Бывший принц Гарри будет вынужден взять себе фамилию Маркл

Решив отказаться от королевских привилегий Гарри лишился не только финансовой поддержки, задолжал английской короне 3 000 000 долларов, но и лишился фамилии.

Что касается денег, то здесь все понятно. Гарри, как член королевской семьи получал «зарплату» из фонда королевы и теперь, естественно, получать её не будет. Что касается долгов, то бабушка подписала указ, по которому он обязан вернуть 3 000 000 долларов, потраченных на ремонт его резиденции. А вот с фамилией все очень запутано.

Короли и принцы официально не имеют фамилии и  она меняется в зависимости от того, каким титулом владеет наследник. Можно было бы предположить, что Генри, его брат и отец Виндзоры, но это не так.

Фамилией Принца Чарльза считается его титул Принц Уэльский, хотя где-то там записано, что он Чарльз Маунтбеттен-Виндзор и это означает, что его отец из рода Маунтбеттенов, а мать Виндзоров.

Но вот его дети Уильям и Гарри эту фамилию не унаследовали и когда ходили в школу, то их фамилия звучала, как Уэльс, что соответствовало титулу их отцу – Принц Уэльский.

Когда старший из братьев Уильям женился, то ему был пожалован титул «герцог Кембриджский» и это стало его фамилией. Теперь его дети носят фамилию Кембридж.

Принц Гарри до последнего времени имел титул Герцог Сассекский и фамилию Сассекс, но сейчас он этого титула лишен, так с какой же фамилией теперь будет жить он и его дети?

Логично было бы взять фамилию отца Маунтбеттен-Виндзор, но разрешит ли ему это сделать строгая бабушка?

Как бы не пришлось Принцу Гарри становиться Гарри Марклом.

Ссылка на источник: Бывший принц Гарри будет вынужден взять себе фамилию Маркл