Папарацци — развлекательный online-журнал о звездах Папарацци - развлекательный online-журнал о звездах
вход
x

Эксперт и пластический хирург Ксения Авдошенко объяснила, почему курение и пластическая хирургия несовместимы

Эксперт и пластический хирург Ксения Авдошенко объяснила, почему курение и пластическая хирургия несовместимы

Врачи всего мира призывают своих пациентов отказаться от пагубной привычки, и далеко не всегда им это удается. 

А ведь бороться с последствиями курения врачу придется, даже если человек не захочет расстаться с сигаретой.

Впрочем, есть врачи, которые имеют право с чистой совестью отказать курильщику в медицинской манипуляции, и будут правы. Конечно, речь о пластических хирургах. 

Пластическая хирургия работает с пациентами, для которых операция - не вопрос жизни и смерти. Зачастую пластические хирурги оперируют совершенно здоровых людей, и одна из главных задач врача перед операцией - убедиться, что вмешательство не повлечет рисков для здоровья пациента. «Курение может иметь чудовищные последствия» - утверждает кандидат медицинских наук, ведущий хирург Института Пластической Хирургии и Косметологии Ксения Авдошенко. И тому есть причины.

В рамках своей диссертации Авдошенко изучала особенности кровоснабжения кожи у курящих пациенток после пластики лица. Она рассказывает о том, что происходит с кожей курильщика с 30-летним стажем: «Непосредственно перед операцией я начала изучать кровоснабжение кожи на лице пациентки. Мы проводили измерения до, сразу после курения и через 30 минут после курения.

Микроциркуляция в коже у курильщика в два раза хуже, чем у некурящего человека. И это до курения. После курения она снижается еще в два раза, и это в здоровых, не отслоенных тканях.

На следующий день после операции кровоснабжение в коже у таких пациентов, можно сказать, еле теплится, то есть в 10 раз ниже нормы, и это до курения.

После выкуренной сигареты на мониторе я увидела изолинию - это, знаете, как в кино, когда хотят показать, что персонаж умер, звучит монотонный писк и по экрану кардиомонитора бежит непрерывная линия. Так и здесь. Эта прямая линия указывала на то, что произошел спазм сосудов кожи в ответ на поступление в организм никотина, и кровь просто перестала доставляться к отдельным участкам кожи.

Причем через 30 минут микроциркуляция не восстанавливалась, что говорит о стойком спазме сосудов. Никакие мази, физиолечение и даже пиявки не помогают справиться с этой ситуацией». 

По словам Ксении Авдошенко, в дальнейшем, несмотря на все попытки предотвратить осложнения, у пациентки развился некроз кожи - гибель участка тканей. Что, по словам врача, ведет к еще более катастрофическим последствиям: «Площадь таких участков может быть от пары квадратных сантиметров до ладони. На месте этих некрозов впоследствии формируется широкий рубец». 

Авдошенко пояснила, что многие её зарубежные коллеги принципиально отказывают в пластических операциях курильщикам: «У таких врачей, среди которых, кстати, именитые врачи США и Израиля, процент послеоперационных некрозов практически равен нулю». Доктор и сама может отказать пациенту, если выяснится, что он курит слишком много. Кроме того, она всегда предупреждает курильщиков о риске некроза. «Я не отказываю в операции только потому, что человек курит, но прилагаю максимум усилий, убеждая пациента расстаться с этой пагубной привычкой. Многие последовали моему совету. Если хотите, это мой вклад в национальную программу борьбы с курением» - подытожила Авдошенко. 

Эксперт и пластический хирург Ксения Авдошенко объяснила, почему курение и пластическая хирургия несовместимы

 

Филипп Киркоров назвал себя безработным артистом Эдвард Бил рассказал, как собирается помогать пострадавшей в ДТП женщине
Просим воздержаться от употребления мата. Комментарий, содержащий нецензурную брань, будет автоматически удалён.
Комментариев нет








Агата Муцениеце Алена Водонаева Алена Шишкова Алла Пугачева Анастасия Волочкова Анастасия Костенко Анастасия Решетова Анджелина Джоли Андрей Малахов Ани Лорак Анна Седокова Анна Семенович Анфиса Чехова Бритни Спирс Валерия Вера Брежнева Виктория Боня Виктория Дайнеко Виктория Лопырева Глюкоза Дана Борисова Дженнифер Лопес Джиган Дима Билан Дмитрий Тарасов Дмитрий Шепелев Дом 2 Жанна Фриске Иван Ургант Иосиф Пригожин Ирина Шейк Кейт Миддлтон Ким Кардашьян Кристина Асмус Кристина Орбакайте Ксения Бородина Ксения Собчак Курбан Омаров Лера Кудрявцева Максим Виторган Максим Галкин Мария Кожевникова Меган Маркл Настасья Самбурская Настя Каменских Наташа Королева Николай Басков Нюша Оксана Самойлова Ольга Бузова Павел Прилучный Полина Гагарина Прохор Шаляпин Рианна Рита Дакота Светлана Лобода Сергей Лазарев Тимати Филипп Киркоров Яна Рудковская
+ Добавить нoвость