Папарацци — развлекательный online-журнал о звездах Папарацци - развлекательный online-журнал о звездах
вход
x

Брайан Ино признался России в любви

Брайан Ино признался России в любви

29 ноября в Санкт-Петербурге состоялась лекция в рамках междисциплинарной образовательной программы Yota YES LECTURES. Известный британский музыкант и продюсер Брайан Ино выступил в Большом зале Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Римского-Корсакова. Первооткрыватель музыкального направления эмбиент, создатель темы Windows и автор звучания U2, Coldplay и Genesis прочитал лекцию на тему «Что такое культура и зачем она нам».

В общей сложности увидеть мэтра вживую пришли более полутора тысяч человек – Большой зал консерватории был заполнен целиком.

«Что меня всегда поражало в крупномасштабных популярных музыкальных проектах – это то, что, для достижения такого успеха, надо ухватить дух времени. А это штука опасная и непростая. Надо хорошо понимать его механизм, устройство. Это не каждый может», – признался Брайан Ино во время пресс-конференции, предваряющей его выступление.

Самому Брайану Ино удавалось уловить дух времени не раз. В 1970-е годы он выступил как автор идеи музыкального направления эмбиент, использующего звуки городской среды. Альбом Брайана Ино 1978 года Ambient 1: Music for Airports до сих пор является образцом и вершиной жанра, возглавляя все «топы» лучших эмбиент-дисков.

В начале 21-го века Брайан увлечен новой идеей – генеративным искусством.

«В истории музыки я выделяю три основных периода, – рассказал Брайан в ходе Yes LECTURE. – В 19-м веке главным музыкальным открытием стал оркестр. В 20-м веке – звукозапись. Однако идея записанной единожды композиции, которую слушатель вынужден прокручивать тысячи раз в неизменном виде, себя исчерпала. В 21-м веке музыка будет каждый раз создаваться заново – посредством взаимодействия компьютера и человека».

Ярким примером такого подхода к искусству может служить разработанное Брайаном Ино приложение Bloom для iPhone. Прикасаясь к различным частям экрана, пользователь извлекает звуки различной тональности, каждый из которых визуализируется расходящимися по экрану разноцветными кругами. Синтез звука и изображения занимает Брайана Ино уже не первый десяток лет. Свою работу 77 Million Paintings, основанную на этом принципе, он намерен представить в рамках фестиваля Yota Space, который состоится с 5 по 19 декабря в Санкт-Петербурге.

«Это произведение, над которым я работаю уже в течение нескольких лет. Вначале я использовал проекторы со слайдами. Теперь – плазменные панели. При этом я беру изображения, которые раньше использовал для проекторов. Большая часть из них сделана вручную в очень небольшом масштабе, а теперь их размер значительно увеличен. Здесь нет статики, все постоянно меняется, причем очень медленно. Зритель может заметить перемены только после нескольких минут рассматривания изображения. Каждое сочетание изображений является уникальным», – поделился Ино во время своего выступления.

Приезд Брайана Ино в Россию не случаен. Кроме участия в фестивале Yota Space, его привела сюда ностальгия по тем временам, когда он здесь жил. В 80-е годы Брайан сотрудничал с группой «Звуки Му» и ее лидером Петром Мамоновым, помогая им с записью первого альбома. А в конце 90-х Ино работал уже с командой «Нож для Фрау Мюллер».

«Когда я был студентом и изучал живопись, моим любимым периодом был период русской живописи начала 20-го века, – поясняет свою любовь к России Брайан Ино. – А в 1997 году, пока я жил в Санкт-Петербурге, я буквально не вылезал из Русского музея, потому что в нем содержится обширная коллекция того периода. Стыдно признаться, в Эрмитаже я был лишь однажды, а вот в Русском музее – раз 25, не меньше».

Междисциплинарная образовательная программа Yota YES LECTURES стартовала в июле 2010 года. Ее целью является организация встреч творческой молодежи с деятелями, ответственными за облик современных медиа и технологий, моды и дизайна, музыки и театра, архитектуры и искусства, литературы и кинематографа. Программа началась в конце июля с выступления в Москве содиректора лондонской галереи Serpentine Ханса-Ульриха Обриста. Вслед за ним свой семинар в Михайловском театре Санкт-Петербурга дал художник и аниматор Юрий Норштейн. В октябре в рамках программы выступили культовые фигуры фэшн-журналистики – Сесилия Дин и Алена Долецкая. Чтобы принять участие в программе, необходимо лишь зарегистрироваться на сайте www.yeslectures.ru. Здесь же происходит онлайн-трансляция всех встреч.

 

МУЗА МИХАИЛА ШУФУТИНСКОГО СНОВА ЗАСТАВИТ ТАНЦЕВАТЬ СТОЛИЦУ Анну Седокову запретили в интернете
Просим воздержаться от употребления мата. Комментарий, содержащий нецензурную брань, будет автоматически удалён.
Комментариев нет








Агата Муцениеце Алена Водонаева Алена Шишкова Алла Пугачева Анастасия Волочкова Анастасия Костенко Анастасия Решетова Анджелина Джоли Андрей Малахов Ани Лорак Анна Седокова Анна Семенович Анфиса Чехова Бритни Спирс Валерия Вера Брежнева Виктория Боня Виктория Дайнеко Виктория Лопырева Глюкоза Дана Борисова Дженнифер Лопес Джиган Дима Билан Дмитрий Тарасов Дмитрий Шепелев Дом 2 Жанна Фриске Иван Ургант Иосиф Пригожин Ирина Шейк Кейт Миддлтон Ким Кардашьян Кристина Асмус Кристина Орбакайте Ксения Бородина Ксения Собчак Курбан Омаров Лера Кудрявцева Максим Виторган Максим Галкин Мария Кожевникова Меган Маркл Настасья Самбурская Настя Каменских Наташа Королева Николай Басков Нюша Оксана Самойлова Ольга Бузова Павел Прилучный Полина Гагарина Прохор Шаляпин Рианна Рита Дакота Светлана Лобода Сергей Лазарев Тимати Филипп Киркоров Яна Рудковская
+ Добавить нoвость