Папарацци — развлекательный online-журнал о звездах Папарацци - развлекательный online-журнал о звездах
вход
x
Глеб Франк

Глеб Франк — основатель холдинга «Русская рыбопромышленная компания» и крупнейшего в России крабодобывающего предприятия «Русский краб». С помощью умелого руководства, коммуникабельности и предпринимательского таланта он смог за небольшой срок вывести промысловые компании на лидирующие мировые позиции.

 Ранние годы, образование

Франк Глеб Сергеевич родился 10 декабря 1982 года в столице Приморского края — во Владивостоке. Его отец, Сергей Оттович, по специальности был инженером-судоводителем. После назначения главы семейства в 1995 году на высокий пост в Департаменте морского транспорта семья перебралась в Москву. С 1998 по 2004 год Франк-старший возглавлял Министерство транспорта РФ.

Продолжил обучение Глеб Франк в Московской гимназии имени Капцовых. Общеобразовательную школу он закончил с золотой медалью в 1999 году. В этом же году он поступил в Московский государственный институт международных отношений, где стал одним из лучших студентов. На международно-правовом факультете он изучал юридические дисциплины на основе сравнительно-правового подхода, международное публичное и частное право.

В 2004 году Глеб Франк завершил обучение в МГИМО с красным дипломом. Однако на этом он решил не останавливаться и продолжил получать знания в Европе. В 2010 году он освоил курс французской бизнес-школы INSEAD, а в 2011 году окончил несколько курсов в Международном институте управленческого развития в Швейцарии.

Глеб Франк

Профессиональная деятельность

Глеб Франк начал свою трудовую деятельность в промышленно-финансовых фирмах, занимая преимущество руководящие должности. В 2011 году он стал соосноваталем предприятия «Русское море — Добыча». Новая компания постепенно заняла лидирующее положение на рынке по добыче и переработке минтая. Через 7 лет успешной работы Франк выкупил акции у своего бизнес-партнёра Максима Воробьёва.

В 2014 году предприятие было переименовано в «Русская рыбопромышленная компания» (РРПК) и превратилось в крупный холдинг. Теперь компания могла обеспечивать всю производственную цепь: от вылова сельди и минтая до их глубокой переработки. Добыча организована в экологически чистых акваториях Берингова и Охотского морей. Благодаря деятельности компании более 3 тысяч жителей Приморского края имеют работу и достойный стабильный заработок.

В 2018 году предприниматель при поддержке Сбербанка реализовал масштабный инвестиционный проект по обновлению рыболовецкого флота компании РРПК. Было организовано строительство 10 супертраулеров в Санкт-Петербурге на старейших Адмиралтейских верфях. Новые суда существенно отличаются от обычных траулеров: имеют более крупные размеры и оснащены современными промысловыми приспособлениями для увеличения мощности, а также глубокой переработки улова прямо на борту.

В 2019 году Глеб Франк основал и возглавил компанию «Русский краб», которая получила квоту на добычу более 10 тонн королевских и снежных крабов. Вылов морепродуктов производится в водах Японского, Охотского и Берингова морей. Бережно сохранённый краб пользуется огромным спросом у почитателей самых разных гастрономических культур. Компания заинтересована в том, чтобы технологии и инвестиции сделали нелёгкий труд моряков более престижным.

Глеб Франк

В рамках нового инвестиционного проекта холдинг ведёт строительство 10 современных судов-краболовов. Они специально спроектированы для эксплуатации в суровых климатических условиях, обеспечивают высокую производительность, абсолютную безопасность и комфорт для команды. Сегодня на крупном крабодобывающем предприятии трудятся более 1500 сотрудников. К 2023 году предприятие стало крупнейшим в России по добыче крабов на Дальнем Восток и заняло лидирующие позиции в отрасли.

Также в сферу интересов Глеба Сергеевича входят лесная промышленность и развитие несырьевого экспортного потенциала России. В 2020 году Франк совместно с корпорацией «ВЭБ.РФ» учредил ООО «Тайга Богучаны». Запуск нового комбината по целлюлозно-бумажному производству планируется в 2028 году. Цель реализуемого проекта — создание в Богучанском районе Красноярского края предприятия по глубокой переработке древесины.

В марте 2022 года общественности стало известно, что Глеб Сергеевич продал большую часть ценных бумаг топ-менеджерам и полностью ушёл из рыбопромышленного бизнеса. Предприниматель заявил, что намерен сфокусироваться на новых инвестиционных проектах, реализующихся в РФ и КНР В этот же период предприниматель попал под международные санкции.

С февраля 2023 года Глеб Франк является членом генсовета Союза предпринимателей «Деловая Россия». Также бизнесмен в этой организации является главой Комитета по рыбохозяйственному комплексу, ведь этому направлению он отдал более 10 лет своей жизни. Помимо этого, Глеб Сергеевич достаточно много времени уделяет благотворительной и общественной деятельностям. С 2010 года Франк помогает своей школе №13 во Владивостоке, в которой учился до переезда в Москву.

Глеб Франк

Семья и личная жизнь

Глеб Франк женился на Ксении Геннадьевне. Сегодня жена бизнесмена занимается венчурными инвестициями, является одним из членов совета директоров столичной школы управления «Сколково». В семье растут 3 детей. Предприниматель вместе с родными любит путешествовать по России, увлекается бразильским джиу-джитсу, зимней рыбалкой, горным туризмом и охотой.

Глеб Франк

Комментариев нет







Агата Муцениеце Алена Водонаева Алена Шишкова Алла Пугачева Анастасия Волочкова Анастасия Костенко Анастасия Решетова Анджелина Джоли Андрей Малахов Ани Лорак Анна Седокова Анна Семенович Анфиса Чехова Бритни Спирс Валерия Вера Брежнева Виктория Боня Виктория Дайнеко Виктория Лопырева Глюкоза Дана Борисова Дженнифер Лопес Джиган Дима Билан Дмитрий Тарасов Дмитрий Шепелев Дом 2 Жанна Фриске Иван Ургант Иосиф Пригожин Ирина Шейк Кейт Миддлтон Ким Кардашьян Кристина Асмус Кристина Орбакайте Ксения Бородина Ксения Собчак Курбан Омаров Лера Кудрявцева Максим Виторган Максим Галкин Мария Кожевникова Меган Маркл Настасья Самбурская Настя Каменских Наташа Королева Николай Басков Нюша Оксана Самойлова Ольга Бузова Павел Прилучный Полина Гагарина Прохор Шаляпин Рианна Рита Дакота Светлана Лобода Сергей Лазарев Тимати Филипп Киркоров Яна Рудковская
+ Добавить нoвость