Папарацци — развлекательный online-журнал о звездах Папарацци - развлекательный online-журнал о звездах
вход
x

Винный эксперт Анастасия Палферова рассказала о том, как не только наслаждаться вином, но и превратить эту страсть в прибыльный бизнес

Винный эксперт Анастасия Палферова рассказала о том, как не только наслаждаться вином, но и превратить эту страсть в прибыльный бизнес

Анастасия Палферова – винный эксперт, член Российской Ассоциации Сомелье, автор Телеграм-канала «Вино? Why No!» и курсов о вине.  

— Анастасия, расскажите, пожалуйста, как вы начали заниматься вином?

— Это довольно кардинальный поворот в моей жизни. Раньше вино было просто моим хобби, я работала в консалтинге и банковской сфере. В 33 года решила сделать вино своим основным занятием. Сначала завела блог в запрещенной сейчас соцсети, потом телеграм-канал, окончила профессиональный курс в винной школе Winestate, а затем решила делиться своими знаниями и опытом с теми, кто разделяет мой интерес.

Несколько раз участвовала в конкурсах сомелье. Достаточно успешно - без особой подготовки выходила в четвертьфинал или полуфинал, например, в конкурсе дегустаторов Dropreaders-22 и конкурсе сомелье Wine People Trophy Russia-23.

Сейчас у меня один из крупнейших в стране блогов на винную тему - в первую очередь, Телеграм-канал. Планирую также развивать Ютюб и Дзен. Визуальную сеть не забрасываю, но понятно, что в нашей стране есть определенные ограничения на этот счет, и они могут и ужесточиться.

— Почему вообще нужно разбираться в вине, как вы считаете?

— Я считаю, что хорошее вино, его знания и понимание должны быть доступны каждому человеку. Долгое время эта сфера была обложена пафосом и атмосферой избранности, но я рада, что ситуация меняется. Пишу и рассказываю о вине максимально простым языком и убеждена, что достойный напиток можно найти почти в любом бюджете.

Ведь вино – это культура, традиции. История виноделия насчитывает более 6 тысяч лет! К тому же, разбираясь в вине, вы становитесь интересным собеседником, знаете, какое вино выбрать к стейку или, например, к новогоднему застолью. Да и в целом, это весело и интересно. В целом, наличие базовых знаний о вине, о том, как оно производится, о сортах и регионах - уже почти аксиома для культурного человека.

К сожалению, так сложилось исторически, что в России низкий уровень винной культуры - вино воспринимается многими, как всего лишь способ получить состояние опьянения, без оглядок на культурную составляющую, эногастрономию, историю и т.д. Но ситуация постепенно меняется, в особенности в крупных городах, а также в южных регионах. В этом есть и моя заслуга. Особенно мне нравится, когда пишут люди, которые не употребляют алкоголь вообще, в силу разных причин, но говорят, что меня увлекательно читать, и им просто интересно вино с точки зрения культуры. Это самое ценное для меня!

Винный эксперт Анастасия Палферова рассказала о том, как не только наслаждаться вином, но и превратить эту страсть в прибыльный бизнес

— Вы также делитесь советами о том, как можно зарабатывать на винных знаниях. Расскажите подробнее.

— Да, можно не только любить вино, но и зарабатывать на этом. Например, при помощи проведения дегустаций, организации винных туров, сотрудничества с виноторговыми компаниями, индивидуальных консультаций, ведения блога, маркетинговой поддержки виноделен и т.д. и др. Я лично предпочитаю и делиться своими знаниями через дегустации и свои обучающие онлайн-продукты. Да, винную теорию человек прекрасно может изучить и на онлайн-лекциях, а вот для практики, для того, чтобы прочувствовать все вкусы и ароматы - конечно, нужны дегустации.

— По-вашему, как научиться разбираться в вине хотя бы на базовом уровне?

