Папарацци — развлекательный online-журнал о звездах Папарацци - развлекательный online-журнал о звездах
вход
x
Борис Листов: биография главы РСХБ, цифровая трансформация банка

Борис Листов: биография главы РСХБ, цифровая трансформация банка

Листов Борис Павлович возглавил Россельхозбанк в 2018 году. Под его руководством РСХБ начал реализацию стратегической концепции «Больше, чем банк», основанной на применении современных технологий. За 2020 год кредитный портфель банка вырос на 22% и составил 2,9 трлн рублей.

Листов Борис Павлович возглавил Россельхозбанк в 2018 году. Под его руководством РСХБ начал реализацию стратегической концепции «Больше, чем банк», основанной на применении современных технологий. За 2020 год кредитный портфель банка вырос на 22% и составил 2,9 трлн рублей.

Образование и карьера финансиста

Борис Листов родился 11 марта 1969 года во Всеволожске Ленинградской области. Имеет два высших образования. Первое — по специальности «бухгалтерский учет и аудит», второе — «юриспруденция». Кандидат юридических наук.

В 1995 году возглавил службу внутреннего контроля «Балтонэксим банка». Позднее занимал руководящие должности в «Транскредитбанке» и в компании «Финатрис».

В Совете Федерации


С апреля 2007 года представлял Законодательное Собрание Еврейской автономной области в Совете Федерации. Входил в состав комиссий, курирующих молодежную политику и развитие спорта. Являлся членом комитета по финансовым рынкам и денежному обращению. Комитет занимался вопросами законодательного обеспечения, связанными с банковской деятельностью, рынком ценных бумаг, ипотечного кредитования, финансового мониторинга и т. д.

Во главе РСХБ


В 2009 году Борис Листов сложил полномочия сенатора и перешел в Россельхозбанк, где занял пост Первого заместителя Председателя Правления. Он координировал деятельность кредитного комитета и ряда других подразделений акционерного общества. В 2018 году возглавил РСХБ. Официальное вступление в должность состоялось 14 июня 2018 года после согласования его кандидатуры с Центральным Банком РФ.

Российский управленец Борис Листов

Инновационная революция российского АПК


Листов Борис Павлович встал во главе РСХБ в тот период, когда российский агрокомплекс, пройдя сложный период возрождения, перешел к фазе развития. Ключевым направлением в деятельности Бориса Листова стало внедрение инноваций как в рамках деятельности организации, так и в целом в аграрном секторе российской экономики. 

С момента своего создания в 2000 году РСХБ выделил кредитов российским аграриям на сумму свыше 10 трлн рублей. Из них 1,6 трлн рублей только в 2020 году. Всего банком оказана поддержка 5,3 тыс. инвестиционных проектов, связанных с производством и переработкой сельхозпродукции.

Темпы финансирования продолжают расти и сегодня. За первое полугодие 2021 года под агропроекты было предоставлено более 848,2 млрд рублей заемных средств, из которых 318,1 млрд рублей на льготных условиях. В настоящее на РСХБ приходится одна треть от совокупного объема кредитования российского агрокомплекса.

Банк развивается и в других направлениях, в том числе связанных с оказанием финансовых услуг гражданам. На начало 2021 года более шести миллионов клиентов хранили на счетах Россельхозбанка свыше 1,3 трлн рублей. Банк является лидером по предоставлению ипотечных кредитов в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». Сельская ипотека позволила банку за 2020 год в два раза увеличить выдачу кредитов на приобретение недвижимости и земельных участков, сумма которых за прошлый год составила 175 млрд рублей.

Листова считают инициатором разработки стратегической концепции «Больше, чем банк». Инновационные продукты, цифровые платформы, обучающие проекты РСХБ часто не относятся к банковской деятельности и, как правило, имеют открытый доступ.

По инициативе Листова в 2020-м был запущен образовательный проект «Школа фермера», направленный на создание и развитие малых и средних агропредприятий. Эти курсы подойдут и новичкам, и уже опытным предпринимателям. Опыт оказался удачным, и глава РСХБ заявил о намерении до конца 2021 года реализовать проект более чем в 40 российских регионах. 
По итогам 2020 года клиенты РСХБ из сегмента «малый и средний бизнес», куда входят и фермерские хозяйства, профинансированы на 261 млрд рублей, что на 44% превышает показатель предыдущего года.

В помощь малому агробизнесу послужит и создаваемая «Агро-wiki» — первая в России база знаний в сфере производства сельхозпродукции, составленная по принципу «Википедии». Особенностью является то, что к созданию первоначальной базы данных привлечены специалисты более 100 организаций, являющихся партнерами РСХБ. В их числе — ведущие ученые из аграрных вузов и научно-исследовательских институтов. В дальнейшем любой желающий сможет предложить свой материал к размещению. Однако все статьи подлежат обязательной модерации профильными специалистами банка.

Цифровая трансформация


Одной из базовых составляющих стратегической концепции «Больше, чем банк» служит цифровая трансформация, старт которой объявлен в 2020 году. В настоящее время РСХБ развернул экосистему «Своё. Фермерство», объединяющую 30 сервисов. При разработке учтен зарубежный опыт в этом направлении, в том числе стран Северной Америки и Китая. Платформа находится в открытом доступе, и ее возможностями может воспользоваться каждый, кто работает в аграрном секторе, живет в сельской местности или собирается приобретать жилье за городом. Так, можно заказать прогноз урожая, анализ почвы, подбор семенного материала, средств защиты, консультации ветеринаров и агрономов, приобрести необходимое агротехническое оборудование и т. п. 

В рамках экосистемы действует несколько специализированных площадок. В их числе — «Свое Жилье» (платформа для подбора, приобретения и обслуживания недвижимости), «Свое. Родное» (интернет-магазин фермерских продуктов) и т. д.
В рамках цифровой трансформации Россельхозбанка силами собственного IT-кластера разрабатывается и ряд других проектов, призванных стимулировать развитие АПК в России.

Борис Листов и Александр Моор

Комментариев нет







Агата Муцениеце Алена Водонаева Алена Шишкова Алла Пугачева Анастасия Волочкова Анастасия Костенко Анастасия Решетова Анджелина Джоли Андрей Малахов Ани Лорак Анна Седокова Анна Семенович Анфиса Чехова Бритни Спирс Валерия Вера Брежнева Виктория Боня Виктория Дайнеко Виктория Лопырева Глюкоза Дана Борисова Дженнифер Лопес Джиган Дима Билан Дмитрий Тарасов Дмитрий Шепелев Дом 2 Жанна Фриске Иван Ургант Иосиф Пригожин Ирина Шейк Кейт Миддлтон Ким Кардашьян Кристина Асмус Кристина Орбакайте Ксения Бородина Ксения Собчак Курбан Омаров Лера Кудрявцева Максим Виторган Максим Галкин Мария Кожевникова Меган Маркл Настасья Самбурская Настя Каменских Наташа Королева Николай Басков Нюша Оксана Самойлова Ольга Бузова Павел Прилучный Полина Гагарина Прохор Шаляпин Рианна Рита Дакота Светлана Лобода Сергей Лазарев Тимати Филипп Киркоров Яна Рудковская
+ Добавить нoвость