Папарацци — развлекательный online-журнал о звездах Папарацци - развлекательный online-журнал о звездах
вход
x
Вартан Саркисов: спортивная и тренерская карьера

Вартан Саркисов: спортивная и тренерская карьера

Вартан Георгиевич Саркисов (1925-2005) — советский спортсмен, борец греко-римского стиля. Участник чемпионата СССР 1946 года, чемпион мира в общекомандном зачете на первенстве планеты 1953 года. Принимал участие в Олимпийских играх в 1952 и 1956 годах. На протяжении 18 лет работал тренером. Биография спортсмена — в нашем материале.

Детство и спортивные увлечения

Вартан Георгиевич Саркисов  — уроженец Еревана, столицы Армянской ССР. Его отец родился в 1987 году, в городе Гюмри. Увлекался кох — народной армянской борьбой. В 1920 году стал студентом Ереванского государственного университета, где встретил Арпине Левоновну — будущую мать Вартана Саркисова.

Мальчик родился 14 апреля 1925 года. Увлечение Георгия Ашотовича борьбой передалось и сыну. Отец впервые взял Вартана с собой на всесоюзные соревнования по борьбе, когда ему исполнилось 8 лет. Саркисов-младший был впечатлен и стал мечтать о карьере профессионального спортсмена.

Вартан Саркисов

Первые тренировки и спортивные достижения

Вартан Саркисов начал занятия борьбой в шестом классе. В тринадцатилетнем возрасте юноша стал воспитанником Рубена Саакяна. Всего через полгода тренировок под его руководством Саркисов завоевал золотую медаль в городском чемпионате. На окружном этапе Вартан потерпел неудачу, но уже в следующем году взял реванш за свое поражение, получив заслуженное серебро. В 1941 году началась Великая Отечественная война, и Вартан Саркисов отбыл на фронт. В 1943 году погиб его отец.

После победы Вартан поселился в Москве вместе со всей семьей Саркисовых — матерью, сестрой Гаянэ, младшими братьями Акопом и Арутом. В столице Вартана тренировал Валерий Юнашевский. Занимаясь под его руководством, Саркисов достиг крупных спортивных успехов, выступив в 1946 году на чемпионате СССР в Ростове-на-Дону. В 1953 году Вартан Георгиевич стал членом сборной СССР на мировом первенстве в Неаполе, и в ее составе занял первое место в командном зачете. В 1952 году представлял сборную страны на Олимпийских играх в Хельсинки, а в 1956 — в Мельбурне.

Травма и окончание карьеры

В 1959 году на очередных соревнованиях Саркисов вывихнул ключицу и повредил плечо. Проходя реабилитацию, в больнице встретил будущую жену — Елену Кравцову, физиотерапевта. В 1964 году у супругов родилось двое сыновей — Давид и Роберт.

В 1960 году Вартан Георгиевич оставил профессиональный спорт и поступил в Московский институт физической культуры, который окончил в 1966 году. С 1970 по 1988 год был детским тренером, воспитывая и подготавливая будущих чемпионов. Оставил работу по трагическим обстоятельствам: в Спитакском землетрясении 1988 года погибли его родственники, и вернулся на родину вместе с семьей. Жизнь Вартана Саркисова оборвалась в 2005 году из-за острой сердечной недостаточности.

Вартан Саркисов 

Комментариев нет







Агата Муцениеце Алена Водонаева Алена Шишкова Алла Пугачева Анастасия Волочкова Анастасия Костенко Анастасия Решетова Анджелина Джоли Андрей Малахов Ани Лорак Анна Седокова Анна Семенович Анфиса Чехова Бритни Спирс Валерия Вера Брежнева Виктория Боня Виктория Дайнеко Виктория Лопырева Глюкоза Дана Борисова Дженнифер Лопес Джиган Дима Билан Дмитрий Тарасов Дмитрий Шепелев Дом 2 Жанна Фриске Иван Ургант Иосиф Пригожин Ирина Шейк Кейт Миддлтон Ким Кардашьян Кристина Асмус Кристина Орбакайте Ксения Бородина Ксения Собчак Курбан Омаров Лера Кудрявцева Максим Виторган Максим Галкин Мария Кожевникова Меган Маркл Настасья Самбурская Настя Каменских Наташа Королева Николай Басков Нюша Оксана Самойлова Ольга Бузова Павел Прилучный Полина Гагарина Прохор Шаляпин Рианна Рита Дакота Светлана Лобода Сергей Лазарев Тимати Филипп Киркоров Яна Рудковская
+ Добавить нoвость