Папарацци — развлекательный online-журнал о звездах Папарацци - развлекательный online-журнал о звездах
вход
x

«Средства для волос наших бабушек сейчас не эффективны»: тренер-колорист международного уровня Татьяна Лисина раскрыла 3 главных секрета красивых ухоженных волос

«Средства для волос наших бабушек сейчас не эффективны»: тренер-колорист международного уровня Татьяна Лисина раскрыла 3 главных секрета красивых ухоженных волос

Волосы считаются одним из самых ценных украшений женщины, но при неправильном уходе такая драгоценность может потускнеть и превратиться в проблему. 

Как этого не допустить? Можно ли сделать волосы густыми, если генетика не на вашей стороне? И почему луковой шелухе не место в волосах? На все эти вопросы ответила Татьяна Лисина, тренер-колорист международного уровня, основатель школы колористики «Игры разума». 

Расскажите, как пришли к тому, чем сейчас занимаетесь? Почему выбрали такую оригинальную сферу?

Большинство парикмахеров еще в юные годы ощущают желание преображать людей. У меня было именно так: с 9 класса я стригла всю семью и подруг, делала первые попытки в окрашивании. У меня даже была личная модель из своего окружения. Бывало, посмотрю музыкальный канал, вдохновляюсь образом ведущей и начинаю экспериментировать на ней. Когда речь зашла о выборе дальнейшего пути, родители мотивировали меня поступить на исторический факультет в университете, но я понимала, что хочу быть парикмахером. Значит, мне прямая дорога в колледж. Поэтому я специально проваливаю экзамены в институт и пробую поступить в колледж. К сожалению, я не добираю всего лишь двух баллов, и туда также не попадаю. Тогда я отправляюсь на годовалые платные курсы, по окончанию которых получаю специализацию мужского мастера. Работаю по профессии в течение двух лет, но по стечению обстоятельств мне пришлось провести окрашивание волос дочери нашего руководителя. В тот момент я испытала дикий страх, но в итоге преображение состоялось (не без помощи моих опытных коллег). Плюс к этому я поняла, что это совершенно другие деньги, нежели в мужских стрижках. Это было две ключевые причины сменить направление деятельности: я поняла, что могу преображать женщин, делать их уверенней в себе и зарабатывать на этом достойно.  

 У вас есть своя школа колористики «Игры разума». Поделитесь, как пришла идея открыть ее? 

Долгие годы я была просто мастером. В один прекрасный момент мне пришло осознание, что ничего в моей жизни не меняется. Клиенты сменяют друг друга, некоторые начинают ходить ко мне семьями, но ничего глобального не происходит. Меня ужаснула мысль, что так пройдет вся моя жизнь, и я просто состарюсь за этим креслом. Я не люблю монотонность: она приводит к выгоранию, и никакие деньги мира становятся не нужны. Эта была одна из причин податься в преподавание. Но еще до этого у меня появилось понимание, что я обладаю нужными знаниями и могу поделиться ими с мастерами. Мой пытливый ум, который постоянно находился в поисках ответов, мог дать многое профессиональному сообществу. Вспоминая свое первое окрашивание, могу точно сказать, как бывает страшно мастеру даже с внушительным бэкграундом пробовать новое. Мне захотелось дать им поддержку. Тогда же я начала погружаться в тему колористики. Мое открытие того периода: большинство мастеров производят окрашивание по интуиции. Они приспосабливаются к определенному типу волос, к определенным клиентам и идут по проторенному пути, но как только появляется новый запрос, у них возникает сбой программы. Каждый раз при такой ситуации они испытывают дикий стресс. Я решила избавить мастеров от него. Так и пришла мысль открыть первую школу. В первом классе, который я собрала, были мастера со стажем. При этом я знала гораздо больше них благодаря все тому же пытливому уму. Плюс я не боялась экспериментировать, задавать себе вопрос “Почему не получилось?” и как делать так, чтобы все в итоге сложилось наилучшим образом. По ощущениям мои первые ученики пришли ко мне из сожаления: я была слишком настойчива, к тому же обучение было вполне доступным по стоимости. Но уже в процессе учебы и практики они прониклись ко мне уважением. Я буквально стала их кумиром. С каждым последующим классом мне было проще набирать учеников: сработало сарафанное радио. Мои выпускники начали рекомендовать меня знакомым мастерам. Со временем мы стали расти и развиваться, с каждым следующим потоком я сама становилась сильнее. Название школе придумали мои ученицы. Как сказала одна из них, “Игры разума” - это шедевр, уникальный материал, который не найдешь больше нигде. В период пандемии мы пересмотрели наш подход к бизнесу. На тот момент я была уверена, что невозможно научить колористике онлайн. Но когда пришли новые реалии, мы пересмотрели систему. Большой плюс в том, что мы работаем с мастерами, у которых уже есть стаж и поэтому обучать их онлайн проще. Как итог, мы сумели быстро трансформировать бизнес и заняли лидирующую позицию на рынке. 

