Папарацци — развлекательный online-журнал о звездах Папарацци - развлекательный online-журнал о звездах
вход
x

Дарья Донцова устроила себе собачью жизнь

Дарья Донцова устроила себе собачью жизнь

Писательница давно славится своей большой любовью к собакам, и дома у Дарьи Донцовой, как выяснили Папарацци, просто невероятное количество четвероногих друзей.

Исполненные любви к высокой литературе и братьям нашим меньшим, «Папарацци» побывали в гостях у королевы российского иронического детектива Дарьи Донцовой в ее мопс-хаусе.

Трехэтажный дом писательницы расположен в коттеджном поселке Шервуд, неподалеку от известной Жуковки. Весь стиль помещений придуман семьей писательницы. Слово «дизайн» в доме Донцовой — ругательное.

- Помню, как в Жуковке, в фитнес-клубе, под лестницей сидит один наш олигарх и рыдает, - рассказывает Дарья. - Я к нему подхожу и он выдает: «Я с детства хотел торшер. Знаете, такая пластиковая нога, а в ней плавают пластиковые рыбки. Построил дом, мебель завез из Италии и купил такой торшер. Так дизайнер меня отчитал». Я говорю: «Плюньте на дизайнера», а олигарх мне: «А так можно?». Он плюнул. А я дизайнера не приглашала. Мы сняли кальку с квартир наших с мужем родителей. Мебель тут такая же практически в ноль. Она не старая, просто сделана была на заказ Белорусской мебельной фабрикой. Можно было заказать в Италии, но тут все сделано и качественно, и за нормальные деньги.

А вот кухня, как раз, итальянская.

Мансарда дома отдана дочке. И, хотя Маша большую часть времени проводит в московской квартире, она всегда может приехать к родителям и жить тут сколько угодно.

На первом этаже находится столовая, кухня, гостиная, комната помощницы по хозяйству Наташи и ванная. Даша с улыбкой уточняет, что Наташа - не просто помощница по хозяйству, а человек, который держит ее в ежовых рукавицах. На втором — кабинет и спальня мужа Дарьи, большая общая библиотека, гардеробная и спальня писательницы. Третий этаж — это большая комната, гардеробная и ванная комната.

Дарья Донцова устроила себе собачью жизнь

- Этот дом мы начали строить достаточно давно, - рассказывает Дарья. -  Мы уехали из Москвы, сняли дом неподалеку, чтобы наблюдать за стройкой. Строили мы его три года. А потом год все переделывали. Никогда не забуду, как мы сюда въехали, включили свет в столовой, у мужа погас свет в кабинете и заработала стиральная машинка. У нас был электрик с интересным именем Корнел. Однажды он решил повесить люстру на кухне, где уже были натяжные потолки. Наш охранник Шура еще до работы в КГБ был электриком, и он предупреждал Корнела: «Не вздумай лезть туда с отверткой, тут натяжные потолки!», тот ответил: «А, ерунда», - и на этих словах потолок сложился, как носовой платок и упал. Был он дорогим. Поругались мы немножко, пришли мастера, натянули все обратно, Корнел идет вешать люстру, абсолютно не вспоминая свой грустный опыт, и история повторяется с точностью до деталей. Люди, которые вешали нам потолки, любили меня, как родную.

Дарья Донцова устроила себе собачью жизнь

Тут не было лестниц, были мостки, а я очень боюсь высоты, - продолжает писательница, - Я по этим мосткам, на четвереньках, как обезьяна залезаю в мансарду, где вижу, насколько всюду накосячил прораб. Прораб стоит передо мной, я смотрю на него, он пытается не смотреть на меня, я в бешенстве пытаюсь забрать пистолет у Шуры моего охранника, а я дочь генерала, стреляю хорошо. Шурик меня успокаивает, на следующий день мне стыдно. Я купила еды, принесла ее наверх, прорабу. Он ответил, что ничего, дескать, хозяева все такие, у них крышу сносит. И тут я слышу, как с улицы раздается жуткий мат. Смотрю я во двор, а на соседнем участке хозяин с огромным бревном гонится за своим прорабом. Тут я поняла, что я не самая плохая.

Дарья практически любой опыт превращает в веселую историю, но это не значит, что проблемы не существовало. Натерпеться ей с ремонтом пришлось немало. Зато теперь мы сидим в уютнейшей столовой, пьем чай и смеемся над событиями, которые сейчас кажутся невероятно забавными.

