Папарацци — развлекательный online-журнал о звездах Папарацци - развлекательный online-журнал о звездах
вход
x

«Альтернатина» меняет отношение к дистанционному обучению

«Альтернатина» меняет отношение к дистанционному обучению

В среду вечером в очередном выпуске передачи «Альтернатина» на радио «Вести ФМ» Тина Канделаки и ее соведущие обсудили перспективы дистанционного образования в России. В поле их зрения попал как правовой статус этого способа получения знаний, так и его технические и психологические аспекты. В студии вместе с Тиной присутствовали главный продюсер «Вести ФМ» Анатолий Кузичев и главный редактор российской версии журнала Forbes Максим Кашулинский.

Почему никто не воспринимает дистанционное образование всерьез? Какое место уделяется ему в законодательстве? Какие предложения есть у российских вузов в этом сегменте? Качество дистанционного образования упирается в финансовые возможности отдельно взятого учебного заведения. Многие вузы не до конца справляются даже с организацией очной программы, у них не остается ресурсов и времени на формирование достойного учебного плана в рамках e-learning.

«Отдельному вузу, у которого, как правило, нет специалистов по дополнительному образованию, очень сложно предложить качественное образование по всем курсам. Существует также технологическая проблема: вуз не в состоянии собственными силами создать работающую программную оболочку для применения дополнительного образования. Это очень дорого и тоже требует высококвалифицированных специалистов», – отметила в ходе программы Тина Канделаки.

Невыясненным остается правовой статус дистанционного образования в России. «Кое-какие документы, регламентирующие применение дополнительного образования, существуют, но практика их применения на местах пока только складывается. О них либо не знают, либо не умеют их применять», добавила ведущая.

Этот аспект она связала с индивидуальной спецификой дистанционного способа получения знаний – никто не может проконтролировать, пользуется ли студент дополнительными материалами, проходя экзамен в интернете, подсматривает ли он в шпаргалки или выполняет задание самостоятельно. В свою очередь Максим Кашулинский предположил, что именно поэтому дистанционное образование невысоко ценится в мире. «Самый известный университет дистанционного образования – Открытый университет в Лондоне, который был основан в 1969 году. В мировых рейтингах он находится где-то в районе 450 места. МГУ имени Ломоносова – на 93 месте», – рассказал главред русского Forbes.

На вопрос Тины Канделаки, на основе каких данных составляются подобные рейтинги, Кашулинский ответил, что большое значение имеет трудоустройство и зарплата выпускника. Питомцы Гарварда и Оксфорда прямо со студенческой скамьи отправляются работать в фирмы уровня Goldman Sachs, поэтому данные вузы всегда возглавляют любые рейтинги. «А в России из полутора миллионов выпускников половина получает знания и работает по специальности. А куда трудоустраивается другая половина – это большой вопрос», согласилась с собеседником Канделаки.

Подводя итоги, Тина указала, что дистанционное образование пока недостаточно развито в России, поскольку ни учащиеся, ни педагоги ментально к нему не готовы. «Педагоги не готовы, потому что они получали образование и преподавали в условиях другой парадигмы. Школьники и студенты еще не относятся к такому способу серьезно, потому что он официально не спущен сверху, не предложен родителями или властями. Дистанционное образование сегодня воспринимается, скорее, как некий fun, интересный вид досуга, не более. У него плохой имидж», –  заключила Канделаки.

 Программа «Альтернатина» выходит еженедельно по средам в 20:10 на радиостанции  «Вести ФМ».

 

Тина Канделаки подтвердила рождение третьего ребенка от суррогатной матери. Топ фото Тины Канделаки для мужских журналов с тех времен, когда ...

• Возвращение Букиных: телеканал ТНТ объявил о перезапуске сериала «Счастливы вместе» под новым названием

• «Снова эксклюзивно наш»: Тина Канделаки сообщила о возвращении Сергея Светлакова на телеканал ТНТ

• Стало известно, кто сыграет главную мужскую роль в российской адаптации сериала «Постучись в мою дверь»

• Стало известно, что случилось с обвиняемыми по делу о вымогательстве у Тины Канделаки и ее мужа

• «Похоже, Егор Крид все-таки отменяется»: стало известно, кто сыграет Серкана Болата в русской адаптации «Постучись в мою дверь»

В фильме Андрея Кончаловского «Щелкунчик и Крысиный король в 3D» Алла Пугачева озвучила сразу две роли Кристина Асмус секс-символ в России,Кэти Перри в США
Просим воздержаться от употребления мата. Комментарий, содержащий нецензурную брань, будет автоматически удалён.
6 комментариев


ПетяСолнце 18.12.2010 15:44

Тина,харэ про образование,знаем что умная,ты лучше расскажи чё там во Франции на Лазурном Берегу было,как сложилась ситуация что водитель не справился с управлением,чем отвлекся?Ты была на переднем сиденье?Хотя какого я спрашиваю,эт же был спорткар вроде,ясен пень на переднем.


0
Lora85 20.12.2010 9:58

кстати вот про Лазурный берег очень интересно было бы узнать


0
АНОНИМ 20.12.2010 17:32

Тина, ты ему делала приятное?


АНОНИМ 20.12.2010 17:41

как всэ грузынские дэвушка Тина целка, даже имэя двух дэтэй и нэ задавайте больше таких вапросов. А на Лазурном Бэрэгу, ну слюшай, чачу пили, да?


0
АНОНИМ 21.12.2010 2:26

kozel tu ,pisat nau4is potom vumoi rot kislotoi podonok. s privetom hamburg.robert.


0
АНОНИМ 12.1.2011 18:50

ты в россии свинья, пиши на русском.








Агата Муцениеце Алена Водонаева Алена Шишкова Алла Пугачева Анастасия Волочкова Анастасия Костенко Анастасия Решетова Анджелина Джоли Андрей Малахов Ани Лорак Анна Седокова Анна Семенович Анфиса Чехова Бритни Спирс Валерия Вера Брежнева Виктория Боня Виктория Дайнеко Виктория Лопырева Глюкоза Дана Борисова Дженнифер Лопес Джиган Дима Билан Дмитрий Тарасов Дмитрий Шепелев Дом 2 Жанна Фриске Иван Ургант Иосиф Пригожин Ирина Шейк Кейт Миддлтон Ким Кардашьян Кристина Асмус Кристина Орбакайте Ксения Бородина Ксения Собчак Курбан Омаров Лера Кудрявцева Максим Виторган Максим Галкин Мария Кожевникова Меган Маркл Настасья Самбурская Настя Каменских Наташа Королева Николай Басков Нюша Оксана Самойлова Ольга Бузова Павел Прилучный Полина Гагарина Прохор Шаляпин Рианна Рита Дакота Светлана Лобода Сергей Лазарев Тимати Филипп Киркоров Яна Рудковская
+ Добавить нoвость