Папарацци — развлекательный online-журнал о звездах Папарацци - развлекательный online-журнал о звездах
вход
x

Красная нить на запястье — как правильно завязать себе спокойствие

Красная нить на запястье — как правильно завязать себе спокойствие

Современный человек, руководствующийся в жизни исключительно рациональным мышлением, подспудно все-равно нет-нет да и обращается к памяти предков, преисполненной веры, а так же подверженной различным суевериям. Несмотря на проникновение науки в тайны мироздания, успехи в квантовой физике и впечатляющие достижения космонавтики, мы до сих пор останавливаемся, когда дорогу переходит черная кошка и стараемся не ходить под лестницами.

Больше того, ученые, оказавшиеся способными заглянуть в самые отдаленные места Вселенной и «пощупать» странные частицы, из которых она состоит, зачастую кулуарно высказывают мнение, что все это не может работать без какого-то вмешательства извне — божественной руки, если таковой термин будет позволителен в их научной беседе.

Однако, на людях мы любим демонстрировать именно рациональное мышление, в большинстве случаев стесняясь своих религиозных убеждений и суеверий.

Красная нить на запястье, каббалистический амулет, получивший в прошлом веке широкое распространение благодаря голливудским звездам, однажды поголовно принявшим Каббалу, поначалу тоже вызывал в массе своей недоумение.

У многих эта простая шерстяная нитка до сих пор вызывает заслуженные сомнения — уж слишком просто она выглядит, будучи непохожей ни на один популярный магический предмет. А в совокупности с бытующим негативным мнением о Каббале, которую некоторые даже полагают эдакой замаскированной формой сатанизма, красная нить на запястье вызывает много вопросов у непосвященных людей.

Ниже мы попробуем развеять эти сомнения, сняв многие вопросы касательно этого амулета, который, на самом деле, представляет из себя сугубо религиозный атрибут, и разительно отличается по своей сути от всех остальных талисманов. Кроме того, попробуем рассказать — что такое Каббала, почему не стоит ее бояться и не следует демонизировать.

Красная нить на левом запястье — что это такое?

История этого оберега тесно переплетена с ветхозаветной летописью. Уходя корнями в легенду о жене Иакова, Рахиль, ценой своей жизни давшей жизнь двум своим детям и, соответственно, начало двум коленам Израилевым — Иосифовому и Вениаминову, она, тем не менее, больше связана с временем пленения евреев вавилонским царем Навуходоносором.

Когда конвой вел израильтян в плен мимо могилы Рахиль, давно почившей, однако даже в посмертии продолжавшей радеть о сынах Израилевых, все услышали ее плач, обращенный к Богу  — о даровании милости и скорейшем освобождении ее народа из рабства. А по окончании проникновенной молитвы раздался Глас Божий, обещавший евреям прощение грехов и скорейшее избавление из заточения вавилонского.

Напоследок Господь заповедал обернуть усыпальницу Рахиль семь раз красной нитью, дабы по возвращении из плена разрезать ее и раздать всем вернувшимся — в напоминание о великой заботе и всепрощении Господнем.

С тех пор место упокоения Праматери двух колен Израилевых стало почитаться особой святыней, где Бог охотнее всего преклоняет свое ухо к мольбам страждущих. А ниточка, прежде чем ее повяжут на руку желающим, проходит через церемонию освящения в усыпальнице Рахиль, по ходу которой модераторы церемонии молят Господа  о прощении грехов будущих владельцев красной нити на левом запястье и даровании им защиты.

Кроме того, во время этого ритуала ведущие его люди ручаются перед Богом за тех, кому раздадут нитку впоследствии, и обещают принять на себя их грехи, коли таковые впоследуют. Этот акт в Каббале заслуженно считается самой тяжелой ношей и наиболее тяжким самопожертвованием, на которое способен верующий. Именно поэтому прошедшая обряд освящения красная нить столь ценится среди посвященных. И по этой же причине подделки под нее не имеют никакого смысла.

Как видим, красная нить на левом запястье — это не амулет в привычном понимании этого слова, и она не имеет отношения к магии или оккультным предметам. Скорее, это что-то сродни православному крестику — запечатанное в материи обещание очищения души и чаяние о даровании Богом Его защиты владельцу.

Для чего нужна красная нить на запястье?

Традиционно считается, что она дарует защиту от сглаза или порчи, что сразу же дает повод для высмеивания подобных предрассудков материалистами, а так же для порицания со стороны религиозных людей, полагающих лучшей обороной от дурного глаза молитву Богу.

Интернет-ресурсы необдуманно пестуют эту версию, как наиболее простую для понимания аудиторией, не особо вдаваясь в детали того, о чем они пишут.

Однако, в случае с красной нитью надлежит знать, что иудеи под термином «сглаз» понимают несколько иное, нежели европейцы или люди востока.

У евреев «дурной глаз» так же неразрывно связан с ветхозаветными преданиями: считалось, что, если некто ведет неправедную жизнь, однако при этом болезни и горе обходят его стороной, то существует возможность, что сосед или знакомый такого человека, глядя на все это и вопрошая в своем уме Бога — за что Он столь щедро даровал блага земные таковой персоне,— может привлечь внимание Небесного Суда к делам объекта своей зависти.

