Папарацци — развлекательный online-журнал о звездах Папарацци - развлекательный online-журнал о звездах
вход
x
Сергей Деревянко — генерал-майор российской полиции в отставке

Сергей Деревянко — генерал-майор российской полиции в отставке

На момент ухода из правоохранительных органов был начальником Главного управления МВД России по Центральному федеральному округу, ранее занимал руководящие посты в Министерстве внутренних дел. Сейчас занимается бизнесом — с 2023 года возглавляет собственную компанию «Инфратех Концессии».

Ранние годы

Деревянко Сергей Станиславович родился 18 июня 1960 года в Беларуси, в городе Гомеле. Будущий полицейский рос в многодетной семье, где был пятым ребёнком – у него две старшие сестры и брат. Мать посвятила себя воспитанию детей. Отец Сергея Станиславовича работал на руководящем посту на одном из гомельских предприятий, являлся участником Великой Отечественной войны.

Из воспоминаний Сергея Деревянко, он рос в дружной семье, где любовь к труду и взаимная поддержка прививались детям с раннего детства. В школьные годы юный Сергей увлёкся спортом, сконцентрировавшись на боксе. Это увлечение переросло в серьёзный масштаб — он получил первый разряд и занимал призовые места на различных соревнованиях.

В 16-летнем возрасте Сергея Станиславовича постигла тяжёлая утрата — ушёл из жизни его отец. Подросток сложно переживал данный период. В дальнейшем становлении личности ему помог родственник, служивший на Северном флоте в должности капитана подводной лодки. Именно он порекомендовал юному Сергею получить достойное образование и обратить внимание на карьеру военного.

Образование и начало карьеры

Обучаясь в старших классах, Сергей Деревянко всерьёз загорелся мыслью о поступлении в военный вуз. Но на тот момент это было одно из самых престижных направлений и из-за высокого интереса со стороны молодых людей поступить сюда было довольно сложно. Окончив школу, молодой человек решил получить высшее техническое образование.

В 1977 году он стал студентом Белорусского политехнического института, успешно сдав вступительные экзамены в гомельском филиале вуза. Учёба в политехе давалась легко, но желание стать офицером не покидало его. Мечту помогла осуществить одна из старших сестёр, которая была замужем и проживала в Мурманске. Она пригласила младшего брата к себе и предложила поступить в местное военное училище.

В 1979 году Сергей Деревянко оставил учёбу в гомельском политехе, переехал в Мурманск к сестре и стал курсантом Мурманского высшего инженерного морского училища имени Ленинского комсомола. Впоследствии вуз был переименован и с 1996 года стал называться Мурманским государственным техническим университетом. В период студенчества Деревянко учился на военной кафедре, по окончании которой получил звание офицера запаса.

После завершения учёбы в Мурманском высшем инженерном морском училище Сергей Станиславович получил инженерную специальность, позволяющую работать с судовым оборудованием. А посещение военной кафедры вуза открыло доступ к работе на подводных лодках и военных кораблях. В процессе учёбы Сергей Деревянко стажировался на подводной лодке.

В 1983 году Деревянко получил диплом о высшем образовании, после чего был распределён на работу и до 1985 года трудился в «Севрыбхолодфлоте» в должности электромеханика. Впоследствии Сергей Станиславович отказался от карьеры инженера судового оборудования и посвятил себя службе в правоохранительных структурах.

Работа в правоохранительных органах

Оставив работу в «Севрыбхолодфлоте», Деревянко решил пройти переквалификацию для службы в правоохранительных структурах. Ему посчастливилось попасть на Ленинградские высшие курсы МВД СССР, которые он успешно окончил в 1986 году. После окончания молодой офицер был направлен региональным руководством МВД в Мурманскую область. 26-летний лейтенант Сергей Деревянко стал оперуполномоченным в отделении уголовного розыска Мончегорского ГОВД.

Впоследствии Сергей Станиславович делился воспоминаниями о первых годах службы. В советское время у Мончегорска была слава города с тяжёлой криминогенной ситуацией. Там находились специализированные комендатуры, которые трудоустраивали людей с условными сроками и тех, кто получил досрочное освобождение из мест лишения свободы.

