«Нам помогают сохранить мир в семье 10 заповедей»: владелец сети частных детских садов Smile Fish Иван Сорокин рассказал о своей книге и дал ценные советы по созданию и сохранению семьи

Успешный предприниматель и педагог Иван Сорокин  всерьез обеспокоен состоянием системы современного образования и нормами отношений в семье. 

В своей книге «Поколение», названной «Библией для молодых родителей», он поделился секретами семейной гармонии и воспитания детей как счастливых и гармоничных личностей.

— Иван, вы владеете сетью частных детских садов Smile Fish и, несомненно, являетесь экспертом в воспитании детей. Каждый день ваши сады посещают более 1000 детей. Скажите, какие тенденции и тренды отмечаются в современном формате воспитания?

В современном воспитании родители находятся в стрессе. Сегодня очень много школ, теорий, концепций, гипотез и мнений, в которых родителям сложно разобраться. Кроме того, развивается индустрия мам-блогеров, и каждая из них рассказывает о своей философии воспитания.

Родители вынуждены задумываться, какую секцию для ребенка выбрать, с какого возраста начинать подготовку к школе и нужно ли вообще к ней готовиться, учить английский с раннего возраста или отложить это на поздний срок.

Пребывая в стрессе под влиянием этих мыслей, молодые родители передают это состояние детям. И малыши до 6 лет, вместо того чтобы наслаждаться жизнью, пускать кораблики по ручейкам, сидят за партой или посещают разные секции. Создается впечатление: родители стараются сделать так, чтобы у ребенка не было свободного времени.

Но результатом становится не всестороннее развитие, а заболевания, которые развиваются на базе психосоматики. Стресс и перегруженность отражаются на психическом и физическом состоянии детей. Если у малыша появляется аллергия, родители лечат ее лекарствами, дают таблетки, садят кроху на диету, а корень болезни может быть совсем в другом! У ребенка протест, внутренний дисбаланс, который выражается в физическом состоянии.

Конечно, сегодня скорости увеличиваются, и обучение молодеет. Но современное образование выглядит как информирование. Мы идем в школу с 6 лет, а с 5 уже должны знать таблицу умножения.

Я считаю, что не нужно спешить: воспитание важно, но не срочно. Задача родителей — вырастить гармоничную личность, уверенного, сбалансированного человека, умеющего построить счастливые отношения.

— Вы многодетный отец и семьянин. Расскажите, бывают ли у вас с женой разногласия, бытовые ссоры и споры? Если да, какими советами вы можете поделиться с молодыми семьями?

Отвечая на этот вопрос, хочу рассказать об одном из происшествий в жизни моей семьи. Жена устроила нам фотосессию в формате пикника. Мы купили фрукты, уложили их в красивую корзину и отправились в Царицыно. Получилось так, что мы попали в самый красивый закат, и фото получились изумительные. Жена выложила их в Инстаграм, и многие из наших подписчиков восторгались, какие замечательные снимки, интересовались, где это место.

Но потом дети устали и стали активничать, бегать, кричать. Мы не уследили, и у моего сына Федора из-за укуса распух глаз. Все суетились, стараясь помочь. Я посмотрел на эту картину и сказал жене: «Вот это настоящая жизнь! Вот что нужно выкладывать в Инстаграм!».

К чему я веду? Мы сегодня смотрим много приложений, соцсетей, где люди выставляют идеальные фото, чтобы показать красивую жизнь. Но не нужно идеализировать отношения и думать, что есть супруги, которые никогда не ссорятся. Идеальных семей не бывает.

Если говорить о молодых парах, то их отношения похожи на младенца в первые месяцы, когда он, как я это называю, «не очень», и весьма отличается от детей на фото в Инстаграм. Он кричит, пачкает подгузник, у него лезут зубы.

Но ключевой момент заключается в том, что это временно (младенец вырастет), и это норма. Спустя годы бытовые трудности забываются, и ты радуешься тому, что с тобой рядом живет этот прекрасный человечек. Если ребенок плачет, это нормально: он адаптируется к новому миру.

Так же и в отношениях. Если молодожены ссорятся, это норма. Первые 5 лет — всего лишь 10% совместного пути (при условии, что они намерены провести вместе всю жизнь). Молодые люди росли в разных семьях, у них разные ценности. Но важно контролировать свои действия и не проявлять распущенность, чтобы не появлялись грубость и другие вещи, которые допускать нельзя.