Дарья Донцова устроила себе собачью жизнь

- Еще была веселая история, - продолжает хозяйка. - На кухне, над вытяжкой, есть небольшое отверстие. Как-то утром я просыпаюсь и слышу счастливый писк. В гостиной тогда еще не было мебели, я захожу туда и вижу, что из этой дырки хлещет вода, потоком спускается в столовую и гостиную, в которой резвятся мои мопсы, весело попискивая. «Мама, ты купила нам бассейн», - слышу я радостные возгласы в их писках. Потоп удалили, но вытяжка нам преподнесла новый сюрприз. На ней не было решетки и как-то моя помощница Наташа готовила обед, и в сковородку упал птенец. Это было только начало. Птенцы залетали в трубу и падали к нам с завидной регулярностью. Хорошо, Наташа не успевала поставить сковородку на огонь. Мы их выносили обратно.

Дарья Донцова устроила себе собачью жизнь

- Потом была мышь, - вспоминает писательница. - Я захожу в комнату и вижу ее. Мышей я не боюсь, но все-таки как-то неприятно. На мой зов приходят два охранника и две мои девушки со швабрами. Я говорю: «Здесь ходит мышь!» Они все вчетвером улыбаются, а сами в этом время стоят спинами к комнате, а ко мне лицом, и поют мне в четыре голоса, какая я дура. В это время я вижу, как мышь спокойным шагом идет по комнате. Наконец-то я заставила их обернуться: охранники за пистолеты, девушки за швабры — ловить мышь. Не справились. Ночью кот (Сан Саныч) поймал ее и положил нам на ступени.

Наверняка, многие знают, что дом писательницы представляет собой некое королевство собак породы мопс. Тут они везде — на стенах в виде картин, в шкафах и на полках — в виде сувениров, конфет, сумок, фигурок, шкатулок и бог еще знает чего. В библиотеке существует даже полка неудачных мопсов, которых дарили Дарье. Мопсами эти существа, по сути, не являются, но писательница жалеет их и ставит в специально отведенный для них шкафчик. Картины, украшающие стены дома, изображают только собак любимой породы хозяйки. Многие из них, написаны на заказ, часть картин дочь Дарьи, Маша привезла из-за границы, а некоторые представляют художественную ценность. К примеру, английские гравюры, которые висят на стене в спальне Дарьи.

Дарья Донцова устроила себе собачью жизнь

- Если вы обещаете громко не смеяться, я вам проведу экскурсию, и расскажу кое-что о своей коллекции, - говорит Донцова.

Конечно, мы не можем устоять перед таким соблазном, и отправляемся в путешествие по мопс-хаусу.

- Тут есть прихваточки, носочки в виду мопсов, конфеты «Мопсы в лесу», подаренные моими подругами, - говорит Даша, - а это — сумка-мопс. Смотрели «Секс в большом городе»? Там главной героине дарят деревянную сумочку в виде Эйфелевой башни. Моя дочь не могла позволить себе, что у кого-то такое чудо есть, а у меня нет. Она нашла этого дизайнера и заказала ему сумку-мопса. Сложность ситуации была в том, что дизайнер Вудс живет в Японии. Сумочка была в Японии, и половина фэшн-мира передавала ее из рук в руки, чтобы в итоге она оказалась у меня.

Дочь Дарьи работает байером в ЦУМе, она занимается индустрией моды, заключая договоры с различными Домами и дизайнерами по всему миру.

- Матрешки-мопсы, шкатулки-мопсы, брелки-мопсы тут можно встретить очень дорогие экземпляры и просто милые безделушки, - продолжает Дарья, - Эта неприличная фигурка, мопсы, занимающиеся любовью, мы наши во Франции на блошином рынке. Есть антикварные мопсы и даже мопс от Сваровски. А эти пуфики везде стоят для Капы, она очень любит залезать на них. Смотрите, вот эту коробочку сшила моя подруга. Она фотограф-любитель, сначала наснимала моих мопсов, потом сшила из них это произведение. Есть фанатское творчество. Эту картину, к примеру, нарисовала одна тетенька-уборщица. Сказала, что это мой портрет. А вот это мопс с ракетой. В городе Королев живет наш водитель, и оттуда он привез этот экспонат.