— Ответ прост – дегустировать. Не просто пить вино, а анализировать свои ощущения, вкусы и ароматы, записывать и обдумывать их. Если нет возможности посещать дегустации, то онлайн-дегустация – отличный вариант. У меня есть короткий курс  «Пей вино правильно» и более продвинутый курс «Винный путь», где, помимо изучения теории, участники дегустировали рекомендованные вина, обсуждали их и делились впечатлениями прямо в формате онлайн.

— Анастасия, а какие еще авторские продукты вы можете предложить начинающим любителям вина?

— Например, гайд по вину из супермаркетов подойдет тем, кто еще не готов глубоко погружаться в сорта и регионы, но уже хочет научиться читать этикетку, выбирать вино для разных случаев жизни в обычных магазинах типа Метро, Ленты, Пятерочки, Ароматного мира и т.д., где нет специализированных кавистов, которые могут грамотно проконсультировать. Гайд обновляется несколько раз в год, следующее обновление и окно продаж будет весной. 

Короткий бюджетный онлайн-интенсив для начинающих «Пей вино правильно» включает основные сорта, правила подачи и дегустации, информацию о производстве вина и многое другое. Этот продукт дает знания, достаточные для 80% людей, предоставляет возможность общаться с единомышленниками и участвовать в онлайн-дегустациях. Кстати, совсем скоро будет запуск нового потока.

Есть более продолжительный и углубленный курс «Винный путь», который охватывает основные винодельческие страны и регионы более детально. Многие принимают участие в этом курсе после завершения «Пей вино правильно», когда возникает желание усовершенствовать свои знания.

И, конечно, я регулярно провожу живые дегустации и мероприятия в Москве. 

Еще недавно мне поступило предложение написать книгу о вине. Сейчас продумываю концепцию, чтобы она была максимально интересной и полезной для моей аудитории.

— А когда можно попасть на ближайшую дегустацию?

— Следите за расписанием в телеграм -канале, все анонсы появляются там и не забывайте, что ЧРЕЗМЕРНОЕ УПОТРЕБЛЕНИЕ АЛКОГОЛЯ ВРЕДИТ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ!

Винный эксперт Анастасия Палферова рассказала о том, как не только наслаждаться вином, но и превратить эту страсть в прибыльный бизнес

 

Кейт Миддлтон убили: британцы потеряли свою принцессу и теперь выдвигают самые невероятные версии её исчезновения Звезда Playboy Хике Коннингс рассказала о странностях Леонардо Ди Капри в постели
Просим воздержаться от употребления мата. Комментарий, содержащий нецензурную брань, будет автоматически удалён.
2 комментария


АНОНИМ 2.3.2024 16:24

Ещё одной захотелось известности . Что вам всем не сидится . Все хотят быть знаменитыми . Ну не тяните вы . Не тяните . Таланта нет.


АНОНИМ 3.3.2024 14:37

Винный эксперт!!))Теперь я знаю как называть свою соседку-алкашку.








Агата Муцениеце Алена Водонаева Алена Шишкова Алла Пугачева Анастасия Волочкова Анастасия Костенко Анастасия Решетова Анджелина Джоли Андрей Малахов Ани Лорак Анна Седокова Анна Семенович Анфиса Чехова Бритни Спирс Валерия Вера Брежнева Виктория Боня Виктория Дайнеко Виктория Лопырева Глюкоза Дана Борисова Дженнифер Лопес Джиган Дима Билан Дмитрий Тарасов Дмитрий Шепелев Дом 2 Жанна Фриске Иван Ургант Иосиф Пригожин Ирина Шейк Кейт Миддлтон Ким Кардашьян Кристина Асмус Кристина Орбакайте Ксения Бородина Ксения Собчак Курбан Омаров Лера Кудрявцева Максим Виторган Максим Галкин Мария Кожевникова Меган Маркл Настасья Самбурская Настя Каменских Наташа Королева Николай Басков Нюша Оксана Самойлова Ольга Бузова Павел Прилучный Полина Гагарина Прохор Шаляпин Рианна Рита Дакота Светлана Лобода Сергей Лазарев Тимати Филипп Киркоров Яна Рудковская
+ Добавить нoвость