— В апреле вы выпустили книгу о реформе образования. «Поколение», которая является Библией для родителей. Планируете ли вы в будущем выпускать книги? На какую тему?

Изначально не было цели написать книгу. Но у меня появилась боль, связанная с молодым поколением, и мне захотелось поделиться этим переживанием.

Я наблюдал за юношами и девушками, которые приходили ко мне устраиваться на работу. Большинство из них неуверенные в себе, потерянные, испуганные, без знаний и идей! Они не были экспертами в своем деле. Единственное, что их интересовало, — размер зарплаты и сколько времени они должны отсидеть в офисе.

Таких людей я называю «менеджер обыкновенный». И мне страшно, если они придут в медицину, авиацию или будут управлять нашей страной. Я не хочу жить в таком государстве!

Россия славится огромным количеством выдающихся людей, глубокими традициями. Куда они исчезли сегодня? Воспитывая детей, мы должны понимать, на чем строится личность. Наша задача — вспомнить традиции и передать их молодому поколению.

Когда я встречался с министрами, бизнесменами и заговаривал на эту тему, мои идеи находили живой отклик. Оказалось, что проблема лежит на поверхности. Когда мы поймем, что страна заболела, мы сможем найти лечение.

Еще одна тема, которой я посвятил целую часть в своей книге, — институт семьи. Я считаю, что это очень важно для развития человека. Например, семейный мужчина эффективнее раскрывает себя, более гармонично реализовывается.

У большинства людей из моего сообщества многодетные семьи. Мы часто выступаем, даем интервью. Окружающие с восторгом воспринимают тот факт, что у нас крепкие отношения с супругами, мы пытаемся строить бизнес и успешны в разных сферах.

Глядя на эту реакцию, я огорчился. Я понял, насколько в обществе упала планка морали. Даже в Российской Империи в 19 веке существовали крепкие семьи, и не было идеи развестись. Росли гармоничные дети, и для общества это была норма. Если люди имели вторую семью или разводились, это порицалось.

Сегодня норма морали и сам уровень нормы снижен. Молодые девушки не могут выйти замуж, парни не могут найти свою вторую половинку, хотя каждый человек хочет быть счастливым в семье. Даже в Библии сказано: «Не хорошо человеку быть одному».

В своей книге я провожу исследование, чтобы показать, что было принято раньше, и где в истории произошел сбой. Когда мы поймем это, мы сможем многое исправить.

Мы социальные существа, и нам естественно быть с кем-то. Кроме того, когда человек один, им легче управлять, манипулировать. В семье он находит поддержку, согласовывает свои действия с другими членами и тем самым становится мощнее.

Это животрепещущая тема, поэтому следующую книгу я решил написать об институте брака. Она будет называться «Как выйти замуж за 10 дней». Звучит легкомысленно? Но в ней будет заключен глубокий смысл.

— Что дает семья, чего нет у «свободного» человека? Что для Вас есть любовь?

Семья — это безопасность в разных сферах, в том числе в деньгах. Холостой мужчина бездумно тратит средства. Но когда он женится, то начинает задумываться, что у него с бюджетом. Человек взрослеет, у него появляется ответственность.

Семья — это и безопасность от глупых историй, вечеринок, на которые женатый мужчина вряд ли пойдет, распущенности, а порой и угрозы жизни. Это и безопасность репутации. Когда ты в семье, у тебя амбициозные цели, поскольку растут потребности, повышается качество жизни.

Что такое любовь? Бог есть любовь. Это большая тема. Но сегодня любовь подменивают другими понятиями, связывая ее с эмоциями, и спекулируют на этом. От молодых людей часто можно услышать: «Мы расстались, потому что ушла любовь!».

Эмоции приходят и уходят: это нормально. Нельзя всегда жить в эйфории. Но если ты знаешь, что твой супруг — это твое, на всю жизнь, ты можешь в любой момент включить эти чувства. Ты понимаешь, что успех твоей семьи на 100% зависит только от тебя. Не на 50%, как многие думают, пытаясь переложить вину на другого, а на 100%.

Это как с технологией Bluetooth. Когда парень находится в поиске, у него Bluetooth включен. Но когда ты в браке, его нужно отключать. Если ты будешь с кем-то переписываться или разговаривать даже ради шутки, легко влюбиться.

Любовь-действие рождает любовь-чувство. Можно полюбить любого человека, если создать намерение. Чувства возникают, когда совершаешь действия (пишешь смс, даришь цветы). И лучше действовать на законных основаниях с тем, с кем у тебя подписан «контракт», то есть с мужем или женой.