И уже Господь, прислушавшись к мысленным этим словам, может отнять у человека, на чье благосостояние была получена «жалоба», все то, что последний незаслуженно имеет.

Как видим, термин «сглазить» у иудеев имеет сугубо религиозное значение — без мистической, оккультной подложки, которой наделяют его остальные народы.

Теперь давайте разберемся: для чего нужна красная нить на запястье?

Как уже было сказано выше, при ее освящении звучит торжественное обещание того, что будущий владелец ниточки, коли он грешен, исправится и будет вести более благочестивую жизнь. А если он не способен жить праведно, то модераторы церемонии пред ликом Бога берут его прегрешения на себя.

Таким образом, человек, владеющий освященной красной нитью на запястье, будет чист перед ликом Господа, и причины отнимать у него жизненное благополучие, кроме как для проверки крепости духа, у Бога не будет.

Более того, считается, что Всевышний дарует Свою защиту хозяину ниточки по молению проводящих обряд, обороняя его от любых несчастий и горестей, поэтому любой носящий ее может быть спокоен — никакой недоброжелатель с «черным глазом» ему не страшен.

Причем здесь Каббала?

Давным-давно от традиционного иудаизма откололось специфическое течение, изучающее, помимо духовных практик, тайны окружающей нас материи, как инструмента Бога, с помощью которого он обуздал дух созданных Им существ. Взаимосвязь вещественного и духовного стала основой очень непростой науки, на постижение которой многие тратят целую жизнь.

Это направление стало именоваться Каббалой или научным иудаизмом. Среди непосвященных оно, как и любая труднодоступная наука, со временем приобрело некий налет «магичности». Иногда людьми, не особо погруженными в Каббалу, даже высказывалось мнение, что каббалисты пытаются путем изучения материально-духовных субстанций постигнуть божественную мощь и стать равными Богу, что практически равняло это течение с сатанизмом.

Однако, каббалисты никогда не пытались обрести божественную силу, поскольку это вело бы к непомерной гордыне, да и смертному человеку это, безусловно, неподвластно. Изучая материю, последователи этого течения пытались лишь постичь законы Господни, узреть краешек Его мудрости, а так же помочь людям — на понятных им, вещественных, примерах — принять неопровержимые доказательства божественного происхождения окружающего их мира.

Красная нить на запястье, как связующее звено, как раз находится на этой зыбкой границе между духовным и материальным. Поэтому именно каббалисты берут на себя заботу об изготовлении и освящении обережных ниточек, заботясь о том, чтобы этот амулет не выродился окончательно в предмет торга и коммерческих манипуляций.

По этой же причине, если вы решите приобрести красную нить, то это стоит делать исключительно у вифлеемских паломников или представителей каббалистических центров.

В противном случае есть вероятность, что купленная нитка окажется просто бесполезным куском ярко окрашенной шерсти, привлекающим внимание окружающих, но не дарующим никакой защиты своему владельцу.

 

• Ким Кардашьян вновь решила сама представить свои бикини

• Грудь Полины Дибровой отвлекла слушателей от пламенной речи её мужа Дмитрия

• Энн Хэтеуэй застряла в латексном платье, но зажгла на автопати

• Кендалл Дженнер выгуляла пару новых вязаных бикини. Топ пляжных фото Кендалл Дженнер

• Объявив о новом романе, Селена Гомес вышла на улицу без нижнего белья. Топ фото экстремального выхода Селены Гомес, сделанных папарацци

• Новая сексуальная фотосессия Марии Ильюхиной показалась фолловерам отвратительной. Топ тех самых раскритикованных фото звезды "Ворониных"

66-летняя Елена Проклова показалась без макияжа Дочь Успенской извинилась перед матерью за сказанные гадости
Просим воздержаться от употребления мата. Комментарий, содержащий нецензурную брань, будет автоматически удалён.
Комментариев нет








Агата Муцениеце Алена Водонаева Алена Шишкова Алла Пугачева Анастасия Волочкова Анастасия Костенко Анастасия Решетова Анджелина Джоли Андрей Малахов Ани Лорак Анна Седокова Анна Семенович Анфиса Чехова Бритни Спирс Валерия Вера Брежнева Виктория Боня Виктория Дайнеко Виктория Лопырева Глюкоза Дана Борисова Дженнифер Лопес Джиган Дима Билан Дмитрий Тарасов Дмитрий Шепелев Дом 2 Жанна Фриске Иван Ургант Иосиф Пригожин Ирина Шейк Кейт Миддлтон Ким Кардашьян Кристина Асмус Кристина Орбакайте Ксения Бородина Ксения Собчак Курбан Омаров Лера Кудрявцева Максим Виторган Максим Галкин Мария Кожевникова Меган Маркл Настасья Самбурская Настя Каменских Наташа Королева Николай Басков Нюша Оксана Самойлова Ольга Бузова Павел Прилучный Полина Гагарина Прохор Шаляпин Рианна Рита Дакота Светлана Лобода Сергей Лазарев Тимати Филипп Киркоров Яна Рудковская
+ Добавить нoвость