Невзирая на сложности, Сергею Станиславовичу Деревянко нравилась служба, он ответственно относился к своим обязанностям и вскоре получил повышение, став старшим уполномоченным в Мончегорском ГОВД. Деятельность правоохранителя Сергея Деревянко была оценена по достоинству на областном уровне — комиссией УВД Мурманской области Сергей Станиславович был заслуженно признан лучшим оперуполномоченным уголовного розыска.

Карьера стремительно развивалась: уже в 1989 году он получил должность заместителя начальника отделения уголовного розыска Мончегорского городского отдела внутренних дел. И через некоторое время смог возглавить отделение уголовного розыска Мончегорского ГОВД. Со слов бывших сослуживцев, Деревянко трепетно относился к службе, имел репутацию опытного правоохранителя.

Сергей Станиславович тепло отзывался о годах службы в Мончегорском уголовном розыске. Он считает, что борьба с преступностью — его настоящее призвание. С его слов, именно поэтому его карьера развивалась стремительно. При этом опыт оперативной работы в сложном криминогенном регионе пригодился впоследствии.

В начале 1990-х годов в России наблюдался пик роста преступности, при этом организованные криминальные группировки стали настоящей проблемой для правоохранителей. Для борьбы с разрастающиеся криминалитетом в Москве было инициировано создание Главного управления по борьбе с организованной преступностью. Через некоторое время в других регионах России открылись его подразделения.

В 1993 году опытного оперативника Сергея Деревянко пригласили в Мурманск, на должность старшего оперуполномоченного в отдел по борьбе с коррупцией и обеспечению собственной безопасности Управления по организованной преступности при областном УВД. Уже через год Деревянко стал заместителем начальника отдела защиты экономики от организованной преступности Управления по организованной преступности.

Во время службы в Мурманске Деревянко решил получить профильное высшее образование. Он заочно учился в Академии управления МВД России, где впоследствии получил диплом по общей юриспруденции. В период обучения в вузе он уже работал в Москве в ГУБОП МВД России. Здесь Сергею Станиславовичу предложили должность оперуполномоченного и вскоре повысили до старшего уполномоченного по ОВД 2-го отдела первого оперативно-розыскного бюро.

В 2000 году Деревянко окончил Академию управления МВД и через год стал заместителем начальника 1-го оперативно-розыскного бюро ГУБОП МВД России. Тогда же он получил звание подполковника, ушёл из МВД и поступил на дневное отделение аспирантуры Академии управления МВД. После успешной защиты диссертации в 2003 году ему была присвоена кандидатская степень в области юридических наук.

В этом же году в России учредили Федеральную службу по контролю за оборотом наркотиков — ФСКН России. Здесь Деревянко доверили пост заместителя начальника Управления собственной безопасности. Через два года службы он стал заместителем руководителя Департамента оперативного обеспечения ФСКН России. Профессионализм Сергея Станиславовича был высоко оценён — он получил звание генерала.

Деревянко вспоминал, что работа в этой госструктуре была интересной и ответственной. Он справлялся с поставленными задачами и успешно продвигался по службе. Но его призванием была работа в МВД. Именно поэтому в 2007 году Сергей Станиславович уволился из ФСКН, стал заместителем начальника Департамента собственной безопасности МВД РФ.

В этом же году опытному правоохранителю присвоили звание генерал-майора МВД, а в последствии глобальной реформы 2011 года в правоохранительных структурах – генерал-майора полиции. В Департаменте собственной безопасности МВД Сергей Станиславович занимался контролем за чистотой работы сотрудников. В его обязанности входила проверка правомерности действий представителей МВД, защита сотрудников от дискредитации, выявление коррупционных и противоправных действий в МВД.

В тот же период Деревянко занял пост замначальника Главного управления собственной безопасности МВД России. Практически сразу после начала работы в данной должности Сергей Станиславович получил приглашение на службу в Администрации Президента, обеспечивающей деятельность главы Российской Федерации и контролирующей исполнение его решений. При этом Сергей Станиславович остался в структуре МВД.