— Интересно. Как вы считаете, какие проблемы сейчас существуют в современном институте семьи и брака? Как, по вашему мнению, их можно избежать или решить?

Ключевой вирус нашего общества — думать, что мой супруг «это не мое, и будут еще». Но что же тогда «твое»? Дети со временем вырастают, у них появляются свои семьи. Они с нами временно, и мы должны быть благодарны за этот дар судьбы. Родители тоже не могут быть с нами постоянно.

Единственный человек, который будет сопровождать тебя всю жизнь и влиять на тебя, — это твой супруг. Мы не можем выбирать родителей или детей. Я не могу сказать, что хочу ребенка с синими глазами, а не карими. Я люблю его таким, какой он есть, забочусь о нем, и через любовь-действие рождается любовь-чувство.

Единственный человек, которого мы выбираем, — это муж или жена. И мы несем 100%-ю ответственность за этот выбор и свою семью.

— В книге вы также делитесь технологией построения семьи. Расскажите, какой технологией вы пользуетесь в своей семье? Как распределяются роли?

Нам помогают сохранить мир в семье 10 заповедей, которые мы все стараемся соблюдать:

1. Не переносит ссору на следующий день.

2. Молитва вместе.

3. Отдыхать вместе.

4. Не критиковать друг друга в присутствии кого-либо.

5. Всегда принимать сторону супруга.

6. Чтить субботу как день семьи.

7. Кушать вместе.

8. Думать дома о доме, на работе думать о работе.

9. Семья — это навсегда.

10. Моя ответственность 100%.

— Какие советы вы можете дать молодой семье, которая находится на стадии привыкания к новой роли?

Разговаривать, договариваться, обсуждать. Относиться к спорным ситуациям с большим юмором. Ключевой момент — не ложиться спать в ссоре. Если возникли разногласия, решать проблему и мириться нужно сегодня. И помнить, что первое время семейная жизнь может быть не такой идеальной, как вы себе представляли.

— И как укрепить уже существующую семью и воспитать в ней счастливых детей?

Ключ к успеху и в семье, и в бизнесе — это переговоры. Нужно разговаривать, узнавать, что не так, как исправить или повлиять на ситуацию. Если люди молчат о своих чувствах, другой человек не может о них догадаться. Когда вас что-то не устраивает в отношениях, об этом надо говорить. Из маленькой недоговоренности вырастают большие обиды, из-за которых супруги расстаются.

Так и с детьми. Надо спрашивать у них, как дела, проводить с ними время и не совмещать его с чем-либо.

— Так какие шаги нужно сделать девушке, чтобы успешно выйти замуж? А что должен делать мужчина для удачной женитьбы? Поделитесь секретом.

Можно привести простой пример: когда человек строит дом или делает ремонт, он никогда не оплачивает работу заранее. Ведь когда строителю уже выплачено вознаграждение, у него нет никакой мотивации сдавать работу в срок. Более того, ни один олимпийский чемпион на старте забега не получил медаль прежде, чем пробежал марафон. 

Точно также и в отношениях: если девушка до замужества начинает жить с мужчиной, у него нет мотивации жениться на ней, поскольку девушка уже «его». Пока женщина недоступна и «крепость» не взята, парень будет ухаживать, совершать подвиги. Если крепости нет, а ключи у тебя в руках, то нет и подвига. 

Если говорить о мужчинах, при выборе спутницы нужно обратить внимание, в какой модели семьи росла девушка. Если ее мама нежная, обнимает и целует мужа, уважает его, так же будет поступать и ее дочь. Копирование модели происходит бессознательно, это убеждения и стереотипы девушки, согласно которым она будет действовать.

Если в семье мама «пилит» мужа, ругает его, выдвигает требования, скорее всего, и ваша девушка будет поступать так же. Я не хочу сказать, что такие отношения невозможны. Но готовы ли вы к ним?

— Кому будет полезна ваша книга?

Моя книга для тех, кто уже имеет семью или планирует в будущем ее завести. Надеюсь, она поможет молодым людям построить гармоничные отношения, вырастить счастливых, уверенных в себе детей и передать им лучшие традиции своих предков.

Ссылка на источник: «Нам помогают сохранить мир в семье 10 заповедей»: владелец сети частных детских садов Smile Fish Иван Сорокин рассказал о своей книге и дал ценные советы по созданию и сохранению семьи