Папарацци — развлекательный online-журнал о звездах Папарацци - развлекательный online-журнал о звездах
вход
x
Игорь Шувалов — государственный деятель, доктор юридических наук

Игорь Шувалов — государственный деятель, доктор юридических наук

В прошлом занимал должность помощника Президента РФ. В политической деятельности проявил себя как жёсткий и компетентный управленец. Являлся первым зампредом Правительства в течение 10 лет, следующие 5 лет — глава государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ». В 2021 году его полномочия на последнем посту были продлены.

 

Детство и юность Игоря Шувалова

 

Игорь Иванович Шувалов является уроженцем Магаданской области. Здесь, а именно в небольшом рабочем посёлке Билибино, он родился 4 января 1967 года в семье коренных москвичей, приехавших в суровый край на заработки по контракту. Сам политик в одном из интервью сказал, что считает себя по духу москвичом, хоть он был рождён не столице. Обучение в средней школе проходило уже в Москве, окончил её И. Шувалов в 1984 году.

 

После получения школьного диплома будущий выдающийся управленец в течение года был занят в НИИ «Экос», работая лаборантом. В 1985 году Игорь Шувалов поступил на срочную военную службу. Отслужив в течение двух лет в армии и вернувшись в столицу, молодой человек подал документы в МГУ. Для себя он выбрал карьеру юриста и поступил на соответствующий факультет.

 

Пройдя подготовительное отделение, Шувалов углубился в учёбу и впоследствии окончил вуз с красным дипломом. Обучаясь в университете, Игорь Иванович встретил первую и единственную любовь своей жизни. Ею оказалась однокурсница по имени Ольга. Они сочетались браком в начале 1990-х, в 1993 году в их семье появился первенец — сын, которого назвали Евгением. Позже в семье Шуваловых родились ещё трое детей.

 

Профессиональная деятельность Игоря Шувалова

 

Игорь Иванович окончил Московской госуниверситет, освоив специальность «правоведение», и сразу был принят в правовой департамент МИД РФ на должность атташе. Его работа заключалась в наблюдении за изменениями в международном праве. Однако в этой должности он проработал только в течение года. Вскоре Шувалов сменил место службы, перейдя в «АЛМ-Консалтинг» — адвокатскую контору.

 

Спустя всего два года после окончания вуза амбициозный молодой специалист уже возглавил адвокатское бюро. Наращивая опыт в юридической практике, Шувалов также получал полезные связи с влиятельными людьми. Игорь Иванович достиг немалых высот в предпринимательской деятельности, участвуя в образовании разнонаправленных компаний. Его стремление к росту повлекло за собой быстрое продвижение по карьерной лестнице.

 

Спустя короткое время Шувалов получил новое назначение — начальника Департамента госреестра федеральной собственности. Здесь он защищал государственные интересы в компаниях «Совкомфлот» и «Росгосстрах», занимаясь не только финансовыми и страховыми делами, но и внешнеэкономическими. В сентябре 1998 года Игорь Иванович вступил в обязанности председателя Российского фонда федерального имущества.

 

В мае 2000 года талантливый управленец стал курировать деятельность по разработке законопроектов кабинета министров. Помимо этого, он контролировал работу учебных заведений и Комитета по стандартизации и метрологии России. Под его началом была проведена успешная реформа по модернизации законопроектного документооборота, в результате которой была намного облегчена работа множества чиновников.

 

Жёсткого, решительного, компетентного управленца вскоре выдвинули на подходящую ему должность: ровно три года спустя, в мае 2003 года, Шувалов попадает в команду президента России и становится его правой рукой. Тогда зоной деятельности Игоря Ивановича стала чёткая реализация намеченного плана, ключевыми направлениями которого являлись увеличение ВВП вдвое и искоренение бедности населения, а также военная реформа.

 

Через полгода Шувалов вступил в новую должность — заместителя руководителя Администрации Президента РФ. К успешно реализуемым задачам прибавилась разработка первоочередных нацпроектов. Работа над ними была направлена на получение положительных результатов в жилищной, образовательной, здравоохранительной сферах. Важным проектом для Игоря Ивановича являлось участие в форуме «Большая восьмёрка», где Шувалов был личным представителем президента.

 

В 2008 году Шувалов взял под своё руководство правительственные комиссии по таким вопросам, как: развитие предпринимательства, противодействие финансовому кризису, развитие дальневосточных регионов. В 2012 году управленец встал во главе Правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. Попутно Игорь Шувалов оказывал поддержку малому и среднему бизнесу, курировал ипотечное кредитование.

 

Правительство смогло противостоять негативным последствиям во время мирового экономического кризиса и в период санкций не без участия и эффективной работы энергичного, результативного управленца. Игорь Шувалов приложил немало усилий и в работе по выдвижению России на проведение мирового футбольного чемпионата, который прошёл в нашей стране в 2018 году.

 

В мае того же года опытный политический деятель принял новый пост — председателя «Внешэкономбанка». Впоследствии эта банковская структура была преобразована в «ВЭБ.РФ», став государственной корпорацией по координации институтов развития. По сей день Игорь Иванович продолжает оставаться на этой должности, его полномочия продлены указом Президента ещё на пять лет.

 

Игорь Шувалов сегодня

 

На сегодняшний день государственный деятель является председателем госкорпорации «ВЭБ.РФ», координируя деятельность таких институтов, как «Роснано», Российский экспортный центр, Фонд развития моногородов, Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона. Сейчас под управлением государственной корпорации оказались многие фонды, в том числе «Сколково», совет директоров которого Шувалов возглавил в 2020 году.

 

Личная жизнь

 

Игорь Шувалов женат, имеет четверых детей. Его супруга Ольга занимается домашним хозяйством. Старший сын Евгений окончил престижный британский вуз, старшая дочь Мария — выпускница Московской академии хореографии, занята в труппе Большого театра. Несмотря на занятость, политик всегда старается выбрать время для семьи, которую он считает самой большой ценностью в своей жизни.

 

 

 

Комментариев нет







Агата Муцениеце Алена Водонаева Алена Шишкова Алла Пугачева Анастасия Волочкова Анастасия Костенко Анастасия Решетова Анджелина Джоли Андрей Малахов Ани Лорак Анна Седокова Анна Семенович Анфиса Чехова Бритни Спирс Валерия Вера Брежнева Виктория Боня Виктория Дайнеко Виктория Лопырева Глюкоза Дана Борисова Дженнифер Лопес Джиган Дима Билан Дмитрий Тарасов Дмитрий Шепелев Дом 2 Жанна Фриске Иван Ургант Иосиф Пригожин Ирина Шейк Кейт Миддлтон Ким Кардашьян Кристина Асмус Кристина Орбакайте Ксения Бородина Ксения Собчак Курбан Омаров Лера Кудрявцева Максим Виторган Максим Галкин Мария Кожевникова Меган Маркл Настасья Самбурская Настя Каменских Наташа Королева Николай Басков Нюша Оксана Самойлова Ольга Бузова Павел Прилучный Полина Гагарина Прохор Шаляпин Рианна Рита Дакота Светлана Лобода Сергей Лазарев Тимати Филипп Киркоров Яна Рудковская
+ Добавить нoвость