«Средства для волос наших бабушек сейчас не эффективны»: тренер-колорист международного уровня Татьяна Лисина раскрыла 3 главных секрета красивых ухоженных волос

Чему вы обучаете учеников прежде всего?

Прежде всего, мы их обучаем колористике. Основа нашей философии - работа без привязки к бренду. Ранее производитель максимально привязывал к себе мастеров. Отсюда и технологические сервисы, которые обучают технологов и жестко регламентируют эксклюзив по расходным материалам. Очень долго мастера жили в этом страхе применить что-то другое. Никто никогда им не рассказывал элементарные химические процессы, которые происходят в момент смешения ингредиентов. Мы одни из немногих, кто решил пролить свет на эту историю с брендами: я хотела, чтобы мастера зарабатывали, а не тратились на красители. Особенно это актуально в премиальных салонах, где около 60% выручки уходит на закупку расходников. Мастер получает дико мало по сравнению с тем,  сколько он мог бы получить. Мы начали разбираться в премиум и эконом сегментах, в чем их различие, изучать, что можно добавить в окрашивание. На самом деле даже из дешевой краски можно сделать люксовое окрашивание. Это наша философия, из-за которой нас достаточно долго не принимал мир колористики. В нас летели камни, ведь мы пошли против системы. Но со временем последователей у нас стало больше, чем хейтеров. И только когда в 2022 году многие бренды ушли с российского рынка нас оценили по достоинству. 

3 главных секрета красивых ухоженных волос.

Скажу вам так: конечно же, это наша косметика Пилюля, в которую мы вложили все компоненты необходимые волосам. А именно питание (наполнение белком структуры волоса), увлажнение (липиды) и силикон. Кстати, последний не накапливается, а капсулирует все, что мы вложили в структуру волоса. Мы не стараемся наполнить нашу косметику бесполезными ингредиентами для ее удорожания. Поэтому отвечая на вопросах о секретах, это, прежде всего, качественный выбор продукции с проверенным составом, постоянный мастер и осознанный домашний уход. Что наносить, как мыть, чем сушить волосы дома - все это имеет значение. К сожалению, культура ухода за волосами у нас фактически отсутствует. Например, сейчас все стремятся приобрести разрекламированный фен известной марки. Но по факту он ужаснейшим образом пересушивает волосы. И если сравнить более дешевый вариант, он может действовать более щадяще и давать лучший результат. Вот почему так важно эту культуру домашнего ухода привить. Ведь чтобы не делал мастер в салоне, это всего лишь один день заботы. Оставшиеся 29 дней месяца состояние ваших волос целиком и полностью зависит от вас. Важно понимать, что уходом можно не только не помочь волосам, но еще и навредить. Поэтому важно выбрать правильного мастера, который расскажет про этапы заботы о волосах дома. На этом все мучения закончатся, а результат вы увидите уже через месяц. 

«Средства для волос наших бабушек сейчас не эффективны»: тренер-колорист международного уровня Татьяна Лисина раскрыла 3 главных секрета красивых ухоженных волос

Топ 5 вещей, которые ни в коем случае нельзя делать с волосами

Первое - это, конечно же, утюжок для волос. Замените его хорошим феном и средством для выпрямления. Второе - расчесывать волосы в мокром виде. Нужно подождать хотя бы несколько минут после мытья, обернув волосы в полотенце, и только после этого можно начинать расчесывание с концов. Третье - растирать волосы полотенцем. Таким образом мы разрушаем их кутикулярные слои. Если их нет, то волосы обламываются и секутся. Четвертое - мыть волосы шампунем и ничего не наносить, якобы из-за того, что дополнительные средства утяжеляют их. На самом деле после шампуня очень важно наложить защитный слой на волосы. Потому что, каким бы дорогим и качественным шампунь не был, он действует разрушающе на структуру волос. Пятое - растительные окрашивания: хна, басма и все подобное. Делать этого категорически нельзя. Сюда же можно отнести все доисторические способы ухода за волосами: обливания отварами, эссенциями, луковой шелухой, уксусом, желатином. Мир вокруг нас меняется, мы тоже, как и структура наших волос. Поэтому все средства, которые работали с нашими бабушками, сейчас неэффективны и даже губительны. Ведь наши предки жили в иных реалиях. Если же вы будете действовать по старому, то можете нарушить структуру волос так, что восстановить ее будет невозможно. Еще бы я добавила пункт не применять уход, который вы подсмотрели у любимого блогера в соцсетях, по крайней мере, если он не профессионал в волосах. 

