Папарацци — развлекательный online-журнал о звездах Папарацци - развлекательный online-журнал о звездах
вход
x
Олег Белозёров: 17 лет в транспортной отрасли РФ

Олег Белозёров: 17 лет в транспортной отрасли РФ

Олег Валентинович Белозёров — биография генерального директора — председателя правления ОАО «РЖД».

Генеральный директор РЖД родился 26 сентября 1969 года в городе Вентспилсе Латвийской ССР.

Ещё студентом Белозёров начал увлекаться поездами и регулярно катался на ночном скором составе из Северной столицы, где учился, в Ригу. В одном из интервью на вопрос, нравится ли ему его работа, Олег Валентинович ответил: «Нравится — это слишком простое определение, откровенно — завораживает».

Образование 

В 1986 году Олег Белозёров стал студентом Ленинградского финансово-экономического института имени Н. А. Вознесенского. Диплом защитил в 1992 году, к тому моменту вуз сменил название на Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов (ФИНЭК). Имеет степень кандидата экономических наук.

Карьерный путь 

Начало

Первый трудовой опыт Белозёров получил в начале девяностых: работал в молодёжном центре «Гран»: сначала начальником одного из отделов, затем директором. Защитив диплом, занял пост руководителя «ЭКОКОН» — тогда предприятие занималось внедрением инноваций в строительство. Последующие несколько лет работал на руководящих должностях в коммерческих организациях: «СЗСП-94», «Лагун», «Ленэнерго», «ЛОМО» и «Российская топливная компания».

Госслужба

В 2004 году оставил коммерческую сферу и перешёл на госслужбу в структуру Минтранса. Сначала работал замруководителя Федерального дорожного агентства, а вскоре возглавил организацию.

Следующим этапом карьеры Белозёрова стал пост замглавы Министерства транспорта РФ, который он занял в 2009 году. За шесть лет работы в ведомстве Олег Валентинович выступил куратором нескольких крупных федеральных проектов — таких, как Универсиада-2013 в Казани и подготовка к зимним Олимпийским играм в Сочи в 2014 году.

С мая по август 2015 года Олег Валентинович был первым замминистра транспорта. 

Во главе РЖД

История в Российских железных дорогах для Олега Белозёрова началась ещё в 2014-м, когда его включили в состав совета директоров. А уже в августе следующего года он возглавил госкорпорацию. Ключевыми задачами на новой должности стали оптимизация бюджета и расходов, а также привлечение новых инвестиций. 

В 2017 году должность президента компании была переименована, и Белозёров стал генеральным директором — председателем правления.

О первых итогах своей работы Олег Валентинович доложил главе государства Владимиру Путину менее чем через год: за 8 месяцев удалось поднять доходы на 8,7%, а производительность труда в компании увеличилась более чем на 5%. 

Олег Белозёров уверен, что железные дороги — это вид транспорта будущего, развитие которого даёт мультипликативный эффект для экономики. Глава РЖД отмечает, что железнодорожный транспорт обладает рядом положительных особенностей: экологичность, удобство и комфорт.

Среди главных инициатив и достижений Олега Валентиновича можно отметить следующие:

  • обновление рекордных показателей по грузообороту;
  • увеличение чистой прибыли перевозчика; 
  • участие РЖД в реализации проектов МЦК и МЦД;
  • переход на закупку рельсов у отечественных производителей;
  • открытие железнодорожного вокзала «Восточный» в Москве;
  • разработка и публичное обсуждение концепции плацкартных вагонов нового типа;
  • перевод железнодорожных билетов на местное время;
  • введение скидок на ж/д билеты для школьников в период летних каникул.

В марте текущего года премьер-министр РФ Михаил Мишустин продлил полномочия Белозёрова ещё на пять лет.


Комментариев нет







Агата Муцениеце Алена Водонаева Алена Шишкова Алла Пугачева Анастасия Волочкова Анастасия Костенко Анастасия Решетова Анджелина Джоли Андрей Малахов Ани Лорак Анна Седокова Анна Семенович Анфиса Чехова Бритни Спирс Валерия Вера Брежнева Виктория Боня Виктория Дайнеко Виктория Лопырева Глюкоза Дана Борисова Дженнифер Лопес Джиган Дима Билан Дмитрий Тарасов Дмитрий Шепелев Дом 2 Жанна Фриске Иван Ургант Иосиф Пригожин Ирина Шейк Кейт Миддлтон Ким Кардашьян Кристина Асмус Кристина Орбакайте Ксения Бородина Ксения Собчак Курбан Омаров Лера Кудрявцева Максим Виторган Максим Галкин Мария Кожевникова Меган Маркл Настасья Самбурская Настя Каменских Наташа Королева Николай Басков Нюша Оксана Самойлова Ольга Бузова Павел Прилучный Полина Гагарина Прохор Шаляпин Рианна Рита Дакота Светлана Лобода Сергей Лазарев Тимати Филипп Киркоров Яна Рудковская
+ Добавить нoвость