Невозможно не сказать пары слов о виновницах всего этого великолепия, прообразах коллекции и настоящих хозяевах дома — Капе, Фене, Фире и Мусе. Собаки это действительно необыкновенные. Начиная с того, что они не лают по собачьему обыкновению, а похрюкивают, заканчивая их добродушным характером и незаурядной внешностью. О своих питомца хозяйка мопс-хауса может говорить бесконечно.

- Первая собака породы мопс у меня появилась лет 14 назад, - рассказывает Дарья. - Ее звали Муля. Она стала жить с нами, когда у нас уже были собака и кошка. Они умерли от старости, когда Муле было года четыре. Как-то мы приходим домой и видим, что Муля сидит в коридоре с жутко грустным видом. Она не ела, ей было очень одиноко. Смотрели мы, смотрели на все это - и побежали покупать другую собаку. Маша, моя дочка, выбрала Капу, и тут заводчица допустила ошибку: выпустила вторую собаку, это была громадная Феня. Она сразу покорила мое сердце. Я хотела Феню, а Маша — Капу. Пришлось покупать обеих.

Дарья прерывается и зовет Феню:

- Феня, дочь оленя, иди сюда, - зовет писательница. - У нее собачий Альцгеймер, и она забыла принять таблетки. Видите, какая большая? Три года назад Муля заболела и умерла, и мы взяли Фиру и Мусю. И вы знаете, Муля была мама, она ухаживала за всеми, а во время съемок работала на камеру. И вот, когда она ушла, Капа заняла ее место. Она даже стала внешне похожа на Мулю. Мулю мы похоронили в саду, вот тут, за окном. Капа каждый вечер садится у окна и лает на могилу Мули. Такой вот у нее ритуал.

Кроме всего прочего, Капа ведет «твиттер», в котором повествует о своей нелегкой собачей жизни.

- Она рассказывает о своей (и моей) жизни и пишет о том, что я бью своих домработниц, что я ужасно жадная, и так далее, - рассказывает писательница. - Все слухи там обхихикиваются. Она меня называет Писакой, но если понимает, что я рядом, то быстро пишет: «Хозяюшка, дорогая, позвольте лизнуть вашу ручку».

А слухов о Капиной хозяйке ходит немало.

- Одна журналистка меня спросила, какая нога у меня деревянная, - вспоминает Дарья. -  Я сначала возмутилась, а потом поняла, что «протез» у людей ассоциируется с ногой. Однажды меня похоронила одна газета. Написали, что сегодня после очередной тяжелой операции в Онкоцентре скончалась Дарья Донцова. Тогда у меня была программа на радио «Маяк». Я села и говорю: «Перед вами труп Дарьи Донцовой». Все студийные телефоны взорвались. Все пытались выяснить, жива я или нет. В итоге, после рабочего дня я прихожу в магазин, где всегда покупаю продукты. Кассирши вскакивают и кричат: «Даша! Мы так рады. А нам сказали, что вы повесились». Так что слух обошел Москву и вернулся, как мое самоубийство.

Ну, а слух о том, что на меня работает бригада людей, по-моему, всем уже набил аскомину, - говорит Дарья. - Ну что мне, всем показывать рукописи? Я же до сих пор пишу только от руки (Дарья показывает рукопись, испещренную правками). Однажды я показала рукопись молодому человеку, журналисту и реакция была такая: «Все понятно. Вам приносят текст, и вы его переписываете». Я теперь ко всем этим слухам отношусь со смехом. Второй упрек, который мне кидают, состоит в том, что все мои романы одинаковые. Но тут явное противоречие, напоминающее ситуацию, когда женщина кричит при разводе: «Мой муж импотент!», а через пять минут: «Мой муж бабник». Тут или то, или другое. Либо работает бригада, и тогда все романы разные, потому что не может бригада писать одно и то же. Либо все-таки пишу их я.

На сегодняшний день Дарья Донцова готовит к выходу в свет очень серьезную книгу, которая не просто поможет людям справиться с грустью и развеселит их, а даст многим из нас очень ценные советы, как вести себя в сложной жизненной ситуации. А именно, как жить с диагнозом — онкология.