Считается, что красивые волосы - это генетика. Но что делать, если она не очень хорошая? Можно ли сделать волосы густыми и красивыми, если от природы не дано?

Генетика в принципе здесь имеет место быть, но ухоженный  внешний вид можно придать любым волосам. Точно также как и превратить в “мочалку” даже самые красивые волосы. В любом случае мы можем сделать волосы здоровыми и даже визуально увеличить объем волос за счет правильного ухода. Что касается красоты, здесь ответ, однозначно, да. Мы все приравниваем эстетику к блеску волос и отсутствию пушистости. Это и будет показателем красоты, которого можно добиться при правильном уходе. Это не волшебство, а лишь понимание того, что добавить в маски и уходы, чтобы волос насытился липидами, силиконом. Поэтому генетика важна, но и улучшить ее мы можем всегда.

Какие основные тренды колористики есть сейчас?

Натуральность - главный тренд среди молодежи. Второе - растяжка цвета, но сейчас эта тенденция трансформируется: мы уходим от меланжа, когда все, так сказать, волосинка к волосинке. Набирает популярность рельефное окрашивание, когда на волосах мы видим широкую белую полосу, из-под которой виднеется темная глубина. Вообще сейчас в моду вошла естественность, поэтому колористы будут отходить от окрашивания волос целиком, чтобы как можно меньше их травмировать. Плюс актуальны все те же две полоски, которые обрамляют  лицо. Антитренд - все темные оттенки, черный - моветон. Единственно, когда он уместен, это на зимнем типе женщин, которым в принципе не подходят промежуточные цвета. 

Поделитесь планами на будущее

Идей очень много: они опять же касаются производства косметики. У нас есть мысли и наработки по созданию эксклюзивной продукции для волос. Сейчас я прошла обучение в Институте им. Менделеева и общалась с различными представителями крупных предприятий. Их всех объединяло ограниченность линейки: шампунь-бальзам-маска. И все они приехали за новыми идеями. Но дело в том, что они руководители, а не эксперты по волосам. В нашем случае все иначе: у меня множество идей по созданию товаров, которые будут отличать наш бренд от других. Поэтому если мы все окажемся за одним прилавком, покупатель подойдет именно ко мне. Ведь у меня будет продукт, которого нет ни у кого. И соответственно в дополнительные продажи пойдет все то, что есть у остальных, играть ценой сейчас не самая экологичная история. Я хочу, чтобы мы выделялись уникальностью, вот наша главная задача на сегодняшний день. 

«Средства для волос наших бабушек сейчас не эффективны»: тренер-колорист международного уровня Татьяна Лисина раскрыла 3 главных секрета красивых ухоженных волос

 

Курбан Омаров впервые за долгое время встретился с дочерью Стилист Полли Рыжова рассказала, почему нельзя покупать одежду «на вырост»
Просим воздержаться от употребления мата. Комментарий, содержащий нецензурную брань, будет автоматически удалён.
1 комментарий


АНОНИМ 21.5.2023 22:17

Какие глупости пишет эта колориста)))Все бабушкины средства ещё как работают,в отличие от современной химозы.У меня тонкие волосы,крашу хной,добавляю шелуху или кофе туда,делаю маски из черного хлеба и т.д.Я парикмахер,нас этому учили классные мастера,все работает.А от химозы можно без волос остаться.Утюжок и плойку- исключить,феном пореже пользоваться и никаких ламинирований,выпрямлений и наращиваний.Все это убивает волосы.








Агата Муцениеце Алена Водонаева Алена Шишкова Алла Пугачева Анастасия Волочкова Анастасия Костенко Анастасия Решетова Анджелина Джоли Андрей Малахов Ани Лорак Анна Седокова Анна Семенович Анфиса Чехова Бритни Спирс Валерия Вера Брежнева Виктория Боня Виктория Дайнеко Виктория Лопырева Глюкоза Дана Борисова Дженнифер Лопес Джиган Дима Билан Дмитрий Тарасов Дмитрий Шепелев Дом 2 Жанна Фриске Иван Ургант Иосиф Пригожин Ирина Шейк Кейт Миддлтон Ким Кардашьян Кристина Асмус Кристина Орбакайте Ксения Бородина Ксения Собчак Курбан Омаров Лера Кудрявцева Максим Виторган Максим Галкин Мария Кожевникова Меган Маркл Настасья Самбурская Настя Каменских Наташа Королева Николай Басков Нюша Оксана Самойлова Ольга Бузова Павел Прилучный Полина Гагарина Прохор Шаляпин Рианна Рита Дакота Светлана Лобода Сергей Лазарев Тимати Филипп Киркоров Яна Рудковская
+ Добавить нoвость