В обязанности Деревянко входило взаимодействие с правоохранительными органами. Он был помощником полномочного представителя президента в Центральном федеральном округе, работал под руководством Александра Беглова. В 2014 году, после того как было расформировано Главное управление МВД по ЦФО, которым он руководил с 2012 года, генерал-майор полиции Деревянко ушёл в отставку.

Управление государственными и бизнес-структурами

В 2016 году Сергею Деревянко предложили возглавить АО «РЖД-Здоровье». Компания являлась дочерней структурой ОАО «Российские железные дороги». Он согласился, взяв на себя управление сетью из 17 российских санаториев — ведомственных оздоровительных комплексов «Российских железных дорог».

Сеть санаториев располагается в разных регионах России — на Урале, в Подмосковье, в Кабардино-Балкарии и др. Со слов Сергея Станиславовича опыт службы в правоохранительных структурах пригодился во взаимодействии с людьми. Собрав команду профессионалов, за два года ему удалось усовершенствовать деятельность оздоровительных учреждений.

Покинув АО «РЖД-Здоровье» Деревянко снова меняет сферу деятельности. В 2018 году он становится членом совета директоров холдинга «ВИС». Данная концессионная группа состоит из различных организаций, которые занимаются реализацией инфраструктурных объектов как в России, так и за её пределами. То есть компания занимается строительством промышленной и жилой недвижимости, управляет созданием мостов, дорог и др. Это направление заинтересовало Деревянко и впоследствии он создал аналогичное предприятие.

Сергей Деревянко сейчас

В 2023 году появилось собственное «детище» Сергея Станиславовича — «Инфратех Концессии». Собственник ожидаемо возглавил совет директоров, сегодня успешно управляет компанией. Деятельность «Инфратех Концессии» состоит в создании инфраструктурных объектов разного назначения, привлечении частного капитала и финансовой поддержки государства в формате концессионных соглашений.

Семья и личная жизнь

Сергей Деревянко женат дважды, со второй супругой состоит в браке до настоящего времени. В обоих браках есть дети. Старший сын Сергея Станиславовича решил идти по стопам отца, отдав предпочтение военной карьере. Он имеет звание полковника, на данный момент ему больше 40 лет.

В период службы в МВД Деревянко не мог уделять достаточное внимание супруге и детям из-за рабочей загруженности. Сейчас он старательно навёрстывает упущенное и всё свободное время посвящает семье. Сергей Станиславович не любит афишировать подробности личной жизни, но часто делится, что любит собирать за ужином всех родных, обсуждать насущные проблемы и планы на будущее.

Сергей Станиславович всё так же занимается боксом — данный вид спорта стал любимым в детстве и до сих пор остаётся предпочтительным. Кроме того, он любит пробежки и путешествия . Ему нравится играть на фортепиано, изучать, совершенствуя свой английский язык. В свободное время Деревянко читает книги, преимущественно классическую литературу, смотрит фильмы, отдавая предпочтение старому советскому кинематографу.

.Сергей Деревянко


Комментариев нет







Агата Муцениеце Алена Водонаева Алена Шишкова Алла Пугачева Анастасия Волочкова Анастасия Костенко Анастасия Решетова Анджелина Джоли Андрей Малахов Ани Лорак Анна Седокова Анна Семенович Анфиса Чехова Бритни Спирс Валерия Вера Брежнева Виктория Боня Виктория Дайнеко Виктория Лопырева Глюкоза Дана Борисова Дженнифер Лопес Джиган Дима Билан Дмитрий Тарасов Дмитрий Шепелев Дом 2 Жанна Фриске Иван Ургант Иосиф Пригожин Ирина Шейк Кейт Миддлтон Ким Кардашьян Кристина Асмус Кристина Орбакайте Ксения Бородина Ксения Собчак Курбан Омаров Лера Кудрявцева Максим Виторган Максим Галкин Мария Кожевникова Меган Маркл Настасья Самбурская Настя Каменских Наташа Королева Николай Басков Нюша Оксана Самойлова Ольга Бузова Павел Прилучный Полина Гагарина Прохор Шаляпин Рианна Рита Дакота Светлана Лобода Сергей Лазарев Тимати Филипп Киркоров Яна Рудковская
+ Добавить нoвость