малахов Ани Лорак Анна Седокова Анна Семенович Анфиса Чехова Бритни Спирс Валерия Вера Брежнева Виктория Боня Виктория Дайнеко Виктория Лопырева Глюкоза Дана Борисова Дженнифер Лопес Джиган Дима Билан Дмитрий Тарасов Дмитрий Шепелев Дом 2 Жанна Фриске Иван Ургант Иосиф Пригожин Ирина Шейк Кейт Миддлтон Ким Кардашьян Кристина Асмус Кристина Орбакайте Ксения Бородина Ксения Собчак Курбан Омаров Лера Кудрявцева Максим Виторган Максим Галкин Мария Кожевникова Меган Маркл Настасья Самбурская Настя Каменских Наташа Королева Николай Басков Нюша Оксана Самойлова Ольга Бузова Павел Прилучный Полина Гагарина Прохор Шаляпин Рианна Рита Дакота Светлана Лобода Сергей Лазарев Тимати Филипп Киркоров Яна Рудковская
+ Добавить нoвость