Папарацци — развлекательный online-журнал о звездах Папарацци - развлекательный online-журнал о звездах
вход
x
Пеле: жизнь футбольной легенды

Пеле: жизнь футбольной легенды

Бразильский футболист Пеле — один из величайших спортсменов на планете. Этот знаменитый игрок получил заслуженное прозвище «король футбола» и вошел в историю как один из самых ярких и успешных кудесников мяча. В этой статье расскажем об основных вехах в карьере южноамериканца, главных достижениях, которые запомнятся многим поколениям.

Выступления на клубном уровне

Пеле — один из величайших футболистов мира, но при этом никогда не играл в Европе. В Старый Свет, где собираются сильнейшие футболисты со всей планеты, он так и не приехал, хоть и был там востребован.

Более того, большую часть карьеры Пеле отыграл на родине, причем только за один клуб — «Сантос». Здесь началась карьера великого бразильца в 1956 г. и завершилась в 1974 г. За это время в официальных клубных турнирах разного уровня игрок провел 656 матчей, в которых забил 643 гола. Сейчас делать ставки на чемпионат Бразилии по футболу пользователи могут в букмекерской конторе Mostbet uz. Здесь представлен большой выбор турниров с выгодными коэффициентами по этому виду спорта и другим дисциплинам.

За время выступления за «Сантос» Пеле собрал немало трофеев. С ним команда шесть раз становилась чемпионом Бразилии и дважды выигрывала Кубок Либертадорес — аналог европейской Лиги чемпионов. В 1962 г. в финале Кубка Либертадорес в двухматчевом противостоянии был побежден уругвайский «Пеньяроль». «Сантос» сначала победил на выезде со счетом 2:1, но затем уступил дома 2:3. В итоге была назначена переигровка — бразильцы разгромили уругвайский коллектив со счетом 3:0, а Пеле оформил в том матче дубль.

Через год «Сантос» во второй раз подряд завоевал Кубок Либертадорес. На этот раз на решающей стадии ему противостоял аргентинский «Бокс Хуниорс». Бразильцы победили дважды — сначала со счетом 3:2 на своем поле, а затем 2:1 на выезде. Пеле забил победный мяч при равном счете 1:1 в Буэнос-Айресе в ответном матче на знаменитом стадионе «Бомбонера».

Только в конце карьеры великий Пеле покинул Бразилию и провел три сезона в американском клубе «Нью-Йорк Космос». За эту команду южноамериканец сыграл 107 матчей и забил 64 гола. В 1977 г. Пеле с командой «Нью-Йорк Космос» выиграл Североамериканскую футбольную лигу.

Первая победа на чемпионате мира

Прежде всего, Пеле прославился выступлениями на чемпионатах мира. С ним сборная Бразилии трижды становилась лучшей на планете с 1958 по 1970 годы.

Первый успех пришел еще к совсем юному Пеле в Швеции. Герой данного материала проявил себя только на стадии плей-офф. Из группы бразильцы уверенно вышли с первого места, опередив команды СССР, Англии и Австрии.

В ¼ финала именно точный удар Пеле принес Бразилии победу над Уэльсом. Этот гол на 66-й минуте оказался единственным в матче. В полуфинале южноамериканцам противостояли французы. Бразилия выигрывала со счетом 2:1 после первого тайма. Во второй половине встречи с 52-й по 75-ю минуты Пеле оформил хет-трик и вывел сборную в финал. Окончательный итог — 5:2.

В решающем матче бразильцы с аналогичным счетом разгромили хозяев чемпионата мира — шведов. Пеле на этот раз отметился дублем. По итогам мундиаля он получил звание лучшего молодого игрока турнира.

ЧМ-1962

Через четыре года Бразилия с Пеле вновь выиграла чемпионат мира, на этот раз турнир проходил в Чили. Правда, конкретно для Пеле этот мундиаль сложился не так ярко и успешно. Южноамериканец приехал на состязания с незалеченной травмой, он очень хотел играть.

В первом матче группового этапа Пеле забил второй мяч в ворота Мексики — итоговый счет 2:0. Но уже во второй встрече ЧМ против Чехословакии усугубил травму и выбыл до конца турнира.

ЧМ-1970

В 1966 г. домашний чемпионат мира выиграли англичане, а Пеле и сборная Бразилии снова стали триумфаторами ЧМ-1970 в Мексике. На групповой стадии южноамериканцы победили соперников во всех трех матчах с общим счетом 8:3. В дебютной встрече на ЧМ Пеле забил Чехословакии (4:1), оформил дубль в заключительном матче против Румынии (3:2).

В ¼ финала бразильцы в ярком матче взяли верх над командой Перу со счетом 4:2, а в полуфинале были сильнее одного из своих главных конкурентов в Южной Америке — Уругвая (3:1). В решающем матче им противостояла сборная Италии.

Пеле открыл счет уже на 18-й минуте встречи. Правда, до перерыва европейская сборная отыгралась. Но во второй половине встречи бразильцы довели дело до разгрома. Голы Жерсона, Жаирзиньо и Карлоса Алберто установили итоговый результат — 4:1.

На турнире Пеле отличился четыре раза и был признан лучшим игроком мундиаля. До сих пор бразильский футболист остается непререкаемым авторитетом и примером для многих начинающих спортсменов.

Единственный серьезный турнир, который так и не покорился Пеле, это чемпионат Южной Америки. Только один раз при Пеле бразильцы заняли второй место — в 1959 г. после Аргентины. В те времена Кубок Америки разыгрывался по круговой системе.

 

Комментариев нет







Агата Муцениеце Алена Водонаева Алена Шишкова Алла Пугачева Анастасия Волочкова Анастасия Костенко Анастасия Решетова Анджелина Джоли Андрей Малахов Ани Лорак Анна Седокова Анна Семенович Анфиса Чехова Бритни Спирс Валерия Вера Брежнева Виктория Боня Виктория Дайнеко Виктория Лопырева Глюкоза Дана Борисова Дженнифер Лопес Джиган Дима Билан Дмитрий Тарасов Дмитрий Шепелев Дом 2 Жанна Фриске Иван Ургант Иосиф Пригожин Ирина Шейк Кейт Миддлтон Ким Кардашьян Кристина Асмус Кристина Орбакайте Ксения Бородина Ксения Собчак Курбан Омаров Лера Кудрявцева Максим Виторган Максим Галкин Мария Кожевникова Меган Маркл Настасья Самбурская Настя Каменских Наташа Королева Николай Басков Нюша Оксана Самойлова Ольга Бузова Павел Прилучный Полина Гагарина Прохор Шаляпин Рианна Рита Дакота Светлана Лобода Сергей Лазарев Тимати Филипп Киркоров Яна Рудковская
+ Добавить нoвость