«Мой жизненный принцип – находить комфортные для себя решения»: психолог Олеся Лупак рассказала о том, как каждую минуту получать радость от жизни

Каждый день мы принимаем множество решений: промолчать или высказать своё мнение, разозлиться или сдержать гнев, отказать кому-то или пойти ему навстречу.

После некоторых мы ощущаем внутренний подъем, другие буквально выжимают все силы. Почему это происходит и как решения влияют на качество нашей жизни – рассказывает Олеся Лупак, дипломированный психолог, коуч, сексолог, основатель «Онлайн-университета Олеси Лупак».

Где страх, там и крах

В течение жизни мы сталкиваемся с огромным количеством зажимов, связанных со страхом и стыдом. Когда мы боимся – тело в прямом смысле слова сжимается, нам сложно дышать, хочется спрятаться, исчезнуть. Но самое главное – страхи искажают восприятие действительности и заставляют нас принимать неверные решения.

Распространенный страх – боязнь, что вас не примут, раскритикуют, осудят. Поэтому многие стараются делать только то, что, как они полагают, от них ждут. Это первая ошибка мышления – «чтение чужих мыслей». Нам кажется, что мы знаем, чего хотят другие люди. Но на деле это не больше, чем иллюзия. Поэтому всегда надо ориентироваться на собственные желания.

«Вторая ошибка мышления – катастрофизация. Мы раскручиваем мыслительную воронку, постепенно раздувая из мухи слона. К примеру, подруга два раза не подняла трубку, и мы начинаем думать, что она больше не хочет с нами общаться. Дальше – больше. Человек страдает, тратит силы, но по факту это бой с ветряными мельницами. Абсолютно бессмысленный и крайне утомительный», – поясняет Олеся Лупак, дипломированный психолог, коуч.

Важно, чтобы каждое решение было комфортным, иначе большую часть жизни мы посвятим восстановлению и устранению негативных последствий дискомфортных. Но самое главное – принимая внутренне приятное решение, мы раскрываем свой потенциал и получаем новые возможности. 

Комфорт в голове – комфорт в жизни

Простыми словами, комфортное решение – это то, в процессе принятия которого ощущаются только приятные эмоции: нет огорчения, внутренних терзаний, чувства вины. Мы совершаем поступок в соответствии со своими желаниями, а не для того, чтобы кому-то угодить. Конечно, научиться этому не так просто, лучше обратиться к опытному специалисту.

«Для того, чтобы изменить парадигму в сознании человека, я помогаю ему заново познакомиться с собой, понять, что на самом деле он хочет, какие у него мечты, цели, ценности. И научиться в процессе принятия решения ориентироваться не на мнение других, а на то, насколько поступок соответствует его желаниям. Если предполагаемое решение не ведет к тому, что хочется иметь в будущем – не нужно его принимать. Я сама прошла этот путь, и выбираю исключительно комфортные решения», – делится Олеся Лупак, дипломированный психолог, коуч.

Среди выпускников «Онлайн-университета Олеси Лупак» немало людей, которые после обучения изменили свою жизнь к лучшему, и даже зарабатывают на этом. Курсы помогают найти верный путь, стать осознаннее. Благодаря чему вы становитесь не только успешнее, но и наслаждаетесь этим процессом, а также каждым конкретным моментом жизни. 

Ссылка на источник: «Мой жизненный принцип – находить комфортные для себя решения»: психолог Олеся Лупак рассказала о том, как каждую минуту получать радость от жизни