Папарацци — развлекательный online-журнал о звездах Папарацци - развлекательный online-журнал о звездах
вход
x

«Что делать, когда COVID-19 вновь начал активничать»: ТОП 5 советов от доктора Натальи Зубаревой

«Что делать, когда COVID-19 вновь начал активничать»: ТОП 5 советов от доктора Натальи Зубаревой

Практикующий врач, доктор превентивной и антивозрастной медицины Наталья Зубарева знает, как поступить в ситуации, когда «корона» растет.

Наталья автор серии бестселлеров, научный редактор зарубежной литературы издательства АСТ, одна из немногих представителей медицины, популяризирующих здоровый образ жизни, с аудиторией более 3,4 миллионов человек.

Она знает, что делать в ситуации, когда после небольшого перерыва коварный вирус COVID-19 вновь начал активничать, а из всех регионов России поступают сообщения об увеличении числа заболевших.

В тот момент, когда обстановка становится все более нервной,  почти каждый лично знает кого-то, кто переболел, а тот самый мифический «знакомый из администрации» уверяет, что карантин будет снова, Наталья Зубарева предлагает руководствоваться 5 важными советами.

Совет 1:

Паника – самая заразная из всех болезней. И, пожалуй, самая опасная. Есть такая притча про Чуму, которая обещала забрать пять тысяч жизней, и забрала столько, но в десять раз больше умерли от страха. Поэтому первая рекомендация – не паникуйте. Не призываю вас ни в коем случае к беспечности. Как врач, отработавший в «ковидном» госпитале, я точно знаю, что коронавирус существует, и он может убить. Но сегодня медики знают о нем гораздо больше, чем в начале эпидемии, мы научились с ним эффективно бороться, появились лекарства, разрабатываются вакцины – ситуация совсем иная, нежели в начале этого безумного 2020 года. Поэтому соблюдайте меры профилактики (мойте руки, носите маски, избегайте мест скопления людей и при ухудшении самочувствия обращайтесь к врачу), и не накручивайте себя – в случае чего, помощь обязательно будет!

Cовет 2:

Всеми возможными способами боритесь со стрессом. Дыхательные практики, медитация, йога, спорт, творчество и просто прогулки на свежем воздухе. Кстати, последний рецепт самый простой и доступный, абсолютно бесплатный, но при этом очень эффективный. Не гонитесь за быстрым темпом и десятью тысячами шагов. Даже если вы пойдете в два раза меньше, а это, кстати, не такая уж долгая прогулка, ваш организм будет доволен. Здесь вам и кислородные ванны, и воздушные, и, если повезет, солнечные, и закаливание, столь полезное для укрепления иммунитета. А еще снижение веса и прекрасная возможность разгрузить голову.

«Что делать, когда COVID-19 вновь начал активничать»: ТОП 5 советов от доктора Натальи Зубаревой

Совет 3:

Восполняйте дефициты витаминов и микроэлементов прицельно, а не просто пейте витамины и БАДы, потому что «надо что-то попить». Сдавайте анализы, и уже на основе результатов принимайте решение о необходимости приема со своим доктором. Особенно в свете повестки дня рекомендую обратить внимание на уровень цинка и витамина Dв организме – ученые большинства стран сообщают об их важности в профилактике и лечении COVID-19. Например, прием цинка в раннем периоде на 45% случаев стимулирует нивелирование одышки и на 66% снижает смертность. А достаточный уровень витамина Dуменьшает вероятность осложнений (включая цитокиновый шторм), и, в конечном итоге, смерть от COVID-19. Также не забывайте про витамин С, который способен защитить организм от инфекций путем улучшения клеток работы крови, разрушающих бактерии и вирусы.

Совет 4:

Питание. Здесь порекомендую включить в рацион продукты для микробиома, ведь иммунитет «живет» в кишечнике. Главными на вашем столе должны стать пробиотики и клетчатка (это значит больше зерновых культур, овощей и фруктов). Обязательно должны присутствовать в рационе ферментированные продукты, которые легче перевариваются и усваиваются, и помогают кишечнику хорошо работать. Капуста, огурцы, помидоры, лучше собственной закваски (не путать с маринованными), кисломолочные натуральные продукты, чайный гриб, камбуча, кимчхи – практически в каждой культуре есть такие продукты. Рекомендации, конечно, даны для людей с здоровым ЖКТ, если есть какие-то нюансы, лучше решать вопросы с рационом индивидуально.

Совет 5:

Ароматерапия – и не удивляйтесь! Эфирные масла с иммуностимулирующим и антисептическим эффектом будут отличным подспорьем в борьбе с инфекциями и помогут повысить иммунитет. Мой маст-хэв на сезон простуд: масла чайного дерева, цитрусовых фруктов, эвкалипта, лаванды и мяты. Учтите, что ароматерапия имеет противопоказания и может вызвать индивидуальные реакции. Одновременно применять больше трех масел не рекомендую. Как видите, все очень просто. Берегите себя!

«Что делать, когда COVID-19 вновь начал активничать»: ТОП 5 советов от доктора Натальи Зубаревой

 

• Тонко, чувственно, атмосферно: московский бомонд отметил день рождения Олега Абакумова

• Диетолог Наталья Зубарева подтвердила роман с Алексеем Воробьевым и высказалась о сыне артиста

• Полина Гагарина, Регина Тодоренко и Наталья Зубарева прошлись по красной дорожке премии журнала OK!

• Награда за смелость: Наталья Зубарева стала одним из победителей на премии Fashion People Awards 2021

• Модные люди на модной премии: как оделись звезды на FASHION PEOPLE AWARDS 2021

• Алексей Воробьев стал отцом

Ольга Орлова показала фигуру в купальнике и поделилась своей мечтой Настя Задорожная ответила критикам, считающим, что она "скатилась на дно"
Просим воздержаться от употребления мата. Комментарий, содержащий нецензурную брань, будет автоматически удалён.
1 комментарий


Nobody 23.10.2020 8:17

Эта советчица сама только что институт закончила , и ещё не известно как на диплом заработала , но блиать уже из себя строит прозжёного жизненным опытом врача.








Агата Муцениеце Алена Водонаева Алена Шишкова Алла Пугачева Анастасия Волочкова Анастасия Костенко Анастасия Решетова Анджелина Джоли Андрей Малахов Ани Лорак Анна Седокова Анна Семенович Анфиса Чехова Бритни Спирс Валерия Вера Брежнева Виктория Боня Виктория Дайнеко Виктория Лопырева Глюкоза Дана Борисова Дженнифер Лопес Джиган Дима Билан Дмитрий Тарасов Дмитрий Шепелев Дом 2 Жанна Фриске Иван Ургант Иосиф Пригожин Ирина Шейк Кейт Миддлтон Ким Кардашьян Кристина Асмус Кристина Орбакайте Ксения Бородина Ксения Собчак Курбан Омаров Лера Кудрявцева Максим Виторган Максим Галкин Мария Кожевникова Меган Маркл Настасья Самбурская Настя Каменских Наташа Королева Николай Басков Нюша Оксана Самойлова Ольга Бузова Павел Прилучный Полина Гагарина Прохор Шаляпин Рианна Рита Дакота Светлана Лобода Сергей Лазарев Тимати Филипп Киркоров Яна Рудковская
+ Добавить нoвость