Папарацци — развлекательный online-журнал о звездах Папарацци - развлекательный online-журнал о звездах
вход
x

Эксперт по организации пространства Анастасия Алборова поделилась советами, как обеспечить порядок в игровой зоне

Эксперт по организации пространства Анастасия Алборова поделилась советами, как обеспечить порядок в игровой зоне

Многие родители сталкиваются с проблемой разбросанных игрушек и не понимают, как приучить ребенка класть вещи на свои места. 

Анастасия Алборова — дизайнер интерьера, эксперт по организации пространства, специалист по сервировке, владелец магазина товаров для организации пространства и сервировки Feya Yuta, блогер (@alborovaas), многодетная мама поделилась лайфхаками по поддержанию порядка в детской.

Правила чистоты

Игровая зона, действительно, постоянно может оставаться убранной, хотя некоторым родителям это кажется невозможным. Для этого в первую очередь мы должны своевременно расхламляться в детских игрушках, ведь если вещей больше, чем мест хранения, то они неизбежно будут повсюду валяться.

Анастасия Алборова, эксперт по организации пространства, подчеркивает: “Перебирайте игрушки как минимум раз в месяц, и обязательно — вместе с ребенком. Если вы выбросите что-то из его вещей, то, возможно, сильно его огорчите. Ведь ваша логика может не совпасть с детской — если из-за оторванного уха вы избавитесь от плюшевого зайца”.

Все, что осталось, разделите по категориям и каждой определите свое место. Контейнеры можно промаркировать, чтобы ребенок знал, где и что хранится. Если у вас нет отдельной игровой комнаты, заведите стеллаж для детских вещей. Он обеспечит дополнительное зонирование помещения и позволит легко разделить предметы по категориям.

Также по аналогии с зимней и летней одеждой можно ввести “сезонное хранение игрушек”. Смысл в том, чтобы периодически “обновлять” развлекательный набор ребенка, доставая старые игрушки, о которых он забыл. Дети приходят в восторг от “обновки”, а вы тем временем убираете надоевшие вещи на освободившееся место.

Эксперт по организации пространства Анастасия Алборова поделилась советами, как обеспечить порядок в игровой зоне

Частые ошибки

Многие мамы покупают для детской комнаты огромные ящики или корзины, и все игрушки сваливаются туда кучей. На первый взгляд, это удобно, но на практике мы сталкиваемся с рядом проблем. Во-первых, игрушки быстро ломаются при таком хранении. Во-вторых, дети неаккуратно вытряхивают большие контейнеры, когда ищут что-то конкретное, и в итоге вместо того, чтобы достать одну игрушку, на полу оказываются сразу все. Чтобы избежать таких последствий, храните все предметы по категориям. 

Еще одна частая ошибка: слишком быстрый темп пополнения дома детскими игрушками. "Для того чтобы потребление было разумным и вещи не множились на глазах, мы в семье ввели "день игрушек": раз в месяц дети имеют право на подарок, но не чаще. Это позволяет нам избежать накопления в доме вещей, а детей приучить ценить материальные блага. При этом если вы покупаете что-то новое, то избавьтесь от старого — в доме не должно быть дублирующих друг друга предметов" — делится Анастасия Алборова, блогер и многодетная мама.

Как приучить ребенка убирать

Начинайте формировать привычку класть все на место, как только ребенок научился ходить и доносить игрушки до контейнера. Не убирайте за ним сами, а показывайте и объясняйте. Проще всего делать это в игровой форме и регулярно, например, в качестве вечернего ритуала.

"В 3 года мои дочки-двойняшки уже без напоминания уносили игрушки на место. Для этого я с раннего детства приучала их к этому, как к чистке зубов. Настройтесь на долгий процесс, и мягко, но настойчиво учите детей поддерживать порядок” — подытожила Анастасия Алборова, эксперт по организации пространства и многодетная мама.

Эксперт по организации пространства Анастасия Алборова поделилась советами, как обеспечить порядок в игровой зоне

 

Алекса подтвердила своё замужество "Моя эпоха": как Ольга Бузова прокомментировала отказ вести "Дом-2"
Просим воздержаться от употребления мата. Комментарий, содержащий нецензурную брань, будет автоматически удалён.
Комментариев нет








Агата Муцениеце Алена Водонаева Алена Шишкова Алла Пугачева Анастасия Волочкова Анастасия Костенко Анастасия Решетова Анджелина Джоли Андрей Малахов Ани Лорак Анна Седокова Анна Семенович Анфиса Чехова Бритни Спирс Валерия Вера Брежнева Виктория Боня Виктория Дайнеко Виктория Лопырева Глюкоза Дана Борисова Дженнифер Лопес Джиган Дима Билан Дмитрий Тарасов Дмитрий Шепелев Дом 2 Жанна Фриске Иван Ургант Иосиф Пригожин Ирина Шейк Кейт Миддлтон Ким Кардашьян Кристина Асмус Кристина Орбакайте Ксения Бородина Ксения Собчак Курбан Омаров Лера Кудрявцева Максим Виторган Максим Галкин Мария Кожевникова Меган Маркл Настасья Самбурская Настя Каменских Наташа Королева Николай Басков Нюша Оксана Самойлова Ольга Бузова Павел Прилучный Полина Гагарина Прохор Шаляпин Рианна Рита Дакота Светлана Лобода Сергей Лазарев Тимати Филипп Киркоров Яна Рудковская
+ Добавить нoвость