-Вы знаете, все мои встречи с людьми заканчиваются одним и тем же: вокруг меня кучкуется толпа женщин с перепуганными глазами, которые хватают меня за руки и говорят: «Мне надо с вами поговорить», - признается Дарья, -  Я знаю, о чем пойдет речь. Они все задают стандартные вопросы. Я езжу к онкологическим больным, пытаюсь помочь им, говорю: «Здравствуйте, это я. Давайте я подниму вам кофточку, и вы поймете, что это не страшно». Я посол в программе Avon против рака груди, но я не могу охватить всех. Поэтому я написала книгу о том, как жить с диагнозом. Там — практические советы. Там весь мой личный опыт, хотя я подчеркиваю, что я не врач и не психолог.

Дарья Донцова участвует в программе Avon против рака груди, а не так давно приняла участие в еще одном нашумевшем проекте, направленном на то, чтобы люди узнали о прививке против рака шейки матки. Ради такого благого дела писательница снялась обнаженной.

- Ну, конечно, и тут не обошлось без казусов, - говорит Донцова. - Только проект увидел свет, как выходит журнал РБК, который так любит подсчитывать  чужие деньги. И в нем мы читаем: «100 000 долларов за съемку обнаженной на плакат». И в тексте идет речь обо мне и Андрюше Малахове. Мы с Андреем тут же позвонили Лене Малышевой. РБК извинились перед нами, но осадок все равно остался. Ну и, конечно, дискуссия в Интернете с заголовками «К какому телу приставили голову Дарьи Донцовой?» Люди не верили, что это мое тело. Сначала я била себя в грудь и пыталась доказать, что это я. А теперь я понимаю, что это даже комплимент.

Действительно, в свои почти 60 лет Донцова выглядит просто великолепно. А секрет прост. Как признается сама Дарья, перед нами всегда стоит выбор: превратиться в кучу или продолжать скакать как коза.

- Я выбрала второе, - говорит Донцова, - занимаюсь фитнесом четыре раза в неделю по три часа. То, что у меня такие данные от природы — обманка. Это тяжелый труд, и я очень предрасположена к полноте. У меня была ситуация, когда во время лечения на гормонотерапии я прибавила 10 кг, а потом еще 10 кг. А ведь я пила их пять лет! Потом полтора года я скидывала эти ненавистные килограммы. Просто быть в форме стоит больших физических затрат. Я всегда ем, как кролик, понемногу. Не ем мяса, колбасы. Приходится себя постоянно держать в руках. А если я перебираю в весе, у меня тут же начинает болеть спина и зашкаливать онкомаркеры, которые есть в организме у любого переболевшего человека. В понедельник, вторник, пятницу и воскресенье я просыпаюсь с мыслью: «Сегодня я не пойду на тренировку, скосячу». Наступает вечер, и я все равно туда иду. А от моего тренера добиться пощады невозможно.

 

Беременная Ума Турман показала животик на пляже Загадочная свадьба Александра Олешко
Просим воздержаться от употребления мата. Комментарий, содержащий нецензурную брань, будет автоматически удалён.
1 комментарий


АНОНИМ 28.3.2012 6:34

помешанная








Агата Муцениеце Алена Водонаева Алена Шишкова Алла Пугачева Анастасия Волочкова Анастасия Костенко Анастасия Решетова Анджелина Джоли Андрей Малахов Ани Лорак Анна Седокова Анна Семенович Анфиса Чехова Бритни Спирс Валерия Вера Брежнева Виктория Боня Виктория Дайнеко Виктория Лопырева Глюкоза Дана Борисова Дженнифер Лопес Джиган Дима Билан Дмитрий Тарасов Дмитрий Шепелев Дом 2 Жанна Фриске Иван Ургант Иосиф Пригожин Ирина Шейк Кейт Миддлтон Ким Кардашьян Кристина Асмус Кристина Орбакайте Ксения Бородина Ксения Собчак Курбан Омаров Лера Кудрявцева Максим Виторган Максим Галкин Мария Кожевникова Меган Маркл Настасья Самбурская Настя Каменских Наташа Королева Николай Басков Нюша Оксана Самойлова Ольга Бузова Павел Прилучный Полина Гагарина Прохор Шаляпин Рианна Рита Дакота Светлана Лобода Сергей Лазарев Тимати Филипп Киркоров Яна Рудковская
+ Добавить нoвость