Папарацци — развлекательный online-журнал о звездах Папарацци - развлекательный online-журнал о звездах
вход
x

Как детство влияет на то, чем мы болеем сейчас»: Татьяна Подьяпольская раскрывает секреты психосоматики

Как детство влияет на то, чем мы болеем сейчас»: Татьяна Подьяпольская раскрывает секреты психосоматики

С раннего детства нас учат использовать медицину как палочку-выручалочку: болеутоляющие и гистаминные препараты есть в каждом доме. 

Но мало кто знает, что, заглушая боль и снимая аллергию, мы не лечим заболевание. Мы игнорируем сигнал души о помощи, посылаемый нашим телом через эту боль. О том, почему нельзя пускать это на самотек, рассказывает Татьяна Подьяпольская – психолог, специалист по психосоматическим заболеваниям.

Как связаны психосоматика и здоровье

Многие скептически относятся к слову «психосоматика». Психические заболевания кажутся нам не совсем настоящими, потому что долгое время не видны глазу. Где-то кольнуло, где-то защемило. Заболела голова или живот. Нервы, вздыхаем мы, и съедаем очередную таблетку. А зря. 

Сейчас даже официальная наука приняла тот факт, что психика напрямую связана с каждым органом. И различные нервные сигналы вызывают сбой или даже полное разрушение клеток организма. Выпивая очередную таблетку, мы не лечим болезнь – мы успокаиваем психику. Причём не на глубоком подсознательном уровне, а на уровне сознания – чтобы оно перестало посылать тревожные сигналы в наш мозг. 

В молодости такое поведение сходит нам с рук. Организм сильный и восстанавливается, как может – складывая проблемы, подобно книгам, в библиотеку нашего подсознания. До поры до времени. А потом неожиданно полок для книг не остается, и какая-то самая толстая и тяжелая история заболевания вдруг раскрывается, спонтанно и неожиданно. Таких случаев масса. Жил-был здоровый человек – и вдруг рак четвертой степени. Откуда? 

Как через психосоматические заболевания организм разговаривает с нами

Врачи списывают проблемы с психосоматикой на экологию, неправильное питание, стресс и все, что угодно. Прописывают химиотерапию, чтобы убить растущие клетки. Но почему клетки растут, убивая организм? Почему орган решает обратить на себя внимание таким страшным образом? Может, его слишком долго никто не замечал? Возможно, боль или реакция на проблему не была когда-то услышана? 

Организм не такой глупый, как мы привыкли считать. Ведь он эволюционировал веками! Заживляя себя с помощью отека и воспаления – в результате этих процессов и зарождаются новые здоровые клетки. Именно температура убивает вирусы, а не парацетамол и анаферон. Поэтому, когда при 37.1 вы прерываете запущенный процесс восстановления очередным противовоспалительным препаратом, а потом снимаете стресс антидепрессантом – вся умная система рушится. 

Но мы не хотим терпеть ни физического, ни, уж тем более, психологического дискомфорта. Так есть ли в этом случае альтернатива медицине?

Как лечить болезни, вызванные психосоматикой

Выход нужно искать там же, где и вход. Дверь находится в каком-то из моментов вашего прошлого, или даже прошлого родителей – если речь идет о генетических заболеваниях. Пережитый страх, обида, потеря или расставание – проблема, которую человек так и не смог решить тогда, буквально не сумев переварить обстоятельства. 

Самый простой пример психосоматического заболевания – это аллергия. К примеру, весной, во время цветения, беременную девушку бросает парень. Она испытывает сильное страдание, страх за малыша. Тело запоминает ощущения этого момента – и начинает реагировать каждую весну. В психологии это называется «трек». Более того, аллергия на цветение может проявиться не у неё, а у ребёнка, который понятия не имеет об этой ситуации. 

Конфликты, заложенные на глубоком уровне поколений, требуют более серьёзной работы. Как это действует на практике? Психолог выявляет суть проблемы в ходе беседы, погружая человека в легкий гипноз. И в процессе через регресс возвращает его к тому моменту, когда возник конфликт. Как только пациенту удается увидеть со стороны свою проблему и ее последствия, ему становится понятно, почему нужно отказаться от собственных обид, тревог и любых вторичных выгод ради исцеления. 

Наступит ли оно? Абсолютно точно. Но, только когда человек будет готов отпустить эмоцию. Иногда это долгая работа. В любом случае, если вы чувствуете, как что-то комком стоит в горле, мешает дышать и ноет в животе – то не затягивайте с обращением к специалисту. Потому что выплакать и выстрадать свою боль все же лучше на консультации, чем в жизни. 

Инстаграм Татьяны Подьяпольской - @svetskyguru

Как детство влияет на то, чем мы болеем сейчас»: Татьяна Подьяпольская раскрывает секреты психосоматики

 

Похудевший на 40 килограммов Роман Попов подсел на сладенькое Участница шоу "Успех" Ирина Богановская скончалась от рака
Просим воздержаться от употребления мата. Комментарий, содержащий нецензурную брань, будет автоматически удалён.
Комментариев нет








Агата Муцениеце Алена Водонаева Алена Шишкова Алла Пугачева Анастасия Волочкова Анастасия Костенко Анастасия Решетова Анджелина Джоли Андрей Малахов Ани Лорак Анна Седокова Анна Семенович Анфиса Чехова Бритни Спирс Валерия Вера Брежнева Виктория Боня Виктория Дайнеко Виктория Лопырева Глюкоза Дана Борисова Дженнифер Лопес Джиган Дима Билан Дмитрий Тарасов Дмитрий Шепелев Дом 2 Жанна Фриске Иван Ургант Иосиф Пригожин Ирина Шейк Кейт Миддлтон Ким Кардашьян Кристина Асмус Кристина Орбакайте Ксения Бородина Ксения Собчак Курбан Омаров Лера Кудрявцева Максим Виторган Максим Галкин Мария Кожевникова Меган Маркл Настасья Самбурская Настя Каменских Наташа Королева Николай Басков Нюша Оксана Самойлова Ольга Бузова Павел Прилучный Полина Гагарина Прохор Шаляпин Рианна Рита Дакота Светлана Лобода Сергей Лазарев Тимати Филипп Киркоров Яна Рудковская
+ Добавить нoвость